Логин, Email или тел.:

Пароль:

HEAD OF THE DEMON: В девяти из десяти случаев оккультизм в метале - это клише

В канун Вальпургиевой ночи, 30 апреля 2016 года, вышел интригующий новый альбом шведских оккультистов Head Of The Demon. В связи с этим событием с группой связался Jason Guest, журналист вебзина TheMidlandRocks.com. На вопросы о Лавкрафте, Пути Левой Руки и многом другом отвечает лидер коллектива, Konstantin Papavassilou.

Огромное вам спасибо за то, что уделили нам время, и поздравления с "Sathanas Trismegistos".

Konstantin Papavassilou: Здравствуйте! Спасибо за слова о "Sathanas Trismegistos".

Это ваш второй полноформатный альбом, чего вы хотели добиться на этом релизе?

K.P.: Мы не ставили перед собой конкретных целей. У нас всегда одна и та же установка: проводить потоки, являющиеся нашей сущностью, наилучшим и самым ярким способом. Наша работа - используя наши навыки по максимуму, создать сосуд, чтобы сконцентрировать и собрать это. Так что за этим не стоит особого планирования или размышлений. Только преданность и воля создавать достойный материал.

Согласно промо-материалам, "Sathanas Trismegistos" - это закономерное развитие одноимённого с группой альбома. Можете рассказать об этом поподробнее?

K.P.: Это не мы написали текст для промо, но, безусловно, он получил наше одобрение. Я бы сказал, что мы без изменений продолжили следовать выбранному пути. Таким образом, новый альбом - это логическое продолжение того, что началось на дебютнике.

Как Head Of The Demon развились со времён первого альбома?

K.P.: С одной стороны - совсем никак, а с других - заметно. Почти как дуальная вибрация. Подход к сочинению и отбору материала точно такой же. Но сейчас мы - полностью укомплектованная группа, которая часто репетирует вместе. Что, я уверен, оставило отпечаток на нашей игре и записи.

Первый альбом был преимущественно лавкрафтовской направленности. То же можно сказать и про "Sathanas Trismegistos" или вы обратились и к другим авторам? Если да, то почему?

K.P.: На втором альбоме мы отказались от мифологии и миров Лавкрафта. Такое решение было принято ещё в процессе работы над дебютником. Я несу за это ответственность, так как я сам пишу все тексты. Лавкрафтовские мотивы полностью выполнили своё предназначение на первом альбоме и пропитали всю запись. Я хотел добиться того же с "Sathanas Trismegistos", но на сей раз на основе моего личного опыта и интерпретации Пути Левой Руки.

Вы можете рассказать об обложке "Sathanas Trismegistos" и о том, как она соотносится с музыкой?

K.P.: Изображение очень старое и взято из экземпляра "Божественной Комедии". Думаю, это гравюра. Наш ударник нашёл его задолго до записи альбома. Но как только он показал его мне, я знал, что ему суждено оказаться на обложке. Оно каким-то образом сочетает в себе всё, что я хотел от обложки, как с эстетической, так и с символической стороны.

Можете рассказать, что на нём изображено?

K.P.: Это иллюстрация к одному из изданий "Божественной Комедии". Она показывает круги ада и их центр, в котором располагается дьявол, пожирающий самых страшных грешников. Есть загадка в этой фигуре, о которой я не буду говорить здесь. Но для обложки она подходит исключительно хорошо.

Кто художник?

K.P.: Корнелис Галле Старший (1576–1650).

Вы можете рассказать о названии, "Sathanas Trismegistos"? Это отсылка к Гермесу Трисмегисту, предполагаемому автору "Корпус Герметикум", священных текстов, которые легли в основу герметизма?

K.P.: Это лишь намёк, но выдержанный в той же оккультной традиции. Сатанас Трисмегист - Триждывеличайший Сатана - это мой взгляд на Люцифера, Сатану и Дьявола в одном обличье. Свет и тьма в одной своего рода гермафродитной фигуре. Это хорошо выражено в тексте песни: "В Нём Тьма, в Нём Свет, Господин Искусств, Ангел под Личиной. Аминь!"

Что вы ищете, когда создаёте музыку для Head Of The Demon?

K.P.: Есть одна вещь или сущность, к которой мы стремимся. Но её трудно выразить словами. Это вроде внутреннего чувства, которому мы следуем на основании того, что мы хотим выразить в конкретной песне. Как я уже говорил, мы создаём вместилище для её проявления. Мы обычно пишем музыку целыми частями или потоками, что не слишком отличается от классической музыки или саундтреков, это добавляет результату гипнотическое ощущение.

Оккультизм и метал давно являются синонимами и в последнее время ещё больше возросла популярность их соединения. Это превратилось в клише или тёмная сторона всё ещё не потеряла значения?

K.P.: В девяти из десяти случаев оккультизм в метале - это клише. Сам факт существования стилей "оккультный рок" или "оккультный дум" говорит сам за себя. Но он ещё имеет значение для одной десятой, обращающейся к нему с чистосердечной приверженностью. Всё сводится к вопросу, по какой причине кто-то эксплуатирует эту тему. Искренний ли это интерес, что проявляется в музыке, или очарование эстетикой, или же ничего лучше не пришло в голову. Скопировано с Dark-World.ru. Ещё оккультизм часто путают с обычным "ужастиком". И легион - имя тем группам, послужившим для того причиной.

Хотя группа из Швеции, вы используете английский язык. Почему так? Потому что это универсальный язык оккультистов?

K.P.: Английский язык - универсальный независимо от оккультных материй, разумеется. У меня действительно были мысли сделать часть вокальных линий на шведском. Но лично для меня писать на нём и на английском одинаково тяжело.

Хэви-метал: искусство или ритуал?

K.P.: И то и другое! Так же как магия - одновременно искусство и наука.

Какие планы по раскрутке "Sathanas Trismegistos"? Увидим ли мы вас в Великобритании?

K.P.: Да! Мы уже сыграли на фестивале Unconquered Darkness в Дублине меньше месяца назад. Надеюсь, что сможем вернуться в Великобританию в ближайшем будущем. Кроме этого у нас запланирован пока только концерт в сентябре вместе с Cult Of Fire и Reveal.

Что готовит будущее для группы? Есть ли у вас новый материал в разработке?

K.P.: Что ж, в ближайших планах - презентация "Sathanas Trismegistos". И, надеюсь, больше концертов и музыки. Мы начали пробовать играть новые вещи. Но пока мы отдали всё без остатка последнему полноформату. Так что даже если у нас и есть новые идеи, пока слишком рано говорить, что мы начали сочинение следующего альбома. Для этого потребуется ясный взгляд.

Ещё раз спасибо, что уделили нам время. Хотите что-нибудь сказать напоследок для наших читателей?

K.P.: Откройте для себя тайны "Sathanas Trismegistos".
О группе Head Of The Demon
Группа Head Of The Demon
Идея создания Head Of The Demon появилась у Konstantin'а Papavassilou уже очень давно, но занятость в других группах не давала приступить к её реализации. В конце девяностых-двухтысячных годах Konstantin был основной движущей силой олдскул-дэт-метал-группы Kaamos, а после её распада в 2006 году в течение двух лет играл на гитаре в стоунер-дум-метал-команде Saturnalia Temple. Эти формации получили немалую известность в андеграундной среде, но автор открещивается от любых сравнений со своим прошлым творчеством: Head Of The Demon - самостоятельный проект, который нужно оценивать по его музыке, а не по прошлым достижениям его участников.
Добавил Golden Thorn | Просмотров: 3004