Логин, Email или тел.:

Пароль:

Режиссер Johan Bååth о клипе AVATARIUM "Pearls and Coffins"

Последний шедевр шведских богов doom metal-сцены Avatarium "The Girl With The Raven Mask" вышел в свет 23 октября 2015 года при поддержке Nuclear Blast. Попав в топ-листы целого ряда европейских специализированных журналов, среди которых немецкие издания Rock Hard и Metal Hammer, группа представила клип на одну из лучших песен альбома – "Pearls and Coffins".

Видео было снято в одном из старейших частных театров Södra Teatern (Стокгольм) и местечке Stora Vika на известном в свое время цементном заводе-гиганте, закрытом в 1981 году. Скопировано с Dark-World.ru. Режиссером клипа выступил Юхан Боот (Johan Bååth), уже известный многим по совместной работе с блэк-металлической командой Watain.

Цитата (Юхан Боот)
Когда я впервые услышал "Pearls & Coffins", меня глубоко поразила ранимая красота и жестокая мрачность песни. Мне представились "пулеметы и бездушная мода" на фоне безликого бетона нереального мира, словно во времена холодной войны из какой-то другой ушедшей эпохи. И вот, когда все потеряно, ты выплескиваешь наружу свои глубоко сокрытые эмоции, какими бы ужасными они не оказались на поверхности.

Восторженность этим и демонстрация насилия всегда неоднозначна, и так будет каждый раз, все это постоянно довлеет над тобой и заставляет задумываться дважды. Я чувствую, что видео и текст повествуют о темных потаенных уголках нашего человеческого разума и настоящем мраке наших сердец, где зарождается и пускает корни насилие. Стрельба в кадре – это не более чем личное метафоричное отображение данной идеи, которая, естественно, ни в коей мере не призывает к насилию в какой-либо форме.

Перед съемками я плотно общался с моим другом и режиссером Юнасом Окерлундом (Jonas Åkerlund), его супругой и стилистом Беой Окерлунд, и мы пришли к выводу, что Дженни-Энн (Jennie-Ann Smith) должна сочетать в себе образ безупречной послевоенной убийцы с накрашенными губами и "роковой женщины". Беа предложила поработать с подающим надежды шведским стилистом Кристофером Инсуландером (Christopher Insulander). Он реально крут и полон новаторских идей, благодаря которым стало возможным подчеркнуть огромный диссонанс между внешностью Дженни и созданным для нее образом. Я на самом деле считаю, что его работа и творчество не что иное, как произведение искусства, которое делает видео невероятным, чем-то другим – контрастирующим с будущим.

Продюсирование клипа "Pearls and Coffins" взяли на себя Роберт Лундмарк (Robert Lundmark) и Магнус Йоханссон (Magnus Johansson) из производственной компании Bobin Film. Роберт Лундмарк отвечал также за монтаж видеоматериала. Оба автора знакомы и кинозрителю постсоветского пространства. Их короткометражка "Невесомый" (Weightless) в 2012 году стала победителем Международного фестиваля документальных фильмов и ТВ программ "Северный характер" (г. Норильск).

Цитата, открывающая клип
Цитата, открывающая клип, принадлежит Мартину Лютеру Кингу и переводится как "Тьма не прогонит тьму – только свет в силах это сделать. Ненависть не прогонит ненависть – это под силу только любви".
17 января 2016 г.
Nuclearblast.de
Добавил Jolly | Просмотров: 1474