Логин, Email или тел.:

Пароль:

RAVENANT: Нежить идёт к Вам

Несмотря на в целом высокий уровень блэка в нашей стране последние годы, релизов (особенно на английском языке) выходит мало, но... как говорится, метко. И Ravenant не исключение - это европейского уровня мелодичный блэк, напомнивший мне, например, Naglfar, в котором сразу же с первой минуты чувствуется серьёзный профессиональный подход, а большинство людей, вообще, не подумают, что это наши.

По мне, это в чём-то и минус, ибо российского колорита, российской школы блэка нет на альбоме "Seven..", вообще, но для большинства слушателей, полагаю - только плюс. В любом случае, релиз очень достоин Вашего внимания, как и интервью с музыкантами.

Valinorr: Привет, как настрой?)

Akemyst: Привет, всё отлично!

Valinorr: Расскажите тогда для начала вкратце Вашу историю.

Akemyst: Под названием Ravenant коллектив собрался в начале 2003-го года, на тот момент это были: Alkemyst – гитара, Daemon – гитара и T.Moloch – барабаны. Спустя пол года T.Moloch-а сменил Adams (Fausttofel, Rotten Sound) – на тот момент уже опытный барабанщик, только что переехавший в Обнинск из Полтавы. После написания нескольких композиций стало ясно направление развития группы и в 2004-ом году была сделана первая демо-запись «Vis Interivs». Вокальные партии на ней исполнял Ignus, который помимо этого писал всю лирику, вплоть до 2009-го года. После многочисленных изменений в составе, в 2008-ом присоединились Scobarr (Leprosy, Section Divine) и Vlad (Leprosy), а в 2009-ом Valcorh (Дорога Водана, Fausttofel) – так же бывалые металлисты, с немалым опытом за плечами.

Valinorr: Почему так назвались?

Akemyst: Выбор такого названия скорее продиктован давней любовью к трилогии Evil Dead и культовому Dead Alive)). Ravenant – не что иное, как живая мертвечина, нежить...

Valinorr: Ого... Почему Вы так долго шли к выпуску дебютника?

Akemyst: Мы являемся непрофессиональным коллективом, т.е. музыкой удается заниматься только в свободное от трудовой деятельности время. К тому же каждый из нас имеет семью, что тоже не добавляет времени на творчество). Репетируя, создавая новые темы и изредка выступая, первый раз созрели для записи в 2006-ом году. Записывать барабаны для мини-альбома мы тогда ездили в Зеленоград на студию Navaho. Остальные инструменты в силу отсутствия финансов писали своими силами, но эта запись так и не была доведена до конца. Такая же ситуация была и в 2008-ом году. Записанный материал, по сути, браковался из-за ненадлежащего качества. Только лишь к 2011-2012-ом году у нас сложилось понимание как сделать достойную запись, чтобы не только мы)) смогли по достоинству оценить наше творчество. Результатом 3-хлетней работы стал альбом "Seven…"

Valinorr: И где записывался альбом, кто его сводил?

Akemyst: Барабаны и голос записывали на In-Line Studio (г. Балабаново) под руководством Александра Красавцева, все остальное – в домашних условиях. Сведением и мастерингом занимался Алексей Shaddar (BlackLight Studio). Хочется отметить высокий уровень профессионализма и отзывчивость обоих специалистов – мастеров своего дела, надеемся и в дальнейшем на тесное сотрудничество.

Valinorr: А, тогда понятен высокий уровень звука. Смотрите, последние лет 5 в экстремальном метале в России (не считая брутал-дэта) как-то не принято и не модно петь на английском... А вы почему? Будете в дальнейшем петь на русском?

Akemyst: Все дело не в моде или, как может кому-то показаться, в ориентировании на Россию или запад. Дело исключительно в звучании - просто не нравится как звучит. Из всего, что доводилось услышать, хорошо и органично скрим на русском звучит на дебютном альбоме Ashen Light и, пожалуй, на записях Изморози, больше таких примеров вспомнить не удается. Может быть, когда-нибудь будут написаны песни на русском языке, но на данный момент таких планов нет.

Valinorr: Мало, значит, вы слушали наших групп. А о чём Ваша лирика? Есть ли типичные для блэка антирелигиозные темы?

Akemyst: Если коротко, то это мистицизм с легким философским "налетом". Так же на альбоме "Seven" представлены 2 трека, лирика которых основана на рассказах Лавкрафта. Задача музыки, как, наверно, одного из главных видов искусства, духовно облагораживать людей, а не засорять им мозг. Ravenant никаким образом не поддерживает ни религиозную, ни антирелигиозную тему. Вся "антирелигиозность" блэка на 99% заключается в пустопорожнем тяфканье на такие организации как РПЦ и ее зарубежные аналоги, в то время как, думаю ни для кого не секрет, что христианство уже давно не доминирует. Если я вижу в логотипе какой нибудь новой группы перевернутый крест, то это вызывает только ироническую улыбку, никакого идеологического посыла в этом нет, только желание вписаться в ныне весьма "модные" рамки, определённые музыкантами в 80-90ые годы. Но тогда к этому относились серьезно и искренне, а сейчас это просто мода.

Valinorr: В большинстве случаев - да, мода и неискренность, но всё же не у всех. Да и христианстве пытается сейчас усиленно хвататься последними силёнками за ускользающую власть... А добивать его - надо!) Очень понравилась Ваша фотосессия - почему такие образы?

Akemyst: Тема фатализма всегда вызывала повышенный интерес. Захотелось, в продолжение музыкальной работы, изобразить процесс игры со смертью, балансирования на грани между здравым смыслом и безумие. Использовался натуральные реквизит, поэтому удалось сделать это в полной мере, уже поверь мне)

Valinorr: Какие у Вас музыкальные ориентиры?

Scobarr: В последнее время в личной фонотеке совершенно разная, по большей части инструментальная музыка. Некоторая абстрагированность от стилистики музыки, которую играем сами, идёт на пользу. Приходят некоторые идеи, не слишком вписывающиеся в рамки, определенные отцами жанра, хотя и стараемся придерживаться разумных границ.
Vlad: Качественная разноплановая музыка, даже разностильная. Это не даёт зациклиться на чем-то одном. Иначе получается плоско и однотипно-стандартно.

Valinorr: Довольны ли Вы изданием альбома? Что, вообще, думаете про современную ситуацию с металом в России и в мире?

Vlad: Да доволен. Главное слушать не через телефон или колонки планшета. Иначе любую музыку в помойку можно выкинуть.
Scobarr: Да, особенно качеством звука и балансом инструментов. Когда смешивал с трэками других западных групп, слушаются весьма фирменно, совковости нет, ну это конечно личное мнение. Скопировано с Dark-World.ru.
Akemyst: В России много хороших групп с очень хорошим материалом, но по каким-либо причинам, зачастую, у них нет хороших записей, и их можно услышать только живьем на концертах. И тем более неприятно, когда оценивая творчество отечественных андеграундных музыкантов, делается оговорка, типа "неплохо, но для русских".
Adams: Мир, как мы знаем, всегда отличался от России, и не важно о какой индустрии идёт речь. Сегодня метал продаётся и рекламируется в мире как шампунь, и почитатели стиля в своём большинстве стараются купить диск, билет на концерт, мерч.. В России же, на уровне бизнеса, метал-индустрия рассматривается как детские шалости, которые со временем проходят, а значит и заработать на этом нельзя. И остаётся лишь восхищаться людьми, которые зачастую работая себе в минус, организовывают концерты, фесты и т.д. Думается, пару слов про русского метал-фана невозможно не сказать. В своём большинстве он разбалован доступными сегодня "дорогими пирожными", и "сладкая морковка" выглядит как неуважение его музыкальных предпочтений. Отсюда, отношение к российскому металлу и посещаемость концертов. Проследите тенденцию последних лет, вспомните пару последних рядовых сейшенов, и вы убедитесь, что цель сказанного не обидеть, а донести факт.

Valinorr: А как у Вас проходит концертная деятельность?

Akemyst: По возможности, стараемся играть концерты как можно чаще, но в силу высокой занятости удается это делать только в центральной полосе, хотя с удовольствием прокатились бы и за Урал и дальше на восток.

Valinorr: И какие точные дальнейшие планы у группы?

Akemyst: На конец лета запланировано участие в нескольких крупных фестивалях, а также плотная концертная программа на осень. Ну и за это время планируется закончить написание материала для следующего альбома, который на данный момент сформирован уже на 80%. Кстати, для любителей олд-скула и особо тонкого искусства, в начале лета лейбл Narcoleptica Prod. выпустит альбом "Seven" на кассетах, тираж 100 шт.
Что будет дальше загадывать сложно)

Valinorr: Скажете что-нибудь напоследок?

Vlad: Ходите на концерты. Живое общение не заменит ничего. Музыканты всегда рады пообщаться со слушателями. Очень полезно послушать как критику, так и благодарности. Если ни того, ни другого, тогда в творчестве надо что-то менять.
Scobarr: Согласен, хотелось бы, чтоб народ оторвался от компьютеров и иных гаджетов, общался живьём на тусах и ходил на концерты, слушая качественную музыку и в частности black metal.

Valinorr: Удачи, вы отличная группа!
25 апреля 2015 г.
Добавил Valinorr | Просмотров: 1021