Логин, Email или тел.:

Пароль:

DELIRIUM SILENCE: Замёрзшие в тишине

Впервые на моей памяти из якутской земли появилась метал-группа, да ещё и с отличным европейского качества релизом. Коллектив Delirium Silence выпустил этой весной дебютную работу, пока ещё для начала (одноимённый) мини-альбом, но это уже серьёзная "заявка на победу".

Отличный атмосферный дум-дэт в лучших традициях ранних Amorphis и Septic Flesh, на русском языке с хорошим гроулом и интересными мелодиями. Работа, в которой не чувствуется какая-то отдалённость и иномирность группы - всё более чем хорошо, многообещающе и заслуживает Вашего внимания.

Valinorr: Привет!) Как там вечная мерзлота?)

Александр Толстиков: Привет! Отлично! Выполняет свою функцию на ура, заставляя нас периодически покупать очень тёплые дублёнки и унты. А вообще, надо к нам приехать, чтобы понять каково это. Многие ребята с центральных городов вообще не понимают, что такое постепенно замёрзнуть насмерть, когда нет даже никакого ветра.

Valinorr: Давайте разберемся с Вашим названием: Delirium или Delirium Silence? А то много путаницы в Сети...

Александр Толстиков: Наша группа называется Delirium Silence. Изначально она была названа Delirium, но позже выяснили, что такая группа уже есть, но в нашем городе приелось и частенько нас называют просто Delirium.

Valinorr: Ок, расскажите вкратце вашу историю.

Александр Толстиков: Началось всё с группы под названием Silent Walls. Это был, наверное, первый дум-проект в Якутске, но было одно НО – не было лидера и идейного человека, который мог бы вести группу вперёд. В итоге всё получилось как в басне Лебедь, Рак и Щука. Чуть позже состав поменялся и появился тот самый человек, который сразу же начал писать интересные вещи. Однако группу немного не устроил материал, и она распалась. Из группы вышли двое участников, которые всё же имели очень сильное желание продолжить начатое и пошёл набор музыкантов. В итоге образовался Delirium, который со временем также претерпел небольшие изменения в составе и получился тот самый Delirium Silence, который вы можете слышать на нашем ЕР.

Valinorr: Расскажите о нём - где записывали, где так хорошо свели?

Александр Толстиков: У нас был один товарищ, который упорно пытался делать из г.. не очень хорошего материала конфетку, учился звукорежить, в общем. Нарыв минимальный необходимый набор оборудования, мы приступили к записи под его руководством. Впоследствии он стал нашим барабанщиком, коим и сейчас является. Записывали всё на своей репетиционной точке (в гараже), сводил барабанщик у себя дома.

Valinorr: И получилось всё очень достойно. О чём Ваша лирика?

Александр Толстиков: Как любят говорить большинство метал-команд, "у нас философия, и каждый поймет в наших текстах что-то своё". Ну, а если серьезно, то в текстах поднимаются актуальные проблемы нашего времени. Дело в том, что СМИ передаёт всё происходящее в мире в неких нейтральных красках и большинству попросту наплевать на всё происходящее. Наша же задача – усилить значимость некоторых очень серьезных событий через музыку. К примеру, трек "Пепельный сон" про войну, "Белая звезда" про авиакатастрофы. Ну, и внутренние проблемы человека также затрагиваются. Для нас тексты и их подача – очень важно, потому тексты некоторых песен мы постоянно переделываем, пока они нас полностью не удовлетворят.

Valinorr: А почему решили петь на русском языке?

Александр Толстиков: Несмотря на популяризацию Интернета и довольно высокий среднестатистический уровень знаний английского языка в наше время, мы всё же решили более доступно доносить свои мысли до слушателей (ну согласитесь – родной язык все равно всегда будет ближе и понятней), тем более что расчет шёл на аудиторию своего города.

Valinorr: Всеми вокалами поёт один человек?

Александр Толстиков: Нет. У нас два вокалиста и функции у них разные (один - экстрим-вокал, второй - чистый).

Valinorr: Какую музыку сами слушаете? Кто для вас ориентиры?

Александр Толстиков: На самом деле, самую разнообразную. Больше тяготение к дэт-металу. Периодически нас вдохновляют то одни коллективы, то другие. Тем самым создается некая динамика от трека к треку. Но основные ориентиры – Septic Flesh, Behemoth, Amorphis, Dimmu Borgir.

Valinorr: Мне показались вы немного похожими на питерцев Abyssphere - знаете их?

Александр Толстиков: Да, знаем, наши друзья. У нас общая концепция чистого и экстрим-вокала, атмосферность музыки у нас схожая. И вообще, ребятам респект – они долго существуют и держатся в рамках своего определенного стиля.

Valinorr: Расскажите, готовите ли вы большой дебютный альбом? Каким он будет?

Александр Толстиков: Да, готовим. Именно сейчас очень плотно работаем над новым материалом для большого альбома. А каким он будет.. это секрет. Но он явно будет отличаться от ЕР. Мы стали чуточку злее!

Valinorr: Это хорошо. Есть ли якутская метал-сцена? Что у вас играют, много ли групп?

Александр Толстиков: Как таковые метал-концерты редко проводятся, у нас нынче популярны сборные солянки. К сожалению, много групп постепенно перестают творить и выступать, хотя имеют неплохой потенциал для дальнейшего продвижения, потому групп на данный момент не так много. Скопировано с Dark-World.ru. На данный момент даже точно сказать сложно, но за последнее время группы переиграли в разных стилях: хэви, трэш, металкор, джент, дум, дэт, блэк, МДМ, хаотик-хардкор/маткор, пост-метал.

Valinorr: Ого, а так-то кроме Вас вообще ни об одной больше не слышно... Странно. Но... Я видел ваше концертное видео, и меня поразило реально огромное количество людей в зале - у вас так всегда?

Александр Толстиков: Да. Вот чем-чем, а количеством народа мы можем похвастаться. Наверное, сказывается редкое проведение крупных мероприятий, ну и солянки сами по себе предполагают сбор абсолютно разных слоев меломанов.

Valinorr: Выступали ли вы где-то за пределами Якутии? Собираетесь?

Александр Толстиков: Нет, пока нигде не выступали. Вообще собираемся, но пока направляем силы в сторону написания нового альбома.

Valinorr: Хорошо, ну тогда несколько слов напоследок нашим читателям.

Александр Толстиков: Цените честную музыку, интересуйтесь ей как можно больше, пока ещё есть возможность. Наступают тяжелые времена и вполне возможно, что в скором времени мы потеряем связь с прекрасным, а взамен нам внушат свою кривду и заставят подчиняться придуманному для своих корыстных целей богу. Время – песок...
21 апреля 2015 г.
Добавил Valinorr | Просмотров: 3437