Логин, Email или тел.:

Пароль:

Каникулы в джунглях – Фибио Лионе и "секреты садов" ANGRA

Чуть более месяца прошло с момента выхода нового альбома Angra "Secret Garden" и уже более двух лет в качестве вокалиста группы, сменив Эду Фалачи, выступает Фабио Лионе, известный многим по таким проектам, как Labÿrinth, Rhapsody of Fire, Vision Divine и пр. Редактор специализированного немецкого сайта metal.de шведский журналист Михаэль Сталлинг взял короткое интервью у музыканта для читателей интернет-издания (опубликовано на сайте 18 февраля 2015 года).

Не так давно Angra подарили слушателям свой новый альбом "Secret Garden", и вот уже со мной рядом стоит Фабио Лионе в готовности ответить на вопросы, демонстрируя с самого начала, и вполне обоснованно, абсолютную уверенность в себе.

Фабио: Пока мы получаем исключительно положительные отзывы на "Secret Garden" как в прессе, так и от наших фанатов. Диск получил великолепное издание, свежий, современный и содержит полный набор характерных для Angra фишек, по крайней мере, я так думаю.

Фабио, ты новичок в лодке Angra – как ты в нее попал и какое влияние оказал на создание "Secret Garden"?

Фабио: Мы знакомы уже на протяжении нескольких лет и являемся хорошими приятелями. В прошлом году (имеется в виду 2013 год – здесь и далее примечания переводчика) я получил от Angra предложение отыграть с ними на фестивале 70,000 Tons Of Metal (фестиваль, проходящий в формате морского круиза), мне позвонили, а остальное – уже история (смеется). Просто невероятно здорово работать с этими парнями на сцене. В результате чего мы решили продолжить сотрудничество и совместно отпраздновать годовщину "Angels Cry" (турне в честь 20-летия выпуска альбома). Концерты шли великолепно, а связи в группе установились настолько органичные, что после всего этого мы решили записать новый альбом.

Что мне больше всего понравилось, так это то, что мы записывали "Secret Garden" как группа: две недели мы находились на одном из островов Бразилии и вместе набрасывали идеи, обрабатывали их и сочиняли песни. Я думаю, что около 70 процентов пластинки мы закончили именно в тот период, и в процесс были вовлечены все участники команды.

"Secret Garden" кажется мне чуть более разнообразным, нежели предшествующие альбомы Angra, хотя "типичный" для группы звук по-прежнему присутствует. Скопировано с Dark-World.ru.

Фабио: Я, безусловно, привнес собственные идеи и представления и, я полагаю, что звук на "Secret Garden" стал чуточку темнее и слегка прогрессивнее. Мы добавили вокального разнообразия на альбоме, ведь рядом со мной пел Рафаэль, и есть отведенные партии для двух приглашенных вокалисток – Доро Пеш и Симоны Симонс.

Ты говоришь о непосредственном участии Доро и Симоны в…

Фабио: …Симону можно слышать в заглавной песне "Secret Garden", где она "играет" супругу главного героя, взывающую к нему из могилы. Все это несколько походит на рок-оперу, и я считаю, что Рафаэль проделал титаническую работу с текстами.

Дуэт Рафаэля и Doro в "Crushing Room" представляется мне не менее выдающимся, песня реально содержит темную сторону, и голоса как нельзя лучше подходят друг другу. Мы очень рады, что у нас на альбоме есть два таких талантливых гостя.

На "Secret Garden" превалируют, скорее, традиционные (для Angra) композиции, такие как "Perfect Symmetry" и "Black Hearted Soul", нежели упомянутая тобой "Crushing Room" с повышенным коэффициентом тяжести.

Фабио: Мы с самого начала пытались создать продукт, который, сохраняя стилистический контекст группы, будет разнообразным, свежим и современным. Мы абсолютно четко представляли себе, как должен звучать альбом. Это касалось не только звука, но и его каждой отдельно взятой песни, его структуры, атмосферы и текстов. Естественно, в нем должны были присутствовать типичные для Angra элементы, составляющие преимущественно его лучшую часть, то есть, если так можно выразиться, перкуссия, симфонические и скоростные power-композиции.

Я считаю, что мы действительно отлично справились, работая под одной крышей и добившись необходимого звучания. И, конечно же, низкий поклон нашему продюсеру Йенсу Богрену, проделавшему колоссальную работу. Мы получили массу удовольствия во время нашего пребывания в Швеции (смеется).

Ну, и каковы у Angra планы на будущее? Ведь ты в составе Rhapsody of Fire и Vision Divine, то есть это еще пара команд, в которых ты плотно занят…

Фабио: Я не планировал становиться временным решением проблем для Angra, прежде всего я постоянный участник группы. Мы получили и получаем все больше и больше удовольствия от совместного творчества (смеется). Предстоит мировое турне, среди прочего мы отыграем летом на Wacken'e.

Что касается моих других проектов, я попробую написать новый материал в течение года; относительно концертных выступлений – совершенно очевидно, что основные усилия будут сосредоточены на Angra. Ведь у меня энергии, словно у кузнечика (смеется).
20 февраля 2015 г.
Metal.de
О группе Angra
Группа Angra
Angra является второй по значимости (после Sepultura) статьей бразильского тяжелого экспорта. Основал сей проект Андре Матос, разминавшийся перед этим в группе Viper. В ее составе Матос поучаствовал в создании двух альбомов, после чего коллектив благополучно развалился. Будучи парнем самоуверенным и упорным, Андре решил собрать новую банду. К 1991 году ему удалось привлечь в свою компанию гитаристов Рафаэля Биттенкурта и Кико Лоурейро, барабанщика Марко Антунеса и басиста Луиса Мариутти. Название новоиспеченной группы позаимствовали у богини огня. В 1992-м квинтет выпустил демо "Reaching Horizons", с помощью которого ему удалось достигнуть германских горизонтов.
Добавил Jolly | Просмотров: 867