Логин, Email или тел.:

Пароль:

MYSTERYA: Слушайте только качественный продукт

Mysterya - молодая и успешная Symphonic Metal-группа из Украины. Несмотря на столь скромную дискографию (дебютный альбом 2013 года, два предшествующих ему сингла и несколько каверов), Mysterya часто появляются на украинских музыкальных фестивалях, дают сольные концерты, а их вокалистка - Ирина Василенко - недавно поучаствовала в Х-факторе. Связавшись с представителями группы, я решил задать им несколько вопросов касательно их истории, полученного опыта и дальнейших планов. Итак.

Здоровья! Прежде всего, расскажите немного о себе: когда и кем была создана группа, где происходили первые репетиции?

Иван: Группа была создана в декабре 2007 года в Киеве музыкантами, которые собрались для длительного сотрудничества и планировали писать качественный материал. Репетиции проходили на разных репетиционных базах Киева, благо, таких хватает. Первое выступление состоялось весной 2008 года на благотворительном фестивале "Серце до серця" в крещатом парке в Киеве.

Существует множество разных подходов к выбору названия группы, кто-то стремится шокировать и/или запомниться, кто-то тяготеет к пафосу или наоборот - к простоте. А чем руководствовались вы, когда назвались Mysterya?

Иван: В первую очередь мы хотели, чтобы название было звучным и ассоциировалось с музыкой, которую мы делаем. Название - это как флаг, оно должно быть лаконичным и запоминающимся. Мы решили, что название "Мистерия" идеально подойдет для нашей группы, максимально выразит то, как мы видим эту музыку.

Выбор стиля - следующий важный шаг в создании группы. Итак, почему был выбран именно Symphonic Metal, были ли у вас какие-то ориентиры в метал-музыке, и вообще, что для вас значит – играть симфо-метал?

Иван: Со стилем проще, мы его не выбирали, он нас сам выбрал. То есть мы, скорее, думали, как описать стилистически то, что мы хотим делать, а не делали музыку под какой-то стиль. На нас произвела огромное влияние классическая музыка, а еще больше рок, вот они и объединились таким образом в нашем творчестве.

Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что известность к группе начала приходить именно после дебютного клипа "Луна". Качественная музыка под красивый видеоряд привлекли, сознаюсь, и мое внимание. Как зародилась идея этого клипа, как проходили съемки и как вы оценили свой дебют?

Иван: С креативом у нас проблем не было никогда. Написать, придумать мы всегда можем легко. А вот реализовать куда сложнее… Идея родилась сразу, с нами работал прекрасный оператор и режиссер Дмитрий Гончаров, он помог собрать в кучу наши мысли и правильно подать, представить это в кадре, так скажем. На съемках мы, конечно, волновались не успеть или еще что-то. Но благодаря Дмитрию мы все успели и реализовали в полной мере.

Запись – болезненная тема для музыкантов из СНГ-стран. Множество групп не желают тратить время на поиски лейбла и решают записывать материал в домашних условиях. А легко ли вам было найти лейбл?

Иван: Легко или нет - понятие спорное, в принципе, пришлось поискать, но самое главное всегда - это результат! Спасибо лейблу Метализм рекордс, что они отозвались и выпустили альбом.

В ваших текстах так много размышлений, пожеланий слушателям и любви к миру… Кто их автор и как они создавались?

Иван: Автор текстов - Ирина. Да и вряд ли это мог быть кто-то другой, так как, во-первых, она прекрасно пишет и никогда не возникало проблем с написанием текстов, а во-вторых, в них раскрываются такие мысли, очень личные, что вряд ли возможно так почувствовать и передать чью-то мысль как свою.

Думаю, многих фанатов вы приобрели после участия Ирины Василенко в Х-факторе – крупнейшем украинском музыкальном шоу талантов. Как вы оцениваете полученный опыт и что больше всего запомнилось?

Иван: Мы очень поддерживали Ирину, она всем доказала, чего она стоит и на что способна. Безусловно, она обрела много нового опыта и, думаю, он очень пригодится в дальнейшей работе. Скопировано с Dark-World.ru. Запомнилась, наверное, больше всего работа в прямом эфире такого масштаба с огромным количеством людей.

Какие ваши дальнейшие планы? Стоит ли ожидать нового альбома и какая будет его тематика?

Иван: Альбом, безусловно, будет и тематика… в целом мы останемся верными себе, однако альбом, безусловно, будет другим. Не будем раскрывать всех карт, но, думаю, он будет ярче и местами жестче первого.

Еще один вопрос касательно текстов. Будете ли вы продолжать писать песни на разных языках или же отдадите предпочтение какому-то одному?

Иван: Предпочтение мы отдадим английскому для того, чтобы расширить круг слушателей. В любом случае, мы, как и раньше, не ограничиваем себя в творчестве.

В комментариях под постами вашей группы ВК я часто видел "советы" "доброжелателей" переквалифицироваться в поп-музыку. Меня это изрядно пугает, а вас? Насколько возможен такой шаг?

Иван: Мы стараемся никогда не зарекаться, но Мистерия точно останется такой, как мы ее задумали изначально.

И напоследок, чего можете пожелать читателям портала Dark-World.ru?

Иван: Любите музыку, верьте в силу музыки и тщательно выбирайте, слушайте только качественный продукт.
12 февраля 2015 г.
О группе Mysterya
Группа Mysterya
Mysterya - украинская Symphonic Metal-группа, созданная в 2008 году. Название группы произошло от игры слов "мистерия" и английского "mystery" (тайна, таинство).
Добавил Бегущий_По_Пути | Просмотров: 1372