Логин, Email или тел.:

Пароль:

GALAR: Нам очень нравятся контрасты

Норвегия – северная страна с суровым климатом, явившая миру не менее суровую музыку, не перестаёт и в наше время радовать мир интересными музыкальными проектами, каким и является группа Galar.
Мы связались с лидером группы Mариусом Кристиансеном и специально для dark-world.ru, задали несколько вопросов касаемо его музыкального пути.

Приветствую. Мы очень рады, что вы согласились побеседовать и ответить на наши вопросы. Для начала, представьтесь, пожалуйста нашим читателям, так как возможно не все знают о вашей группе и музыке, которую вы играете.

M. Kristiansen: Я - M. Kristiansen, композитор, гитарист, басист норвежской фолк-блэк-метал группы Galar.

Расскажите для начала немного об истории группы. Как вы пришли к музыке, были ли до Galar другие группы, в которых вы играли, почему именно такое название было выбрано для коллектива и что оно означает?


M. Kristiansen: Я создал Galar в 2004 году вместе со своими двумя друзьями детства: A. B. Скопировано с Dark-World.ru. Lautizen'ом (чистый вокал, фагот и рояль) и S. B. Скопировано с Dark-World.ru. Johnsen'ом (лирика). Нас очень сильно интересовала метал музыка, которая включала в себя мрачный и чистый вокал; бласт-биты и более медленные ударные, симфонические вставки и т. д. Можно сказать, метал, в котором есть разнообразие, и мы хотели сами создать что-то в этом духе; совместить грубый блэк-метал с запоминающимися мелодиями и красотой. Я и A. B. Скопировано с Dark-World.ru. Lauritzen создавали музыку подобной мощности уже несколько лет, но это был первый раз, когда мы действительно заиграли метал. S. B. Скопировано с Dark-World.ru. Johnsen покинул группу сразу после нашего дебютного альбома "Skogskvad".

На смену ему пришёл Jorge B. Скопировано с Dark-World.rulutaar (Drautran) и он же написал лирику для следующих двух альбомов "Til Alle Heimsens Endar", и "De Gjenlevende", последний всё ещё не вышел. Это произойдёт в начале 2015 года и он будет издан на лейбле Dark Essence Records, который работает с Taake, Helheim и т.д.

Название "Galar" исходит из северной мифологии, это имя гнома, который вместе со своим братом Fjalar'ом убил Kvasir'а и превратил его кровь в мёд. И этот мёд вдохновляет поэтов.

Расскажите немного о концепции вашей лирики, какие темы вы затрагиваете в своих песнях. Почему ваша лирика на родном языке, а не на английском, как у большинства групп Норвегии?

M. Kristiansen:
Вообще я считаю, что многие норвежские группы используют родной язык в своей лирике, по крайней мере, на раннем материале. Dimmu B. Скопировано с Dark-World.ruorgir и Helheim - две группы, которые сразу пришли мне на ум. Taake всё ещё пишет лирику на норвежском и по сей день. Что касается нас, нам легче общаться на нашем родном языке, и мы верим, что он как нельзя лучше подходит нашей музыке. Мы всегда пишем вступление к лирике на английском, чтобы слушатель мог понять как можно больше из того, что мы хотим до него донести.

Лирика на "Skogskvad" включает в себя северную мифологию, в то время как "Til Alle Heimsens Endar" - это концептуальный альбом, в котором рассказывается история нашей страны, а конкретнее, города Vestfold'а. Vestfold и район возле залива Oslofjord, которые долгое время были резиденцией королевской власти. Норвежская ветвь нордической династии, которая называлась Ynglinger, состояла из шести королей, которые, как гласит история, переехали в Vestfold и правили там в VIII-IX веках.

Лирика на "Til Alle Heimsens Endar" рассказывает историю первых пяти королей династии Ynglinger, которые управляли Vestfold'ом. "De Gjenlevende" - тоже концептуальный альбом, но его концепция не является исторической. Он черпает вдохновение из общеевропейского фольклора, онтологии и элегий. Лирика здесь более поэтическая и открытая для вашей собственной интерпретации.

На вашем последнем альбоме "Til Alle Heimsens Endar" мы слышим вокал Cecilie Langlie - известной норвежской певицы, которая принимает участие во многих проектах различных музыкальных жанров. Это предает альбому определённого шарма. Какие впечатления остались у вас от совместной работы с Cecilie Langlie? Будет ли на новом альбоме гостевой вокал и, если да, то чей?

M. Kristiansen: Я никогда не встречал её лично, мы просто связывались по электронной почте и телефону во время процесса записи. Это было великолепная работа и мы все очень довольны результатом.
Мы собираемся пригласить несколько гостей на "De Gjenlevende" тоже. На этот раз на одном треке гостевой вокалисткой станет Tatiana Palanca. Она певица в стиле джаз/соул, но в этот раз ей была предложена работа немного в другом стиле и в итоге конечный результат оказался великолепным.

Более того, Jorge B. Скопировано с Dark-World.rulutaar (Drautran), наш автор лирики, будет гостем на одной из песен, вы можете рассчитывать на это. Его вокал очень сильный и уникальный.

Также в вашей музыке присутствуют слегка нетипичные для жанра музыкальные инструменты, такие как фагот, альт, виолончели и т.д. Было ли это своего рода экспериментом или это ваш осознанный выбор?
M. Kristiansen: Это был умышленный выбор. Как я сказал раньше, мы всегда хотели сочетать грубость с красотой - нам очень нравятся контрасты! Это делает музыку такой мощной! A. B. Скопировано с Dark-World.ru. Lauritzen - музыкант с классическим образованием, он играл в оркестрах на протяжении многих лет, и поэтому его знает немало людей.

Мы извлекли из этого преимущество, и записали наши последние альбомы со струнным квинтетом в дополнение к фаготу, который является главным инструментом A.B. Скопировано с Dark-World.ru. Lauritzen'а. На "De Gjenlevende" мы использовали валторну и сделали к ней аранжировку из духовых инструментов. Это сделало нашу музыку более объёмной.

Из сообщения на вашей странице в Фейсбук, стало известно, что выход альбома переносится с 20 октября этого года на начало 2015 года. Расскажите немного, о чем будет повествоваться в нем, и услышим ли мы что-то новое в плане музыкальных аранжировок или это будет своего рода продолжением альбома за 2010 год?

M. Kristiansen:
Я думаю, это будет естественным продолжением "Til Alle Heimsens Endar", но более эпическим и большим по объёму. Здесь будет меньше песен, чем на последнем альбоме, но они намного длиннее, чем раньше. Думаю, продолжительность самого короткого трека равна семи с половиной минутам, а самая длинная песня длится больше десяти минут. Остальные треки длятся около девяти минут, поэтому да, он более эпический.

Как я уже упомянул, в этот раз мы добавили больше партий оркестра. Если вам понравился наш последний альбом, то очень вероятно, что и "De Gjenlevende" вам понравится. Лично я считаю, что это наш лучший альбом на сегодняшний день.

Дает ли группа живые выступления? С кем вам приходилось делить сцену и не возникало ли трудностей с исполнением собственных песен, учитывая разнообразие музыкальных инструментов?

M. Kristiansen:
Так как у нас нет постоянного состава для живых выступлений, мы отыграли только четыре концерта, и это было аж в 2011 году. У нас было несколько живых выступлений с нашими коллегами по лейблу Cor Scorpii и The B. Скопировано с Dark-World.ruatallion, и пара гигов дома, в Норвегии. Мы надеемся организовать больше живых выступлений в будущем в поддержку нового альбома "De Gjenlevende". Для нас не проблема сыграть наши вещи в живую. Мы всегда находим способы сделать это.

Что вас вдохновляет на написание новых песен: определенные события в вашей жизни, литература, окружающая вас природа или может быть крепкие напитки?

M. Kristiansen: Мне трудно ответить на этот вопрос в двух словах. То, что вдохновляет меня, постоянно меняется, но прекрасная природа Норвегии, которой я окружён, всегда помогает найти воодушевление. Выпивка тоже.

Поддерживаете ли вы общение с другими группами из вашего города? Есть какая то сплоченность и взаимопомощь в чем либо среди музыкантов или каждый сам по себе?

M. Kristiansen: Да, мы поддерживаем отношения с другими музыкантами. Метал сообщество в Бергене не очень большое, поэтому у меня не появилось очень много знакомых за эти годы.

Как вы можете охарактеризовать состояние фолк-метал-сцены в Норвегии и в целом? Прослеживается ли у вас в стране развитие этого жанра?

M. Kristiansen:
Я не очень-то слежу за норвежской фолк-метал-сценой, поэтому вам лучше спросить у того, кто подскажет вам, кого стоит оценить, а от кого - держаться подальше.

Спасибо тебе за интересные ответы и что уделил нам немного времени.

M. Kristiansen: Большое спасибо за интервью. Все, кто желает ознакомиться с нашей музыкой, посещайте сайт www.galar.no. Здесь вы найдёте всё, что вам нужно, включая ссылки на наш Facebook, Soundcloud, Youtube и т.д.


Организация интервью и перевод: Skogsdotter
Вопросы: North, Skogsdotter
19 ноября 2014 г.
О группе Galar
Группа Galar
Galar - это Viking Metal-группа из Бергена, Норвегия, которая была основана в 2004 году Mариусом Кристиансеном (скрим, гитара, бас-гитара) и С. Б. Йонсеном (лирика). Они выпустили своё первое и единственное демо в начале следующего года. Аре Лаурицен (чистый вокал, фагот, рояль) в то время участвовал лишь в качестве сессионного музыканта, но вскоре после завершения работы над демо он присоединился к группе на постоянной основе.
Добавил North | Просмотров: 2445