Логин, Email или тел.:

Пароль:

РОГАТЫЙ КОЛОКОЛЪ: Очень хотелось бы быть похожим на Керри Кинга, но все почему-то похожи на папку с мамкой

Рогатый КолоколЪ - необычная молодая фолк-дэт-метал группа из Иркутска. Выпуск дебютного альбома в 2013 году сразу же привлек к ним внимание многих музыкальных критиков. Запись была восторженно встречена любителями отечественной метал-сцены. Балансируя на "лезвии бритвы", Рогатый КолоколЪ соединяют брутальные риффы дэт-метала со звучанием аккордеона, мощный мужской гроул с нежным женским пением, бласт-битные ритмы с танцевальными народными мелодиями. Харизматичный фронтмен группы по имени РудокопЪ согласился ответить на несколько вопросов для Dark-World.ru.

Здоровья! По моей традиции, сразу задам вопрос о значении названия Вашего коллектива. Почему именно КолоколЪ, и почему именно Рогатый?

РудокопЪ: Решительно, здравствуйте! Признаться, это очень неожиданный вопрос! Дело в том, что данное словосочетание являет собой максимальную степень соответствия своего семантического значения с тем явлением, которое представляет из себя коллектив по совокупности всех направлений деятельности.
Это подсознательная трансцендентальная дичь, мудрость во безумии, смех сквозь слёзы. Представьте себе почерневшие причелины, прохудившиеся охлупни вросших в грунт изб, затопленные сёла, потускневший блеск позолоты на куполах, добытой кровью и потом на дремучих промысловых стоянках, кровавые мозоли на руках пахаря, густой серый дым пепелищ и наигрыши на жалейке туманным осенним утром. Этого будет вполне достаточно, чтобы понять логику данного отождествления определённой атмосферы с весьма чётким визуальным образом.

Как так вышло, что в один прекрасный день (и в день ли?) собрались шестеро людей и решили играть Folk/Death Metal? Была ли какая-то предыстория, какие-то идеи, может, какие-то другие проекты?

РудокопЪ: Как было на самом деле, когда было, и было ли вообще, уже достаточно трудно описать с достаточной достоверностью и занимательностью для наших читателей, и, право сказать, в последнее время возникает вопрос, а стоит ли вообще? Есть мнение, что рутинные графомания ансамблей на тему их животрепещущего наиувлекательнейшего жития - есть особенно никому ненужные утехи собственного эгоцентризма, отвлекающие от сути творческой составляющей и являющиеся, пренепременнейше, от лукавого. Однако, несмотря на сие, стоит упомянуть, что путь данного гурта сопровождался кропотливым трудом, обилием мыслительной и творческой деятельности, а также огнём, водой и медными трубами.

В Ваших текстах не найдешь никаких упоминаниях о славянских богах, поэтому трудно судить о Вашем вероисповедании. Считаете ли Вы себя неоязычником, и какое у Вас и у Вашей группы отношение к древнеславянской вере?

РудокопЪ: Осторожное отношение. Безусловно, ансамбль признаёт язычество Руси как широкий пласт культурного наследия, огромный простор народной мысли и фундамент социально-поведенческих черт, в дальнейшем значительно повлиявших на формирование особенностей национального характера. Однако, не стоит оставлять без внимания великое множество случаев профанации и всякого рода искажений источников. Бездна неоязыческих, ведических и прочих занимательных фантазий, оперирующая достаточно неоднозначными понятиями без всяких тому подтверждений, способствует деградации культурной ценности явления, а также потери доверия и развитию скептицизма среди общества. Не стоит лепить на гордо поднятые к небесному колу знамёна символ славянской орнаменталистики, над значением которого великие умы спорят десятилетиями, и трактовать его в абсолютный разрез всему. Скопировано с Dark-World.ru. Таким образом, коллектив призывает по данному вопросу находиться в постоянном поиске и сохранять научный подход, а также настоятельно рекомендует перед очередным прыжком через костёр в шкуре заглянуть в учебник истории (на всякий случай).

А какое у Вас отношение к христианству?

РудокопЪ: Дивное отношение. Безусловно, коллектив понимает исторический аспект данного явления и даже признаёт культурную ценность, но вот деятельность определённых представителей и организаций данной конфессии понять, к сожалению, невозможно. Как можно нести миссию просвещения и вести пропаганду миролюбия и смирения методами средневековой тирании, а в случае естественной неудачи выть аки дьякон на клиросе, современной науке пока установить не удалось. И, честно говоря, периодически возникает стойкое желание испачкать и воспламенить сей вздор. Таким образом, коллектив занимает круговую оборону по данным вопросам и не видит хоть сколько-нибудь существенной разницы между удивлением воспалению лёгких апосля ныряния в прорубь и беспощадному прыганью через костёр в шкуре.

Кто у Вас в группе пишет тексты и как Вам удается делать их в "славянском" стиле? На какие образцы народного творчества Вы ориентируетесь?

РудокопЪ: Источником вдохновения служит широчайший пласт русской культуры. Отвечая на данный вопрос, хочется метко подметить, что русская культура, как и любая другая, несмотря на исторически сформировавшееся предвзятое отношение, есть предмет невероятно увлекательный и уникальный. Также хочется отметить, что ансамбль не имеет тяготений к зацикливанию на какой-либо области идеологической, в рамках определённого временного периода, или, прости Господи, религиозной и склонен к рассмотрению общей картины комплексно, без стараний чего-либо обойти и со способностью восприятия всего и вся. Ансамбль также не имеет намерений к высосанным из пальца превращениям этнического в эпическое. К примеру, рассмотрим русские былины - могучий хорей с дактилическими окончаниями, колорит народных героев и размеренный напевный сказ. Или вот, например, лубки - лаконичные грубоватые штрихи, полные добротного сарказма тексты и разухабистые карикатурные образы. Горы пословиц, поговорок, скороговорок, сказов и обрядовых песен. Безусловно, народный промысел: запредельные узоры жостовской росписи, палехских миниатюр, чудесная резьба по дереву, трансцендентные орнаменты народной вышивки, кузнечное ремесло, монументализм и простота русской архитектуры. Также порой вдохновляют и реальные исторические хроники. Всё это и многое другое имеет вполне резонный шанс повлиять на творцов обрести в той или иной степени словесное воплощение.

Некоторые слушатели недовольны тем, что женского вокала на альбоме было мало. Как по мне, брутального фолк-метала в странах СНГ не так уж и много, в отличии от групп наподобие Мельницы. Однако, не думаете ли Вы больше внимания уделить этой смеси Death Metal’a и женского хорового пения?

РудокопЪ: Думается, что можно ответить на сей вопрос положительно. Потенциал и новаторство данного спонтанного эксперимента на первой пластинке внезапно оказались, поистине, велики и, есть значительная вероятность, что данная тема получит широкое развитие в дальнейшем созидательном процессе гурта.

Можно ли нескромный вопрос? Один из рецензентов сайта dark-world.ru предположил, что песня "Как медведь государством правил" имеет... хм... соответствие с реальными событиями... Как Вы относитесь к политике (в целом), и верно ли вышеназванное предположение?

РудокопЪ: Предположение исключительно верно. Данное творение представляет собой тайную тщательно завуалированную насмешку над презабавнейшим историческим инцидентом концентрации абсурда, имевшей место случиться не так давно и вошедшее в цикл произведений на тему великих размышлений о российской государственности под названием "Дожили". Вообще говоря, было бы в некоторой степени нелепым сочетание позиционирования причастности и интереса к какой-либо народности и её культуре и желания постоять в сторонке аки Калязинская колокольня относительно текущего положения дел прямых представителей этой народности, в особенности когда ты им и являешься.

В настоящее время ситуация развивается таким образом, что от раздражающей феерии придури происходит переход к чему-то более крамольному, события приобретают более чудовищные формы, от которых волосы порой встают дыбом и начинает проскакивать седина. То, что творится на Украине - это просто какой-то ураган ада. Конечно, нельзя судить однозначно о происходящем, необходимо сделать скидку на современные особенности достоверности информации по подобным вопросам и просеять всё через тридцать три сита, но война - само по себе страшное явление, вдобавок ещё и между русским и украинским народами? Если разобраться, всё же братскими народами. Пропасть ненависти, гроздья гнева по отношению друг к другу, глумление, цинизм и издевательство на зловонных смрадных просторах глобальной паутины - всё это лаконично и чётко описывается одним словом - "до-жи-ли". Это великая скорбь и горе.

В связи с этим ансамбль призывает всех к благоразумию и рассудительности. И перед тем как занимать какую-либо позицию по данному вопросу и заниматься подкидыванием охапок убогих дров в поганое пекло, разобраться, подкрепить мнение аргументами и суметь не утонуть в море противоречий. В противном случае, это не позиция, а ущербная истерия.

Какие у Вас отношения с коллегами по цеху?

РудокопЪ: Наш цех весьма угрюм и пуст, в нём тихо и темно, внутри царит спокойный полумрак, а в воздухе висит благой аромат смолы брусовых венцов и кедровой хвои, лишь изредка тайком прошмыгивают в поисках припасов мыши и стучит по крыше свивший гнездо снегирь, с ними отношения вполне уравновешенные, философические. Однако, если рассмотреть отношения с представителями соседних цехов, то они, по большей части, теплы. Товарищеские связи располагают солидным территориальным охватом и приличным количеством коллективов, исполнителей и музыкантов из совершенно разных ареалов обитания.

Многие музыканты говорят, что слушать музыку для них - все равно что "ремонтнику смотреть на работу другого ремонтника", иными словами, не доставляет никакого удовольствия. Разделяете ли Вы их мнение, и если нет, то какие Ваши музыкальные предпочтения?

РудокопЪ: Признаться, никогда не возникало подобных проблем с ремонтниками. Музыка разных музыкантов по-прежнему не перестаёт радовать и удивлять, вкусовой диапазон коллектива необъятно широк, от брутальной электроники и агрессивного рока 60-х до всеми любимых шлягеров slamming brutal death metal’а.

А кто для Вас является фаворитом в мире тяжелой музыки, на кого хотели бы быть похожи?

РудокопЪ: Вы знаете, очень хотелось бы быть похожим на Керри Кинга, но все почему-то похожи на папку с мамкой.

С первым же альбомом Вы, бесспорно, покорили отечественную Folk Metal-сцену, выступая со Сварга, Лешак, Сатанакозёл, Грай, Аркона... Нет ли у Вас в планах организовать что-то вроде тура по России?

РудокопЪ: Такие мысли достаточно давно витают в воздухе и уже успели сформироваться в отдельный эгрегор, который живёт самостоятельной жизнью на мрачных просторах вселенной, возможно, именно поэтому никто не желает оплачивать дорогу великим звёздам и философам русского митала стоимостью в двадцать минимальных размеров оплаты труда.

Многие хорошие команды начинают "разваливаться" уже после первого альбома... Насколько Вы готовы идти вместе до конца?

РудокопЪ: Важно понимать то, что гурт являет собой перманентное общее дело, покуда оно актуально и интересно. В связи с этим подобных вопросов не возникает чисто физически.

Недавно Вы пообещали выпустить мини-альбом и второй полноформатник. Чего нам стоит ожидать от них, и, что самое главное, когда ожидать?

РудокопЪ: Думается, не стоит ожидать абсолютно ничего. Ибо ожидание порождает надежды, а надежды порождают разочарования. Ансамбль предлагает вам далее вкушать жирные плоды безмятежного бытия, и, вероятно, однажды солнечным осенним утром вы обнаружите очередное произведение данного ансамбля, возможно, оно придётся вам по душе и вы будете его регулярно слушать, не исключено, что приобретёте его физическое воплощение и даже сходите на концерт в его поддержку в своём городе, приобретёте одёжу с символикой коллектива, получите автографы и светопись с его участниками, придёте домой, уляжитесь на мягкую пуховую перину, сладко задремаете и будете смотреть красочные цветные сны о том, как витязь Евпатий Коловрат на своём белогривом коне мчится сквозь плеяды холодных светил к бескрайним горизонтам единой вселенной.

Пожелания слушателям и читателям dark-world.ru?

РудокопЪ: Честно говоря, хотелось бы не пожелать, а в очередной раз призвать читателей разбудить огонь в груди, пребывать в добром уме и светлой памяти и заниматься действительно стоящими и интересными вещами.

P.S. Выражаю благодарность за помощь в составлении вопросов и поддержку:

hort6
Световит
23 августа 2014 г.
Группа Рогатый КолоколЪ
Рогатый КолоколЪ - неведомое, неслыханное и невиданное суровое сибирское нечто. В музыкальном плане являет собой парадоксальный конгломерат сверхтяжёлого эпического и сверхдушевного этнического. В концептуальном плане - метафизическое познание широты русской души на стыке теологии, богохульства и психоделии. Особо славно своими явлениями народу во плоти и последующими актами редуцирования ереси и созидания просвещения.
Добавил A.N.C. | Просмотров: 4036