Логин, Email или тел.:

Пароль:

PENSÉES NOCTURNES: я просто следую за своими желаниями

Французский проект Pensées Nocturnes в 2013 году выпустил альбом "Nom D'une Pipe!", ставший четвертым альбомов. Сайт Metal Maniac взял интервью у музыканта под псевдонимом Vaerohn, в котором он рассказал об общей концепции Pensées Nocturnes, своем отношении к обществу и многом другом.

В первую очередь хочу поблагодарить за эту возможность. Большая честь для меня взять интервью у музыканта, творчеством которого я восхищаюсь, случается это, конечно, не так часто. Пожалуйста, расскажи о себе нашим читателям.

Vaerohn: Pensées Nocturnes - это проект одного музыканта, который дает мне возможность самовыражаться без каких бы то ни было ограничений, кроме моего воображения. Тяжело работать в симбиозе с другими участниками группы, и нелегко идти на уступки, когда дело касается искусства. Проект основан на блэк-метале, но используются и другие влияния для того чтобы выражать то, что я имею в виду. Неважно, в каком стиле это в итоге получится. Неважно, чего хотят люди. Pensées Nocturnes - это образ того, как я представляю себе музыку, то, что мне на самом деле хочется слушать. Первую песню я сочинил в августе 2008 года, а первый альбом "Vacuum" был выпущен в апреле 2009 года. Второй альбом "Grotesque" был выпущен в марте 2010 года на Les Acteurs De L’Ombre Productions. Третий называется "Ceci Est De La Musique", ну, и крайний "Nom D’une Pipe!" вышел в марте 2013-го.

В прошлом году ты выпустил альбом "Nom D’une Pipe!", мне он очень нравится. Было много положительной критики, была и негативная (она всегда есть). Доволен ли ты сам? Есть ли что-то, что тебе хочется изменить или добавить? И, какова была твоя главная цель в отношении этого релиза?

Vaerohn: "Nom D’une Pipe!" описывает события после того, как весь водород на Солнце превратился в гелий. Мы следуем за рассказчиком в этом апокалиптическом мире, где царит темнота, сталкиваемся со странными персонажами вроде суицидальной собаки, улитки-моноциклиста, кукловода-алкоголика, сирены-блондинки... У каждого из этих персонажей собственный способ выживания в тени, которая представляет собой философскую и моральную пустоту, характерную и в наши дни.

Вернемся к вашему вопросу. Как только ты становишься немного "известным", ты получаешь множество виртуальных отзывов, часто это доходит до крайности в виду безнаказанности поступков в Интернете. Малая часть из них продуманная и полезная. До сих пор я знаю только один хороший обзор на "Nom D’une Pipe!". Я встречаю и другие обзоры, но они написаны в рекламных целях простыми людьми для таких же простых людей. Те, кто разбирается в музыке, не говорят о ней, они ее создают.

На мой взгляд "Nom D’une Pipe!" в самом деле лучший альбом Pensées Nocturnes, а потом таким будет следующий. Я не родился с даром сочинять музыку, я научился это делать. С опытом вы сочиняете и записываете материал все лучше и лучше.

Я знаю, что рано об этом спрашивать, но, ты работаешь над новыми песнями для Pensées Nocturnes? И если это так, не мог бы ты рассказать нам о своих идеях?

Vaerohn: Я всегда пишу новые песни, несмотря на то, что некоторые не попадут в альбом. Следующий релиз Pensées Nocturnes будет более джазовым продолжением "Nom D’une Pipe!" Но работы еще очень много.

Я понимаю, что ты не копируешь чужую музыку, но, в принципе, все равно должны быть музыканты, которые оказали на тебя влияние, а значит и на Pensées Nocturnes. В обзоре я прочитал, что на альбоме "Nom D’une Pipe!" можно почувствовать влияние Тома Уэтса. Согласен ли ты с этой точкой зрения? Какие основные группы или авторы вдохновляют Pensées Nocturnes? Я спрашиваю не только о музыкантах, но и о писателях, философах и так далее.

Vaerohn: Я слушаю много всего. Groundation, Brassens, Buddy Guy, Deathspell Omega, Igorrr, Banda Ionica, Celeste, Django, The Phantom Carriage, Diapsiquir, Godspeed You Black Emperor!, John Williams, Peste Noire, Santaolalla Gustavo… Тысячи разных групп, я слушаю разную музыку в течении дня без какой-либо логической связи. Я просто следую за своими желаниями в настоящий момент послушать определенную музыку, таким же образом я и сочиняю.

В продолжение к предыдущему вопросу. Ты ранее упоминал, что человеческая природа слишком сложна, чтобы сводить ее к эмоциям, используя такие простые слова, как веселый, грустный, спокойный и так далее, и что Pensées Nocturnes является выражением этого факта. Не мог бы ты побольше рассказать о том, как ты воспринимаешь природу человека? Каковы твои мысли и чувства в отношении современного общества? Считаешь ли ты, что в жизни есть цель, смысл?

Vaerohn: На самом деле Pensées Nocturnes является ни чем иным, как насмешкой над современным цивилизованным человеком. При всей доступности информации (книги, музыка, фильмы...) люди предпочитают просиживать днями на пролет перед телевизорами, играть в Angry Birds, чем развивать себя и бороться за свою свободу.

Чтобы что-то было успешным и занимательным, необходимо, чтобы все быстро двигалось, менялось, но никогда уровень глубины в искусстве (во всяком случае в большинстве различных областей) не был столь низким. Мы живем в диктатуре изображения, общество поверхностных людей, вас интересует все, лишь бы оно было в красивой упаковке и не требовало слишком много времени и усилий на то, чтобы понять это.

СМИ - это метод капиталистов по управлению людьми, заставлять их покупать то, есть это, думать так. Вы знаете, руководитель первого французского телеканала TF1, заявил в прессе, что их телепередачи направлены на то, чтобы не напрягать мозг зрителям, пропитывая их рекламой "Coca-Cola". Скопировано с Dark-World.ru. Я думаю, это прекрасная демонстрация того, как работает система. Но самое смешное то, что люди сами охотно идут на эту лоботомию, а хуже всего то, что она им нравится! Представьте себе большого полного мальчика, настолько полного, что он даже двигаться не может. Он не хочет говорить о спорте, а хочет продолжать есть больше и больше. Ни свободы, ни сил, ни достоинства, одно лишь удовольствие от накопления жира и полная бесполезность.

Перейдем ко второй части вопроса. Я считаю, что в жизни нет глубокого смысла, объективной абсолютной истины. Не вызывает сомнения тот факт, что человеческая жизнь скована иллюзиями и ведома бесконечными надеждами. Ничего из того, что мы делаем, не имеет экзистенциальной основы, это просто времяпрепровождение. Как будто бы жизнь сводится ко всему тому, что позволяет нам забыть эту жизнь... Но несмотря на эту пустоту мы все равно должны как-то жить, и такой в некоторой степени нигилизм позволяет увидеть жизнь с другой точки зрения и попытаться создать что-то из этого абсурда, что-то на ваш выбор, что-то, что не будет обычным или "нормальным". Эта битва в любом случае проиграна, поэтому мы должны получать удовольствие от жизни и смеяться над собой. Pensées Nocturnes касается этих тем.

Я хотел спросить тебя о депрессии, но опять же, я не считаю, что можно все время быть в депрессии, равно как и счастливым. Я не считаю, что счастье - это постоянное состояние, как и печаль. "Вы счастливы?" Иногда. "Вам грустно?" Порой бывает. Я думаю, мы живем в непрерывном состоянии спокойствия, иногда мы счастливы, иногда нам грустно, но такова жизнь. А как в твоем случае, ты был в состоянии депрессии?

Vaerohn: Я думаю, ответ на предыдущий вопрос, является ответом и на этот: я не нахожусь в состоянии депрессии, я обычный парень, который знает, чего ожидать, на что надеяться и так далее. Творчество является частью того, что мы имеем, и этого достаточно. Депрессия не дает вам возможности найти место в жизни, а вот творчество - вполне.

Кажется ли тебе, что, добавив другого музыканта в Pensées Nocturnes, это приведет к "загрязнению" музыки и твоих мыслей? Это и есть та причина, по которой ты решил все делать в одиночку? И когда ты играл или играешь вместе с другими музыкантами, как бы ты это сравнил? Тебе кажется, что в одиночку работать легче или сложнее?

Vaerohn: Я часто играю с другими людьми, выступаю с другими группами, но Pensées Nocturnes - это способ попробовать что-то другое. Я могу заверить вас, что запустить проект одного музыканта быстрее, нежели иметь дело со множеством точек зрения: это в большей мере непринужденно и гармонично. Тебе не нужно кого-то убеждать, договариваться, репетировать, иметь дело с третьими лицами... Разумеется, это может немного раздражать, ведь работы много, но самое приятное чувство, это когда ты все сделал сам. Другая причина заключается в том, что невозможны новшества, когда уменьшаешь количество инструментов до двух гитар и баса.

Я думаю, что использование (зачастую неосознанно) минорных гамм, источник того, что ты постоянно делаешь одно и то же. И как же ты сделаешь что-то новое, если ограничиваешь себя в выборе инструментов? Что я хочу сказать, вы не станете просить трубача исполнить пару нот на всем альбоме, и в особенности это справедливо для группы, которая выступает вживую. Вы сделаете это сами.

Я хотел бы побольше узнать о лейбле Les Acteurs De L’Ombre Productions. На мой взгляд у них хоть и не большой, но впечатляющий список групп. Расскажи нам об этой организации. Как с ними работается?

Vaerohn: Les Acteurs De L’Ombre некоммерческая организация, основанная Джеральдом для того, чтобы организовывать концерты во Франции, в основном в Париже, и я помогаю время от времени. Позже появился и вебзин, а три года назад Джеральд покинул пост президента и создал лейбл Les Acteurs De L’Ombre Productions. Я думаю, вы понимаете, что, будучи частью всего этого, вполне естественно, что я работаю с ним. С одной стороны, это небольшая организация, поэтому не стоит ожидать многого, как если бы я подписал контракт с крупным лейблом. Но с другой стороны это дает мне ту необходимую мне свободу. У меня нет контракта, который требует от меня что-то в целях лейбла, который нацелен на поддержку сцены, а не зарабатывание денег.

Расскажи немного о твоей другой группе Way To End, которая также подписана на лейбле Les Acteurs De L’Ombre Productions и тоже довольно интересно. Во-первых, как тебе кажется, будет ли интересна эта группа поклонникам Pensées Nocturnes? Какое участие ты принял в ней? Думаю, ты один из тех музыкантов, кто принял участие в записи "Various Shades Of Black", каково твое мнение об этом альбоме?

Vaerohn: Way To End – это авангард-блэк-метал-группа, в которой я в основном играю на бас-гитаре и немного пою. По количеству инструментов ничего общего с Pensées Nocturnes, музыка Way To End более хаотична и эксцентрична, я думаю, что поклонники Pensées Nocturnes должны послушать эту музыку. Да, я принял участие в записи "Various Shades of Black", и считаю, что этот альбом более совершенный, нежели "Desecrated Internal Journey".

Французская сцена обращает на себя все большее внимание, появляются группы, которые становятся успешными по всему миру. Но также там были и есть великие группы вроде Peste Noire, Blur Aus Nord, Deathspell Omeg, Les Légion Noires. Что ты можешь сказать об этом? Кажется ли тебе, что это выгодно группам из андерграунда?

Vaerohn: Я на самом деле не смотрю на это таким образом, я ставлю музыку на первое место перед второстепенными вопросами (страна, музыканты, обложки...) и, вообще говоря, предпочитаю судить о группах в индивидуальном порядке и избегать каталогизацию насколько это возможно. Я считаю, что с развитием Интернета понятие национальности в музыке не имеет значения, так что я не особенно гордился бы тем, что француз, даже если бы на самом деле у нас была бы сильная блэк-метал-сцена. Я не пытаюсь соответствовать какому-то стилю, я и музыку слушаю в соответствии с этим правилом. Я не шовинист в музыке. Что касается групп из андерграунда, то их это по определению не волнует.

Цель следующего вопроса - узнать о человеке, который стоит за всей этой музыкой. Я знаю, ты ранее говорил, что Pensées Nocturnes говорит сам за себя, что люди не должны интересоваться тобой, а лишь музыкой. Но людям интересно узнает кое-что о тебе. Ничего личного, естественно. Расскажи, пожалуйста, о своих интересах вне музыки. Чем бы ты хотел поделиться с нами.

Vaerohn: Я люблю пить собственное пиво и есть вкусную французскую еду. Это главные причины, почему я просыпаюсь каждое утро.

Мы подошли к концу интервью. Еще раз хочу поблагодарить тебя за то, что нашел время для небольшого разговора, желаю всего наилучшего. Есть что сказать напоследок?

Vaerohn: Спасибо за внимание. Всего хорошего.

[ Оригинал интервью ]
18 июля 2014 г.
О группе Pensées Nocturnes
Группа Pensées Nocturnes
Pensées Nocturnes - относительно молодой проект человека, скрывающегося под сценическим псевдонимом Vaerohn. Музыку данного проекта можно охарактеризовать как Black Metal/Neoclassical. Проект стартовал в 2008 году во Франции. Пожалуй, одна из самых интересных групп, появившихся на метал сцене за последние 2 года. 3 апреля 2009 году на лейбле Les Acteurs de l’Ombre Productions вышел первый альбом под названием "Vacuum". 27 марта 2010 года на том же лейбле вышел второй альбом проекта. Он получил название "Grotesque".
Добавил dimanlev | Просмотров: 2227