Тема: Лучшие дэт метал релизы '10-ых

Думаю, пришло время создать аналогичную тему, как здесь. чем "десятые" войдут в историю дэт метала? Или же что попросту больше всего понравилось из релизов этого десятилетия? Предлагаю не ограничиваться только классическим, стандартным дэт металом, а смотреть шире: всё, что связанно с дэтом. Делимся впечатлениями

Re: Лучшие дэт метал релизы '10-ых

Окей

2010

Impureza "La Iglesia Del Odio"
Nominon "Monumentomb"
Trauma "Archetype Of Chaos"
Bastard Priest "Under The Hammer Of Destruction"
Unleashed "As Yggdrasil Trembles"
Altar Of Sin "The Damned Dogs From Hell"
Antagonized "Intense Perversion"

2011

Neoandertals "Ebu Gogo Gutting The Child"
Monumental Torment "Element Of Chaos"
Fetal Decay "You Have No Choice"
Disma "Towards The Megalith"
Kartikeya "Mahayuga"
Weregoat "Unholy Exaltation Of Fullmoon Perversity (EP)"
Analdicktion "Sluts"
Beyond Creation "The Aura"

2012

Kevlar Skin "Unforeseen Consequences"
Antidemon "Apocalypsenow"
Relics Of Martyrs "Scenes Of Blood And Betrayal"
Hell I Feel "Dialogue With Death"
7 Horns 7 Eyes "Throes Of Absolution"

2013

Sacrificial Slaughter "The Great Oppression"
Vastum "Patricidal Lust"
7 H.Target "Psy Slam Damage"
Wolfheart "Winterborn"
Mammoth Grinder "Underworlds"
Beast Conjurator "Born From The Darkest Entrails (EP)"
Tyrant Goatgaldrakona "Horns In The Dark"

2014

TrenchRot "Necronomic Warfare"
Necroholocaust "Holocaustic Goat Metal"
Pyre "Human Hecatomb"
Dig Me No Grave "Cosmic Cult"

2015

Napalm Death "Apex Predator - Easy Meat"
Goatblood "Adoration Of Blasphemy And War"
Atomwinter "Iron Flesh"
Echelon "Indulgence Over Abstinence Behind The Obsidian Veil"
ByoNoiseGenerator "Turbulent Biogenesis"

2016

Hellsodomy "Chaostorm"
Conceived By Hate "Death & Beyond"
Gradual Extinction "LV-426 (Single)"
Revel In Flesh "Emissary Of All Plagues"
Brujeria "Pocho Aztlan"
Precognitive Holocaust Annotations "Procreation Of The Artificial Divinity"
Derogatory "Graveyard Lovers"
Chamber Of Torture "Cadaverous Omen"
Oniricous "La Caverna De Fuego"
Cemetery Filth / Ectovoid / Sabbatory / Trenchrot "4 Doors To Death (Split)"

2017

Apatra "Who Pisses That Perishes"
Megalodon "Treasure Island (EP)"
Gutslit "Amputheatre"
Vesicant "Shadows Of Cleansing Iron"
Blood "Inferno"
Accidental Death Benefit "Венец Творения Природы"
Six Feet Under "Torment"
Primordius "Genetic Devastation"

2018

Jyotiṣavedāṅga "Thermogravimetry Warp Continuum"
Infernal Coil "Within A World Forgotten"
Voracity "Shrunken Heads Vertigo"
Barbarity "Keeper Of Oblivion"
Tanator "Execution... Atrocity Death (EP)"
Datura "The Amplitudes Of Pacificacion"

Necrophagia "Deathtrip 69" и "WhiteWorm Cathedral".

Morbus Chron - Sweven (2014)
Lunatic Gods - Vlnobytie (2012)
Dead Congregation - Promulgation Of The Fall (2014)
Carnifex - Slow Death (2016)
Ex Deo - Caligula (2012)

как мне кажется, дэт метал ещё явно далёк от собственного заката, жанр держится на плаву просто на отлично. если начинать с того, что ближе к обычному дэту, то первым делом я выделю второй альбом молодой группы Defaced "Forging The Sanctuary". ещё одни новички, что запали, это Auroch. хотя дебютник у них слабый, всё остальное (особенно сплит с Mitochondrion) - круть. ну и уже не совсем классический дэт, но очень перспективные новички зто Venenum со своим дебютом "Trance Of Death". из старичков, отожгли Hate со своим "Solarflesh: A Gospel Of Radiant Divinity".

отдельной строкой хочу отметить подъём такого андеграундного явления внутри обычного дэта как мрако-дэт. тут хочу выделить таких исполнителей как Dead Congregation и Lie In Ruins.

из более брутального музла, хочу выделить 2 альбома, заслушанные мной до дыр: это Hate Eternal "Phoenix Amongst The Ashes" и Napalm Death "Utilitarian". "Infernus" от Hate Eternal и "What Should Not Be Unearthed" от Nile тоже круты, но всё же не настолько. в плане влияния, я уверен, что Guttural Secrete войдут в историю со своим "Nourishing The Spoil" как странный и дико ядрёный эксперимент скрещивания брутал слэма с тех. дэтом.

говоря о прог. и тех. дэте, то тут в первую очередь Gorguts со своими "Colored Sands" и "Pleiades' Dust (EP)". это крайняя субъективщина, но я считаю, что "Colored Sands" это лучшее, что когда либо выходило в истории дэт метала вообще. ещё очень порадовали Gigan, у которых почти все альбомы вышли как раз в этом десятилетии. выделю ещё Atheist "Jupiter", Desultor "Masters Of Hate" (насколько я знаю, единственный дэт метал альбом с только чистым вокалом), Narcotic Wasteland "Narcotic Wasteland" и DarkRise "Realeyes". не особо фанат, но группа важная, поэтому упомяну ещё и Ulcerate.

блэк/дэт. сложно. наверняка что-то, да забуду. в первую очередь, такие монстры как Mitochondrion и Portal. мои фавориты Behemoth ничего такого, что я бы выделил, не выпустили, но зато другая группа их барабанщика выпустила отличный альбом Azarath "Blasphemers' Malediction". выделю ещё Impiety "Worshippers Of The Seventh Tyranny" и "The Impious Crusade (EP)", The Konstellation "Order Of The Universe", а так же группу Abyssal.

грув/дэт. почти что несуществующий жанр, но всё же пару альбомов блеснули. Decapitated "Carnival Is Forever" я заслушал до дыр, прям взято всё лучшее от обеих жанров, грува и тех. дэта. к сожалению, после этого группа пошла стремительно вниз. ещё отмечу Sinsaenum "Repulsion For Humanity".

ну и на последок, самые далёкие представители семьи - мдм и модерн мдм. тут отмечу новые альбомы At The Gates, In Flames "Battles", Soilwork "The Living Infinite" и, возможно, только что вышедшая их новинка.

Из обычного дэта современного типа выделю Abysmal Dawn "Obsolescence" и Misery Index "The Killing Gods" - классные хитовые альбомы с нормальным звуком и без всякого заигрывания с дэткором и прочими модными штуками.

Брутал - в первую очередь конечно последние три альбома Benighted, на мой взгляд это вообще лучшая группа в стиле - ни у кого больше не слышал что бы музыка с таким напором и угаром была ещё и настолько хитовой. А их вокальное разнообразие - это вообще отдельная тема   
Также тут отмечу альбомы "Exodromos" и "Krighsu" группы Wormed с их космо-бруталом, хорошей техникой и без богомерзкого пиликанья.

Дэтграйнд - тут два фаворита, первый - Cephalic Carnage "Misled by Certainty" - хорошая техника, есть даже налет прога, опять таки очень хитовые песни и чередование вокала (особенно хорош гроул). Второй - Cattle Decapitation с последними двумя альбомами, на которых они выработали свой собственный неповторимый стиль, тоже отличный пример развития долбежного и дуболомного стиля в сторону усложнения без потери угара и расколбаса.

Блэк/дэт - выделю совсем малоизвестную группу Infer с альбомом "Sede Vacante Aeternum", музыка больше долбежного типа, особенно должна зайти любителям Бельфегора.

Мрачно дэт - выделю Drowned "Idola Specus" и Cruciamentum "Charnel Passages", обе группы долго шли к выпуску этих дебютников, но оно того стоило - сыграны великолепно, продумана каждая мелочь.

Симфо-дэт - SepticFlesh "Titan" и "The Great Mass", да достаточно мейнстимная музыка и легкая относительно обычного дэта, но трудно отрицать что звучит она интересно, самобытно и лучше 95% всего того, что выходит под вывеской того же мело дэта, например.

Кстати сам мело дэт. Кроме как последние два альбома Be'lakor лично я ничего не могу особо выделить в данном стиле.

Плюс уже выше названные Defaced, Gorguts, Mitochondrion, Portal и Dead Congregation.

Отредактировано Redentor (2019-01-07 03:17:22)

Для меня 2010е - это эпоха перекомпрессированного, пластикового звука, подпортившего много интересных альбомов, особенно в тех. дэте. Хотя бы сейчас пошли тенденции к улучшению.

В первую очередь вспоминается безупречный Incurso от Spawn Of Possession. Вроде как и ничего принципиально нового в сравнении с дебютом, но, это шикарнейшее завершение их истории, лучше и желать невозможно.

Далее  отличное возвращение Decrepit Birth с Axis Mundi, которое я сходу не вценил в 2017м из-за той самой напрягающей уши компрессии. Тем не менее, композиторское мастерство там побеждает все минусы.

Ну а бандой 2010х я считаю Ontogeny, продолжающих углубленно развивать проговое крыло тех дэта, на радость фанатам флоридской классики начала 90х.

Ах да, нельзя забывать про внеземную атмосферную жуть Chthe'ilist с дебютом Le dernier crépuscule. Надеюсь от них ещё что-нибудь услышать.

Ну и аксакалы Hate Eternal мощнейше порадовали, можно добавлять в топ декады смело.