Re: Technical/Progressive/Avantgarde death metal

Oracle, "грамотно составленные топы классических тех.дэт альбомов,  по принципу хронологии выхода/влияния на стиль"
Если ты на дарке ещё обитаешь, то пробую пояснять своё имхо. Сам задавался подобными вопросами едва увлекшись техдэтом. Порыскав на метал архивах и собсна дарке пришёл к выводу, что подобные команды поголовно ушли в небытие к середине нулевых. Тогда как первопроходцы техбрутала преспокойно себе рубят альбомы. Собсна по самой теме многие вспоминают Decapitated, но релизнулись они к началу нулевых, а до них одними из первых были Neuraxis, Anata, Gorguts, Quo Vadis, Theories of Dawn и Martyr. Короче говоря техдэт зарождался в Канаде как ответ американскому техбруталу можно сказать. И при этом зарождался весьма неординарно: Gorguts пилили дикий авангард, Neuraxis многие клеймят мдмом с техом, но имхо мелодичности у них не так много, те же Quo Vadis к последнему альбому ушли в него по самую грудь. Martyr как подражатели Шульдинера не слишком то, по правде говоря, техничны, стоят между прогом и техом. Theories олдовый такой тех, но лично я не слишком высоко их влияние оцениваю, как то не то для меня. Anata на дебютнике заигрывали с прогом, да и не только на нем, но шибко не уходили от техничности дабы оставаться батьками жанра. Ещё кто-то упоминал польских Sceptic, но они релизнулись незадолго до Decapitated, когда тех без большой примеси брутала начинал расцветать, да и сама банда всегда сочиняла на стыке прога и теха
Вобщемта, вопрос сложный, и несмотря на то, что жанр сейчас один из самых популярных, вопрос с первопроходцами очень тёмная муть здесь.

Re: Technical/Progressive/Avantgarde death metal

за последнее время очень много что изменилось в моём отношении к подобной музыке, в лучшую сторону.
а составлять топы по влиянию на жанр это, во-первых, бесполезное занятие, во-вторых, не без субъективной оценки. вообще, в метал-культуре излишне сильный акцент на теме истоков и т.д., излишне переоценённая тема, имхо. в конце концов, год выхода и влияние на сцену это всего лишь самовнушенные факторы. по сути, если всего этого не знать, а просто слушать музыку неизвестного исполнителя неизвестного года выпуска, то оцениваешь объективней.

Re: Technical/Progressive/Avantgarde death metal

Человек, пользующийся только дв и архивами, многое теряет. Заходишь на rym, открываешь раздел "charts", вбиваешь там жанр, десятилетие, страну и проч. по желанию, жмешь на "show chart" - вот тебе счастье.

А все эти "энциклопедические загоны" и деления на технодэт-технобрутал-прогдэт-авангард - излишнее задротство по-моему. Такие материалы наверняка уже существуют, только на английском языке.

Отредактировано Made Of Metal (2017-08-11 00:46:14)