Тема: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Всем привет. Я неосознанно как-то прекращал слушать тяжелую музыку года на ~2. Был в курсе о новых альбомах любимых групп, но было как-то до фени (хотя в году 2013 возрадовался бы до потери памяти :D). Музыку почти не слушал, а если и слушал то всякий Stoner типа Graveyard, Kadavar, и было не грустно и не радостно, просто не хотелось слушать металл. На начало 2016 года помню казалось что металл загибается потихоньку, искал утешений в интернетах а потом стало как-то пофиг. Сейчас вернулась любовь к такой музыке, но уже почти безразлично, заглохнет тяжелая музыка или нет.

Вы можете подумать "на кой мне эта исповедь", а это я веду к следующему. Бывали ли у вас такие периоды? Бывают ли? Металл это навсегда? Скоро металлу конец?

Расскажите свои истории, мнения на этот счёт.

Ненуачо

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

metaller92 пишет:

Бывали ли у вас такие периоды?

Да, и не единожды!
Справляюсь с этим по-разному.
- Погружение в другие жанры. Вот, к примеру, последнее время нравится всякий Trance (Goa, Psy...) на досуге послушать. До этого при усталости от метала угарал по ниггерскому хип-хопу 90-х, дарк-фолку, альтернативщине и т.д.
- Книжки. Иногда длительное чтение вызывает желание взять, да и переслушать чего-то там башкотрясного (но то уже совсем IMHO).
- Банально брать и делать без наушников/динамиков дела, которые раньше без музыки тебе было бы делать в лом (элементарная прогулка в магаз, тренировка, поездка, поход и т.д.).

А порой иногда просто приятно насладиться тишиной! :3

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Бывают периоды, обычно непродолжительные (один, максимум два месяца), когда просто забрасываю слушать метал, но спустя время снова возвращаюсь. 3 года назад, например, увлёкся всякого рода стоунерами и психоделами и не слезал с них достаточно долгое время. С начала этого года и на протяжении 2-3 месяцев слушал только кантри и инди-музыку, но не так давно снова вернулся к металу, однако сейчас предпочитаю мелодичный метал (в основном МДМ) или современный дэт-метал наподобие Immolation и Dying Fetus. В олдскул-дэт заносит намного реже, чем раньше, и из него слушаю только Морбидов, Death и Саффо.

metaller92 пишет:

но уже почти безразлично, заглохнет тяжелая музыка или нет.

В плане новаторства уже давно заглохла.

metaller92 пишет:

Скоро металлу конец?

Его уже много раз хоронили по-моему, но он еще держится на плаву. Старые поклонники тяжмета никуда не делись, да и новых не так мало. Группы-ветераны продолжают выпускать альбомы (не все, но многие), новички подражают старичкам - так было всегда и будет еще
очень продолжительное время. Так что метал пока остаётся на плаву и тонуть не собирается.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

От излюбленной блэкухи отхожу не так уж и редко, но именно к неметалу нечасто, и любой "поход налево" не продолжительный. Видимо, от Сатаны не убежишь.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

не, надолго забросить метал это за пределами реальности) изредка слушаю что-то за пределами метала, но обычно я просто переключаюсь с одного метал-жанра на другой. и вообще, метал живее многих живых, в ближайшее время точно не умрёт)

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

скорее бывают периоды когда не хочется слушать вообще ничего. неделя-полторы-две. а затем снова приход) хотя в принципе был небольшой период, когда экстремальные жанры приедались и банально не вводили в прежний экстаз. слушаешь фоном и как-то фиолетово. их нишу занимали прогрессивы, симфоники/неоклассик и прочий павер. ну или опять-таки тишина. потом как-то ближе проникся Бегемотом и Деицидом - и с них начался мой ренессанс экстрима). А так у меня в плеере всегда была мешанина - 50 оттенков рока и примкнувший к ним хип-хоп/пситранс/регги или ещё что.

по поводу прогнозов на дальнейшее существование тяжмета: он существует уже практически полсотни лет (просто вдумайтесь в эти цифры). При этом стадионы собирают как старички, так и коллективы помоложе. Что-то принципиально нового вряд ли мы узреем в этом жанре (скорее может какой-то из поджанров бывший ранее глубоко андеграунд внезапно выползти на широкую публику), но на вариациях старого я думаю ещё долго будет выезжать. Вполне возможно ещё через 50 лет он будет чем-то вроде джаза сейчас (для любителей ретро), а ещё через 50 и вовсе академической музыкой наряду с Бахами и Моцартами.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Не было такого. В 2013-2014 только относительно мало слушать метала, потому что исследовал панк, хардкор, "альтернативный рок", электронную музыку и хип-хоп в то время. Метал всё равно слушал, а в итоге вообще перестал слушать что-либо, кроме метала

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Да уж года два музыку редко слушаю(так как сломал наушники). На колонках слушаю редко, да и то только по синьке.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Oppressor пишет:

Да уж года два музыку редко слушаю(так как сломал наушники). На колонках слушаю редко, да и то только по синьке.

За два года не смог накопить на наушники?

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Нет, таких продолжительных пауз не было. Просто временами бывает, что из метала ничего слушать не хочется, а тянет на что-то другое (особенно когда зацепил какой-нибудь новый для меня исполнитель этого другого). Но эти периоды не продолжительные - пару-тройку дней, максимум - неделя. Вообще предпочитаю чередовать прослушивание метала с чем-то еще, тогда ничего не надоедает.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Метал, насколько я понимаю, слушаю безперестанно, единственное что здесь - смена жанра - проходит временами очень резко (допустим, с атмосферного блэка на мелодэт), а еще также учеба (зачетная неделя и сессия особенно) иногда не позволяет знакомиться с новыми коллективами/жанрами и тому подобное. А еще, бывает, разбавляю коллекцию музыкального портала неформатными стилями. Например, недавно засела очень прочно в мысли старая добрая композиция группы Високосный Год - Тихий Огонек. Да, та самая - из "Дальнобойщиков".

Отредактировано Перунов Цвет (2017-06-06 11:31:34)

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Были эксперименты с отдыхом от метала, пару недель можно, но потом ощущение не то чтобы ломки, но определенной нехватки той энергетики, которая производится тяжелой музыкой.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Square Moon пишет:

Были эксперименты с отдыхом от метала, пару недель можно, но потом ощущение не то чтобы ломки, но определенной нехватки той энергетики, которая производится тяжелой музыкой.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Obliterator пишет:

За два года не смог накопить на наушники?

Не продаются они в нашей деревне. Да и некогда слушать, по сути.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

слушаю HMR  с 1987 - го .. и ни разу не приходило на ум бросить слушать ... максимум - 5 суток на гауптвахте в 1992 -м ...
P.S.  сейчас слушаю Grand Belials Key  - Judeobeast Assassination (2001)

I.S.M.S.T.M.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Не сказать, что бросал, но пару раз устраивал своеобразный марафон на месяц по определенному жанру. Первый раз это был пост-рок/метал, а вот второй - всяческий EBM. И надо сказать, что под конец я уже порядком начинал скучать по металу)

А так максимум пару дней не слушал ничего. Обычно просто чередую разные жанры метала, разбавляя их иногда эмбиентом, той же электроникой или каким-нибудь готик-роком.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Итак, какой вывод я сделал из сообщений выше. Народ полюбивший металл (так называемые металлисты, простите но нас можно так назвать, без привязки к какой-либо образности :-D ), не бросит слушать такую музыку просто так. Чтобы это произошло, в мышлении человека должно что-то сильно изменится.

Металл будет пока жить, думаю лет 10 у нас ещё точно есть. Новых групп в последние годы (с 2016) приходит меньше. Как дальше будут дела - посмотрим конечно.

Ненуачо

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

metaller92 пишет:

Металл будет пока жить, думаю лет 10 у нас ещё точно есть

А блюз наверное вымер давно и существует только в учебниках истории

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

Не,не было такого.

Re: Бросали ли вы на время слушать тяжелую музыку?

В последнее время слушал очень много, но на неделе как раз оказался в случае, когда пришлось "бросить". Было целых 2 дня таких. Даже 2,5. Я чуть не подох.