Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Лирика в блэке в большинстве своём действительно однотипна и не блещет чем-то выдающимся. Но на это даже как-то пофиг. Вся та тематика, охватывающая сатанизм, смерить, тьму и т.д., подходит музыке, которая сама по себе экстремальная и по настрою, как правило, мрачная. Нет, теоретически там можно орать на любую тему, один хрен ничего не понятно. В пример сразу можно привести тот же анблэк. Такое-то и не отличишь от обычного, ортодоксального блэка, пока не прочтёшь тексты. Но это вроде как-то странно, если всё-таки копать глубже. Поэтому ничего не имею против прижившейся основной блэковой тематики. Я лишь считаю, что абстрактные тексты про мрачно-сумеречную тьму как у раннего Burzum звучат получше непосредственно сатанинских. Другой вопрос - реализация. Да, она страдает. Но на это по большому счёту плевать, потому что главное - музыка, и лирика уже не будет иметь никакого значения, если понравился музон. Поэтому качественная лирика - это своего рода приятное дополнение. Есть она - хорошо, нет её - ну и ладно.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Со всеми вышеперечисленными ораторами впринципе можно согласиться. Но я думаю мало кто будет спорить что лирика это такое же отражение настроя музыкантов, как и собственно музыка. Музыка будет отличаться не меньше чем лирика, при искренннем желании музыкантов вложить душу в свое творение. Я думаю мало кто будет спорить что Burzum например очень прилично отличается по музыкально-лиричным параметрам от допустим Funeral Mist'a(как раннего, так и позднего).Потому что фронтмен фунерал миста вкладывает в свою музыку совершенно другой посыл.
Насчет бредовых текстов - увы, часто это так. Поэтому, за редким исключением(вроде Ноктюрнал Мортум)  я не люблю русскоязычный блэк. В зарубежном вокал и музыку воспринимаешь воедино как правило.Тексты может и так себе, но музыка вывозит на 100%.
И все-таки блэк можно очень грубо и условно поделить на два направления: язычески-традиционно-природный - первый яркий пример Burzum и "абсолюное зло" /сатанопоклонничество, с ориентацией преимущественно на всякие семитские темноязыческие верования , сексуальные  извращения в кубе  - это от Мэйхэма. Разумеется все это очень условно, у блэка множество граней, есть группы которые не используют ни капли всей семитской сукубщины но несут на порядок больше заряда тотального зла и хаоса, чем средний так называемый "ортодоксальный" блэк с козлами и пентаграммами.
Не ощутив лирическую часть, не всегда можно целостно вопринять музыку. А группы типа Dark Funeral по мне из разряда "в одно ухо влетело, в другое вылетело".Поэтому и музыка таких групп мной воспринимается как исключительно потрясти головой и то на пару раз.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Но я думаю мало кто будет спорить что лирика это такое же отражение настроя музыкантов, как и собственно музыка.

Совершенно верно.

Вокалист и основатель группы Tides of Leviathan. В данный момент мы ищем второго гитариста и ударника: /forum/viewtopic.php?id=2243

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Wolf14 пишет:

я думаю мало кто будет спорить что лирика это такое же отражение настроя музыкантов

Учитывая, что зачастую складывается впечатление, будто она написана по старым шаблонам, за пять минут и для галочки, то можно и поспорить.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Просто есть такое понятие как серьезность подхода. У многих, особенно отечественных музыцыантов оно страдает.
В данном случае пофиг на лирику, если музыка того стоит. Многие группы вообще лирику не публикуют, и об их посыле можно понять очень приблизительно(названия трэков, интервью если есть) Пример - Zwartplaag, только догадываюсь о чем их лирика, но материал шикарный.(имхо, один из лучших в тру-блэке)

Отредактировано Wolf14 (2017-02-24 15:25:48)

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Wolf14 пишет:

У многих, особенно отечественных музыцыантов оно страдает.

Лирика на отечественном - это вообще отдельная тема. И всё не оттого, что у нас она хуже. Она бывает такой же тупой, как некоторая на английском, но воспринимается хуже. Хотя я прекрасно понимаю оба языка, но дело, похоже, просто в другом. Может, лирика на английском воспринимается какой-то более обыденной, а на родном языке, в данном случае на русском, более искренней, не знаю даже.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

редкий случай когда можно со всеми согласиться)

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Возвращаясь к теме о лирике блэка: а что было, если бы тексты были посвящены про махо-сёдзё (типа Сейлор Мун и Винкс)? Лично я считаю, что это подходит для блэка.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Да хоть свежему чаю.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Thorenlawar пишет:

типа Сейлор Мун и Винкс)

Помню, был какой-то стёбный проект с песней "Freezing Caylormoon"


я в telegram: @polarnik91

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Thorenlawar, проблема далеко не в теме, а в самом качестве текстов. очень мало кто из музыкантов к этому ответственно подходит, обычно просто лишь бы был текст поверх музыки.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Thorenlawar, Ужо было 

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

В продолжении темы хочется поделиться вот этим шикарнейшим концертом: https://www.youtube.com/watch?v=bnI84B3f_II&t=10s

Cult of Fire, Спб, 20.09.2014, "Феникс". Группа из Чехии, тематика последних альбомов - богиня Кали и Чиннамаста, хотя они начинали как классическая сатанинская команда. К своему удовольствию побывал на этом концерте в тот день.

Сегодня заценил еще вот эту группу:
https://www.youtube.com/watch?v=XIZCsfFwX3Y

Mgla, весьма неплохие ребята. Буду разбираться в творчестве и лирике, заинтересовали.

Вокалист и основатель группы Tides of Leviathan. В данный момент мы ищем второго гитариста и ударника: /forum/viewtopic.php?id=2243