Re: Родноверие

вот, кстати, у Фрейда было, что религия это проявление детского невроза. человек вроде бы вырос, но психологически родители ему ещё нужны, вот он и выдумывает себе нового наставника. если развивать именно эту точку зрения, то тогда можно сказать, что общество тут уже не при чем, дело в инфантильности отдельных людей.

Можно  продолжить. Человек стадное животное, но времена вождей так сказать минули. А подсознательно люди продолжают искать кого можна боятся, кто укажит путь и пр. Вспомните дедсад, школу, работа, да любая замкнутая группа людей (армия, тюрьма ярко это показывает) подсознательно выстраивает иерархию. Это норма) Хоть религия и отрицает эволюцию, мне кажется что сама она и есть результат эволюции сознания человека. В какой то период истории она очень помогала, сейчас в ней нет надобности. Сплотить людей можно и вокруг более продуктивной идеи.

Но при этом инфантильность, близка к кротости и смирению, что есть хорошим моральным качеством, и христианской добродетелью, ведь отчасти отсекает эгоизм, гордыню и зависть, что влечет к ложным прелестям, которые вовлекают в грех. Что кроме Христианства может обучить смирению, разве только советская власть.

Любая религия не плохая и не хорошая, есть дураки везде в общем. Кому то вера помогает кто то справляется сам. Просто  религия дает ответы на все вопросы (зачастую не верные). Загрузил программу и идешь довольный по жизни. На мой взгляд нужно стремится к накоплению информации, а не ограничиваться готовыми ответами заветами.)

Отредактировано Ner0ner0ner0 (2016-11-15 19:42:47)

Re: Родноверие

Последнее время стало появляться много людей, столь настойчиво утверждающих, что они являются последователями древней славянской веры. Но порой возникает много вопросов по данному поводу:
1) Что же является чётко обосновывающим источником Ваших (родноверов то есть) столь громогласных заявлений о своей правоте?
2) Почему же Вы (и вновь родноверы) считаете, что славяне после Крещения Руси живут в обмане, на коленях и т.д. и т.п.? Ведь ежели знать историю, то ясно, что: "Не существует истории более величественной и победоносной, чем Православная Россия! Не существует воинства более мощного, чем русские православные солдаты под флагами Спаса Нерукотворного и Андрея Первозванного, перевернувшие на хрен всё, начиная с монголов, тевтонцев, поляков, турков, татар в Сибири и т.д." (с) А. Кочергин.
Думаю, далее задавать различные вопросы смысла нет, поэтому хочу спросить всех: "А как Вы относитесь к Родноверию?"
И как суметь отличить язычника (ежели такие есть на белом свете) от псевдо-язычника? Может быть сейчас это просто мода, а может и вправду есть образованные и адекватные родноверы, ну-с, дамы и господа, пишите.

Просто мода. Что то древнее, до Христианское, да еще и вроде свое родное, прям в крови. Ух руны набью на предплечьях.) Можно верить в кого хочешь, но когда на каждом шагу начинают об этом заявлять, кичится, тут то становится ясна вся глубина "верований".

Re: Родноверие

Ner0ner0ner0, на счет вождей не согласен. здесь политика не приветствуется, но скажу, что ситуация в РФ и США наглядно показывает, что вождь это до сих пор та личность, которая способна изменить всё. ещё я бы хотел подчеркнуть, что разница между вождём и родителям не такая уж и маленькая, а в случае религии (и тому, что сказал Фрейд) разговор идёт именно о родителе, а не о вожде.

Отредактировано Raised By Hell (2016-11-16 00:10:27)

Re: Родноверие

Царство Божее унаследуют кроткие и угнетенные, ведь легче скинуть свою неспособность, неудачи и беспомощность на судьбу или замысел Божий. В исламе и иудаизме, Господь определяет кем будет человек, грешником или нет, в христианстве, все имеют право на спасение, праведностью иль индульгенцией и тд. Язычество - стиль жизни, единобожее - образ жизни, безбожие тоже образ жизни - животный или рациональный, хотя в одном фильме, про планету обезьян, обезьяны говорят, - мы лучше людей так как мы не убиваем себе подобных. но они живут первобытной общиной, а современный человек имеет много благ, что-бы их достичь надо работать, или играть с нулевой суммой, забирая что есть у других. Здесь нет образа отца шизоида Фрейда, в жизни правит здравый смысл, из-за своей доброты люди страдают, религия дает надежду в искуплении, в награде за страдания, но ведь мертвые не славят Бога, они ему не нужны, их больше нет, а ведь кара за грех смерть, кара за праведность, тоже смерть, миром правит сатана, так за чем по Иоанну, сатане зверю захватывать свой же мир, для того что-бы сбылось пророчество, ведь мир ему пренадлежит, это отрицает смысл воскрешения. Хоть Бог не из нашего мира, с нами его дух сила, которой мы исполнены, зачем нам земля, для вечной жизни, не глупость ли. Зачем соблюдать закон Моисея, если нет праведности, зачем быть праведным по Иисусу, если нет воксресения, может лучше соблюдать закон праведности при жизни и для нее, ведь трахать красивую жену ближнего своего, это прекрасно, зачем противится природе, ведь грех не по делам а в мыслях, мысленно потрахал и сгрешил. Но, все же, Иисус давал нам веление наслаждаться жизнью, про все что он велел в Евангелия не сказано, но все таки, а послушные взрослые дети будут править в царстве Божем, а нормальные пацаны, будут там жить тоже. С горестью в сердце есть надежда на эту ахинею, в здравом уме нет веры во все это, а в пьяной голове есть свобода разума в его ограниченности. Здравый смысл меня убивает, надежда дает мне еще пожить, а алкоголь дает не потерять мне надежду. Остаеться только любовь, не имея ее я ничто, она выше здравого смысла, надежды, бухла и даже веры, ведь без любви, ваша вера только звук, а с любовью творятся добрые дела, и снисходит благодать не только небесная а и земная, аминь)) я схожу сума, но неполное сумашествие лучше чем здоровый ум, и конечно лучше полного сумашествия.

Не верьте падающим звездам!

Re: Родноверие

Ner0ner0ner0, на счет вождей не согласен. здесь политика не приветствуется, но скажу, что ситуация в РФ и США наглядно показывает, что вождь это до сих пор та личность, которая способна изменить всё. ещё я бы хотел подчеркнуть, что разница между вождём и родителям не такая уж и маленькая, а в случае религии (и тому, что сказал Фрейд) разговор идёт именно о родителе, а не о вожде.

Причем тут политика в РФ и США? Я же говорю сейчас вождей нет (не в переносном смысле, не с целью подколоть), вожди, цари,короли,фараоны раньше они ведь выступали как представители Божеств, ну или как приближенные.

Re: Родноверие

Ner0ner0ner0, ааа... я думал, что вождь как лидер.
HARVEST 666, отсыпь мне тоже.

Re: Родноверие

Raised By Hell, а ты сам кто, атеист?!

Re: Родноверие

Калач, предпочитаю говорить, что да