Re: Black Metal

Raised By Hell пишет:

Wolf14, пэган я слушаю редко и по настроению... и к блэку я его не отношу, пускай корни его именно там. да, в РФ и на Украине фолк и пэган сцена развита, но это уже совсем другая тема.

может ты путаешь чистый паган и и Pagan Black? Это все таки две немалые разницы группы типа арконы(отечественной- чистый пеган) и Арконы же польской, или там Svarga ( укр) против так же чисто паган отечественной Сварги.
Разлиия все таки немалые, там и идеология резче и саунд пожестче, бывает весьма и весьма тяжелый(а как некоторые группы его  совмещают с народными мелодиями и инструментами - другой вопрос).
Вот например альбум Nokturnal Mortum "Нехристь", там вполне такой мощный скоростной блэк, а не спплошные свистелки, варганы с чистым вокалом положенным на хэвиметальную музыку.(как у некоторых отечесвенных паган групп).
В общем советую для ознакомления хотя бы альбом Кроды 2011 года, хотя конечно естественно что языческий блэк редко бывает настоль мрачным как тру в околосатаническом смысле этого понятия.

если интересно обьясню в чем разница, кто не понял
Raised By Hell пишет:
было бы неплохо)

Ну это конечно несколько субьективно - штормовой блэк  для меня.. самый яркий пример это Immortal и шведоблэк(будь он неладен). Т. е блэк где основной упор идет на скорость и всякие технические эффекты, в том числе и не приличную вылизанность звучания(бывает и такое). Он может и захватывающий, техничный, но как правило малоатмосферный. ассоциируется с морскими штормами, не зря он распространен в таких "штормовых" странах как Норвегия.

В противовес ему континентальный блэк как правило не слишком быстрый. с более грязным, часто монотонным звучанием, вязкий как воздух ночью в зимней тайге, ну и естественно атмосферный. Он распространен в более далеких от моря странах как центральная Европа(та же Польша) и более эталонный на мой взгляд. Я море не люблю , поэтому предпочитаю континентал).

Конечно, чистый блэк обоих разновидностей встречается не так уж часто, это и понятно, ведь и на континененте бывают шторма. Много смешанных групп, которые играют и так и так.
Вот к примеру поздний польский thunderbolt Играют в  современном , "штормовом" звучании, но мне нравится в отличие от шведоблэка. taake тоже преимущественно штормовой - быстро, эффектов масса но в целом не в коня корм)

Яркий пример континентального - Fullmoon, ранний Graveland(93-95 годов)

Так же блэк можно поделить на дневной и ночной например... к примеру Thunderbolt , Immortal  вполне можно слушать днем, а есть группы которые нормально не заходят при дневном солнечном свете. Во многом это деление повторят "континентально-штормовое". Вот дэмку Hodur точно днем не стоит слушать, а ночью зайдет 100%))

Отредактировано Wolf14 (2017-01-10 08:34:55)

Wolf14, я знаю, что есть пэган и есть пэган/блэк) но блэковые корни видны даже в самых не блэковвых пэган релизах.

Wolf14,  я в шоке! Дневной блэк.... ночной..... шторм...... Вот это эпитеты!
Хотя у меня есть похмельный блэк. Если накануне я была на грандиозной вечеринке, то наутро мне в помощь Satyricon.

Motodevochka, надеюсь  в положительном?))
Я ещё и по временам года делю, например .Ну тут все просто и субъективно - в какое время заценил релиз, с тем временем года и ассоциируется))

Wolf14 пишет:

чистый паган

Интересно звучит это словосочетание. Пэйган не похож на стиль, у которого есть какие-то характерные для него одного приёмы и т.д. Это фактически любой экстремальный метал на соответствующую тематику. Ну да, с блэком у него всё же больше связи в виду происхождения. Поэтому чистый пэйган (мне удобнее называть его пэйганом в привычном понимании, уж очень не идёт тут слово "чистый" ) это как раз нечто околоблэковое. Это и Nokturnal Mortum, и Kroda, о которых ты говорил, а также Крада, Dub Buk,  Темнозорь, Graveland, Helrunar и другие.

Wolf14 пишет:

Вот например альбум Nokturnal Mortum "Нехристь", там вполне такой мощный скоростной блэк, а не спплошные свистелки, варганы с чистым вокалом положенным на хэвиметальную музыку.(как у некоторых отечесвенных паган групп).

Так последнее - это уже фолк-метал. Пэйган и фолк следует различать по степени экстремальности, а то граница вообще может исчезнуть.

Отредактировано HviteGuden (2017-01-11 13:50:49)

Википедия говорит нам по этому вопросу,что чаще всего пэйген-метал это треш метал с народными мелодиями,я это тот случай когда  я в целом согласен.
Pagan Reign 2004 года хороший пример чистого пэйгена (треша с народными мелодиями),хоть он и приблекованный слегка.
Граница между фолком и паганом крайне не определена  на самом деле и проходит больше в идеологии.К примеру христианский фолк возможен,а христианский паган,тут думаю все ясно...

Отредактировано Wolf14 (2017-01-11 14:17:26)

Интересная точка зрения.Я как то раз читал мнение что даже брутал-дэт с языческих тематикой это мол паган-метал.Не согласен категорически.

Wolf14 пишет:

Википедия говорит нам по этому вопросу,что чаще всего пэйген-метал это треш метал с народными мелодиями

Википедия в плане стилей столько уже наговорила, что слушать её - так себе идея. Хотя данное высказывание ещё годится в некоторой степени, потому что трэшак с народными мелодиями легко можно списать на пэйган. И это подтверждает стёртость границ стиля и отсутствие крепкого фундамента.

Wolf14 пишет:

Темнозорь музыкально не блэк метал.

Ну чистым блэком её явно не назвать, да. Вот относительно блэка, кстати, слово "чистый" уже без проблем используется.

Wolf14 пишет:

даже брутал-дэт с языческих тематикой это мол паган-метал.Не согласен категорически.

И почему не согласен?

Потому что это брутал-дэт и он будет разительно отличатся от 99 процентов групп играющих "пэйген-метал"

Wolf14, логично. Также можно привести в качестве аргумента против причисления подобного к пэйгану тот факт, что брутал-дэт и пэйган имеют разное происхождение. Но я б не сказал, что описать языческий по тематике брутал-дэт в том числе и пэйганом является чем-то совершенно неприемлемым, учитывая, опять же, отсутствие чётких рамок последнего.

Wolf14 пишет:

Википедия говорит нам по этому вопросу,что чаще всего пэйген-метал это треш метал с народными мелодиями

имхо, это определение в разы больше подходит под фолк метал, чем по пэган. да и я бы не сказал, что музыкально пэган и фолк метал близки, только по концепции если.

Wolf14 пишет:

Я как то раз читал мнение что даже брутал-дэт с языческих тематикой это мол паган-метал.Не согласен категорически.

вот, кстати, я как-то очень давно задумывался - а можно ли Nile отнести к пэган металу?

Wolf14 пишет:

Я ещё и по временам года делю, например

кстати, я тоже, и далеко не только в блэке но от общего кол-ва релизов, сезонных - весьма мало.

Raised By Hell пишет:

было бы неплохо)
Wolf14 пишет:

Скорее самые известные после дивизии бегемотоподобного мейнстрима

бегемотовский блэк/дэт к блэку имеет в разы меньше отношения чем к дэту (кроме их нового сатаниста), а сами бегемоты покинули просторы блэка после '96. поэтому я бы даже и не стал их рассматривать.
Wolf14 пишет:

С тем же успехом можно утверждать что Burzum лучшие в БМ-е

почти что так и есть, с ранним Бурзумом конкурировать очень мало кто может.

C ранним? Ну наверное с самым ранним, 93 года еще заходит, а начиная с 94 слушать уже выше моих сил, на редкость монотонное и отталкивающее звучание(уж на что я любитель рав-блэка и то), только хит Dunkelheit исключение. Такое впечатление что Варг там специально делал наиболее отталкивающее звучание.
Мое мнение что соперничать с ним может не так уж мало кто, просто эти команды никому не известны. В чем достоинство Варга и его проекта -они были одними из первых, они круто пофестивалили и поэтому их знают. А десятки талантливых команд современности да и тех времен остались в тени.

Кстати, можно просьбу как к человеку знающему - можешь дать полный список норвежских банд играющих тру-блэк и близко к нему(по крайней мере не эксперементальщину в духе поздних Emperor, Dodheimsgard,Dimmu borgir ну итд.). Скажем образовавшиеся до 2002 года, но можно и позднее если звучание в духе 90-х. Только группы играющие в так назваемом стиле "первой волны" типа Венома и Кельтик фроста помечай пожалуйста, а то я такое не слушаю))

А то я не так давно обнаружил что существует помимо банд первого дивизиона(darkthrone,immortal,gorgoroth еtc) которые мне в целом не очень, существует масса менее известных, но часто более огненных команд. И сдается мне что уважение к понятию True Norvegian Black Metal в тру блэк-кругах всего мира держится скорее на командах типа Beastсraft и tsjuder, нежели на имморталах с горгоротхами.

Отредактировано Wolf14 (2017-01-21 08:30:18)

Wolf14 пишет:

Ну наверное с самым ранним, 93 года еще заходит, а начиная с 94 слушать уже выше моих сил, на редкость монотонное

Это ещё не на редкость монотонное.

Wolf14 пишет:

Такое впечатление что Варг там специально делал наиболее отталкивающее звучание.

Так он и сам про это говорил.

Wolf14 пишет:

В чем достоинство Варга и его проекта -они были одними из первых, они круто пофестивалили и поэтому их знают.

Burzum... Они...

Wolf14 пишет:

И сдается мне что уважение к понятию True Norvegian Black Metal в тру блэк-кругах всего мира держится скорее на командах типа Beastсraft и tsjuder, нежели на имморталах с горгоротхами.

Интересно, с чего вообще к Tsjuder, например, уважения должно быть больше, чем к Immortal? Ну-ка напиши 10 отличий первых от вторых. Ладно, облегчу задачу. Первое: Tsjuder не скатились, как эти Immortal вместе со своей дедовской братией, и продолжили играть trve kvlt norwegian unholy black metal. С тебя ещё девять, или первого хватает для особого уважения?

Тем кто считает что лучше Бурзума нет ничего, советую хотя бы Evilfeast послушать.Это как раз тот проект с которым  действительно очень мало кто может соперничать (в его нише точно).Крутости этого проекта почти невозможно описать словами.

А к посту выше -ну так то этого хватит.Я ведь говорил о ярый блэкушниках, а не "общеметаллистах".Последним наверное иммортал получше

Отредактировано Wolf14 (2017-01-22 07:37:13)