Тема: Ария

Студийные номерные альбомы:

* "Мания Величия" – 1985
* "С Кем Ты?" – 1986
* "Герой Асфальта" – 1987
* "Игра С Огнём" – 1989
* "Кровь За Кровь" – 1991
* "Ночь Короче Дня" – 1995
* "Генератор Зла" – 1998
* "Химера" – 2001
* "Крещение Огнём" – 2003
* "Армагеддон" – 2006
* "Феникс" – 2011

странно что не было здесь темы об этой легендарной и культовейшей метал группе, вот предлагаю исправить это положение и выношу на обсуждение творчество этих замечательных людей. это была первая метал группа, которую я услышал и до сих пор это одна из моих самых любимых групп, оказавшая на меня сильное влияние (наряду с группой Кино). и более того, я считаю эту группу, ну если и не лучшей в жанре хэви метал, то записавшие лучшие альбомы в этом жанре: Мания Величия, Герой Асфальта, Игра с Огнем (не считая песни Дай Жару), Кровь за Кровь. ну а для российской рок музыки их влияние более чем значительное и его трудно переоценить.

ну что, обсудим? у кого какие любимые альбомы?

Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

Re: Ария

Res_Occulta пишет:

Игра с Огнем (не считая песни Дай Жару)

Вот тоже никогда не нравилась эта песня.
Вообще тема уже заезженная, для меня по крайней мере. Могу высказаться по новому альбому - "Феникс". Меня это творение немного разочаровало, но не в плане сменившегося вокала, а оригинальностью композиций. Даже сейчас не могу вспомнить мотивы некоторых песен.
В этом месяце вышел сборник "Live in studio", где можно оценить нового вокалиста в исполнении старых песен, записанных в своё время как для Кипелова, так и для Беркута.

Re: Ария

Res_Occulta пишет:

Дай Жару

тоже не нравится!
Группу уважаю. Очень даже могу послушать даже сейчас. Правда за творчеством уже не слежу, т.е. альбомы "Армагеддон" и "Феникс" для меня неизвестны (и не хочется узнавать ). Трудно выделить любимы альбом, все хороши и в своё время заворожили и свели с ума. Но познакомилась с группой, послушав "Химера", потому он конечно совсем особенный для меня, волшебный...

Re: Ария

Давний поклонник. до сих пор слушаю

Re: Ария

Была одна из первых русскоязычных групп, которые я начал слушать (раньше с большой долей скептицизма относился к такой музыке). Познакомился тоже по альбому "Химера", так что понимаю Einhorn

Re: Ария

я начал слушать с альбома Герой Асфальта и в целом с ранней Арии. помню я тогда не знал что такое метал и считал что слушаю рок музыку. и где-то спустя пол года меня мой друг назвал металлистом. я спросил почему? он сказал потому что Ария это метал. я тогда очень сильно удивился. мне музыка указалась очень мелодичной, а метал казался чем-то тяжелым, грохочущим и неслушабельным.

Karcharoth, begyn_po_jizni, Einhorn, какие у вас альбомы любимые?

Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

Re: Ария

Группа конечно классная и огромную роль сыграла в развитии отечественной тяжелой сцены, но как мне кажется (лично мое мнение), что пора бы им уже уйти с тяжелой сцены ,чтобы их запомнили как легенду тяж. рока и металла а не как группу которые из последних сил пытаются удержаться на плаву.

Re: Ария

А мой любимый альбом "ночь короче дня".

Re: Ария

Res_Occulta, повторюсь, сложно мне выбрать любимый альбом у Арии. Каждый особенный и очаровательный по своему "Герой асфальта", "Игра с огнём" и др. Но если уж строго нужно один альбом выбрать, то всё же "Химера"

Re: Ария

Как мне кажется,Ария была хорошей группой.Сейчас они уже не то.Старые песни с удовольствием можно послушать.И вообще,я отчасти согласен с товарищем Rif с тем...

что пора бы им уже уйти с тяжелой сцены ,чтобы их запомнили как легенду тяж. рока и металла а не как группу которые из последних сил пытаются удержаться на плаву.

Re: Ария

Res_Occulta, У меня нет каких либо особых чувств к определённым альбомам, потому что всегда слушаю музыку в случайном порядке. Песни нравятся почти все, потому не берусь выделять несколько особых альбомов.

Re: Ария

Нравятся :
"Герой Асфальта" – 1987
"Игра С Огнём" – 1989 - кстати тоже без Дай Жару)))
"Кровь За Кровь" – 1991
+ с остальных альбомов хиты коих прилично наберется, просто на этих альбомах все гармонично очень, и музыка и идеально вплетенные соло партии (что вообще редкость для меня в хеви) и достаточно хорошая лирика, без маразма.
Собственно любимые и имхо лучшие альбомы в Хеви для меня, радует некая меланхоличность и атмосфера не свойственная хеви металу, это собственно и привлекает меня как любителя всякого атмосферика, дума и блека... Обычно хеви банды позитивно слащавы либо тупы. Айрон Майдан тоже нравится частично, но там вокал мне меньше Кипеловского нравится ну и там менее минорно. Как бы не странно это не звучало у Арии зачастую очень даже мрачная и надрывная музыка по мелодике и гармониям, не у всех думстеров и блекеров такое, аранжировки и подача да хеви металическая, но все же достаточно мрачная музыка, собственно по мрачености на уровне Канделмасса, только у Арии она более разнообразна и хоть менее эпична, более надрывна.

Последний альбом неоднозначный, зато на нем есть просто офигенная "Черная Легенда" которая ИМХО абсолютно неуступает ранним культовым эпикам (Антихрист, Игра с огнем, Кровь за кровь) классно акустика вставлена очень под рифы и атмосфера средневековый испании создана, текст может чуть не дотягивает до старых, но в целом грамотен и как бы даже многозначен. Соло в ней вообще замечательнейшее вообще наверно лучшее из слышанных, по эмоциональности лучшие моменты Peste Noire вспомнились.
Так что рано списывать старичков))) Тем более зарубежные группы тоже многие исписываются и сливаются, например я вообще не верю, что сейчас например My Dying Bride сможет написать что то уровня черной легенды по уровню оригинальности и креативности, хотя группа тоже любима и так же давно слушаема практически.

Re: Ария

в плане гитарных соло еще хороши некоторые вещи с Мания Величия, особенно отмечу перекличку соло гитар в Бивни Черных Скал, мрачный, холодно-"индустриальный" соляк в Волонтере вкупе с эмбиентными клавишными, ну и в Тореро соло гитара отлично создает атмосферу южной Испании. во многих песнях гитары на первом альбоме писались под дуэт, а гитарист на альбоме был всего один. работа конечно колоссальна. ну и бас гитара тоже играет красивые и мелодичные партии.

Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

Re: Ария

Мания Величия - особенно учитывая год создания тоже шедевр можно сказать. там только Позади Америка сильно не в тему и саунд этих самых соло гитар не нравится...но скажем так это дух времени... Майданы того же года послабее имхо были еще даже...

Re: Ария

Ария безусловно хорошая группа, но не более того. Я не понимаю, отчего её хотят так часто записать в культовые, культовой группой они не являются, культовые это Judas Priest, Black Sabbath, Manowar, Iron Maiden, почему? Да потому, что они были первыми. Ария же была одной из последующих групп играющих жанр, которая несмотря на неоспоримую красоту и мелодику музыки ничего нового в жанр не принесла, они по годам сопоставимы с той же Металликой, но Металлика внесла своё, они делали трэш, они тоже были первыми в своём роде, а Ария продолжала пилить хэви. И пилит, и пилит, и пилит... Даже у Майданцев на последних альбомах можно влияние прог- и прогрессив- мета услышать, а у Арии, ничего нового, да была попытка скрестить музыку с пауэром (на Армагеддоне), причём вполне удачная, но дальше эксперимента не пошло. Так и увязли в старом, развиваться надо, не боятся, что фанаты не поймут. А то, что они делают, это просто самоплагиат, красивый, качественно сделанный, но самоплагиат. Если уж и равнять Арию с кем то, то их уровень это Tarot например, такая же дальше Финляндии не известная особо группа, до сих пор играющая хэви. Всё это моё суровое ИМХО, но, в принципе, оно не далёко от истины. А песни да, мне многие нравятся ^__^ Тореро тот же, Кровь за кровь, былинная Баллада о древнерусском войне, Игра с огнём (не менее былинная), Кровь королей, Колизей и прочая, и прочая.

The dream, an enigma... silent...

Re: Ария

Michael Crow, я с тобой согласен в том понимании "культовости", когда под ней мы понимаем влияние, значимость, популярность, известность и прочее. тут да, Арии далеко до тех групп что ты привел. но когда я назвал Арию "культовой группой", я возможно не совсем корректно выразился, ибо в первую очередь я имел ввиду качество материала, сложность конструкций и аранжировок, тонкость мелодий, серьезность текстов. если мы говорим об ранней Арии, то в отличие от твоих примеров, многие ее песни не были ориентированы на катание на байках, посиделки в баре, трясение гривой под "четкие риффы", а носили более серьезный характер. фактически Ария это одна из первых групп наряду с Металликой и Айрон Мейден, кто переосмыслил подход к творчеству и начал писать не просто риффы и соляки, а именно музыку, складывать их в интересные и не тривиальные мелодии, последовательно выстроенные и вставленные в композицию для выражения каких-то определенных, зачастую непростых эмоций образов и поддержания некого флера, ну то есть атмосферы. и вот тут в один ряд с Арией я ну никак не могу поставить ни Пристов, ни Мановаров. больно уж музыка у них простовата по композиторскому мышлению и прямолинейна по текстам в сравнении с ранней Арией. пример с Айрон Мейден твой более удачный, эта группа к Арии гораздо ближе, возможно даже и лучше нее в целом если говорить. Блэе Саббатх группа из другой эпохи, их я сравнивать вот точно бы не стал. Тарот я слышал очень давно, ничего не могу сказать, но помню что впечатления были не из приятных. можешь привести какие-нибудь примеры из их раннего творчества, сопоставимые по мелодизму с Игрой с Огнем или Антихристом? и кстати, на последнем альбоме Арии песня Черная Легенда это практически чистый прог метал, да и с предыдущего альбома Кровь Королей частично к прогу можно отнести. так что не только Мейданы могут и умеют

Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

Re: Ария

кстати, по теме "ария ничего нового не придумала" у многих ли хэви группа к 85 году были индустриально-эмбиентные клавишные как в Волонтере или думовые риффы как в Без Тебя и Мертвая Зона?

Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

Re: Ария

Res_Occulta пишет:

у многих ли хэви группа к 85 году были

Res_Occulta пишет:

думовые риффы как в Без Тебя и Мертвая Зона?

У Чёрного Кофе во "Владимирской Руси" (84й) 

Re: Ария

JackTheCrack пишет:

У Чёрного Кофе во "Владимирской Руси" (84й)

зачетный пример, действительно есть что-то "кандлмассовское" и вокал эпичный, слушабельный, не то что в песне Светлый Метал

Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

Re: Ария

Res_Occulta пишет:

и вокал эпичный, слушабельный, не то что в песне Светлый Метал

Ага, особенно когда срывается на "Левитааан..."