Re: Doom metal

Лень, если честно...
Вот, со старого форума посты... Приятно почитать...

Rhino пишет:

Сижу слухаю Officium Triste - Ne Vivam 1997 (переиздание 2005 года). Вещь улетная. В лучших традициях ранней кататонии, профессианализма МДБ, и присутствует та самая неуловимая гармония звуков, что дорогого стоит, не у всех, далеко не у всех такое есть, и мало кто так умеет.
Кто-нибудь слушал Officium Triste?

Дракон_Ыа пишет:

А я сейчас Kauan' ом заслушиваюсь, альбом "Lumikuuro". Наверное лучшее из того что я вообще слышал из российского дума. Ну не совсем дума конечно (в основе), но очень удачная солянка из дума, блэка и фолка.

Дракон_Ыа пишет:

А кто-нибудь слушал такую группу - Elegeion? В сети про нее очень мало упоминаний, хотя музыка в высшей степени прекрасная. Музыка очень атмосферная, обволакивающая своей грустью,много симфоники. Про мужской вокал ничего особенного не скажу - неплохой низкий скрим, а вот женский великолепен, особенно на отрезках когда ударные приглушены, или лирических балладах. Вообще женский вокал у группы основной и не скажешь что это плохо. Ну и гитары - настоящие, думовые, тягучие, пронзительные. Переслушивал сейчас их альбом "Through the Eyes of Regret" - пробрало до мозга костей. Всем кому нравиться Draconian нужно послушать обязательно, музыка несколько иной формации, но общих моментов все же больше. Я так просто в восторге.

Пароль пишет:

Пожалуй doom - единственный стиль, который нравится мне как стиль (целиком), потому что касательно всего остального мне нравится одна-две группы из всего стиля. Если вы включите doom - наверняка увидите Пароль расслабившейся и мурлыкающей. Будь это funeral doom, black doom (хотя и не всякая группа), gothic doom, atmospheric doom, melodic death doom или progressive doom.
К большому сожалению, doom-команды настолько быстро и в таких огромных количествах проходят через мои уши, что я не успеваю запомнить ни названия группы, ни названия альбома, ни разновидности, в которой он исполнен.
Однако кое-что зацепило меня так, что накрепко засело в душе и сердце и перекочевало-таки в плеер.
В первую очередь это Novembre. Удивительно красивая, чувственная музыка. Да, итальянцы знают о страсти много; может, этим объясняется тот факт, что легкая симпатия к этой группе за считанные мгновения перерастает в пылкую любовь (и даже у сурового Rhino вышибают слезу с первого прослушивания))) Моя любовь началась с Материи, вильнула в сторону Novembrine Waltz (Distances, Come Pierrot, Child of Twilight), но, начав склоняться к Classica, резко свернула к новоявленному The Blue. Последний никак не отпускает. Cobalt of March наконец-то актуален, и я вижу глаза любимого над аркой его улыбки в темно-синем свете мартовского вечера под мягкие, но наполняющие своим звуком всё сознание гитары Massimiliano Pagliuso и Carmelo Orlando, волшебный голос последнего... и весь этот монолит вместе с ударными, клавишными и басом - не отнять и не добавить ни звука.
My Dying Bride - столько слов уже сказано в их адрес.. Я слушаю последние 3 альбома. Жители Туманного Альбиона знают, как заворожить.
Officium Triste - вот это их Your Eyes рвёт меня на тысячи маленьких Сонь.
Agalloch - очень увлеклась ими как-то, но переварить как следует не успела, как силы свыше погнали нас дальше, дальше, на освоение неизведанных миров! Помню только, что очень нравились.. Эх, надо бы еще послушать как-нибудь.. Как-нибудь...
Amorphis - ну вот чуть было не рванули на их концерт в дальние края))) Любовь к их творчеству была привита искуственным способом, путём долгих и упорных инъекций.. Самостоятельно бы, наверное, никогда бы их не полюбила. Сейчас - почтенная любовь, уважение, как к родителям, что ли... Больше нравятся последние работы с новым вокалистом. Он им больше подходит.
Autumn (Россия) - потрясающие парни! вчера заливала сюда три их альбома )) Правда, я не любитель такого "домашнего" вокала. Но "... And We Are Falling Leaves" - отличный альбом! да и остальные - приятные вещи))
Сборник doom-art 2005 это, конечно, вообще всем сборникам сборник! Потрясающая подборка самых разнообразных (но всё-таки выдержанных в одном стиле!) и талантливых команд (или проектов, а то ведь есть и группы одного участника, в частности, Tears of Mankind). Наша Раша богата талантами! И заморских музыкантов вполне способны перещеголять! Потрясающие музыкальные идеи, отличная игра! Для себя выделила Tenochtitlan (The Hymn of Huitzilopochtli - это просто думгазм! В песне удивительно гармонично и тяжело звучит этнический инструмент, чем меня и зацепил, хотя фолк я не люблю), группа примечательна тем, что существует виртуально; Tears of Mankind - ну это просто без комментариев, хотя и забавляет акцент, лучше б не пел на английском ни-ког-да, на русском в сотни раз лучше))); далее - Инталия (с удовольствием прослушала их одноименный альбом 2005 года) и Inter Arbores, у последних слушала только олну песню "Последний Бог" - она самая первая на сборнике, и неспроста, ибо весьма атмосферна, эмоциональна, депрессивна и оригинальна.

Ну не знаю, что еще... Последние труды Katatonia - попса, конечно, но нра

†Amber_Tears† пишет:

Я являюсь большой поклонницей этого стиля. Больше всего мне нравится funeral doom, эта музыка как раз подходит под моё настроение... Столько печали, грусти и безнадёжности я не слышала больше нигде... даже в готике...
Первое, что я услышала из фьюнерала - Shape of Despair. Я буквально влюбилась в эту группу, после первой услышанной композиции "To Live For My Death", а их альбом "Angels of Distress" я считаю лучшим за всю историю музыки...
Также очень нравится gothic doom, к примеру Draconian и Ashes Your Live. В этой музыке немного другая амтосфера, чем в funeral doom, но всё же, как по мне, это очень красивый и мелодичный стиль.
Death doom тоже производит большое впечатление, особенно Mourning Beloveth. Не могу сравнить их ни с одной другой группой...

meLANholy пишет:

Я целую неделю слушал Remembrance -2008- Silencing the Moments.
Без перерыва. В поезде, когда ездил в Питер. На улице. Дома и на работе.
Я не могу описать, что меня цепляет в этом альбоме, но его хочется слушать снова и снова... Звонкие клавишные, словно хрустальные капли слёз... Вокал, тянущий рыком-гроулом, вынимает из твоей души всю гамму чувств; женский вокал подчеркивает обреченность. И все это погружено в атмосферу бездонной грусти и отчаяния - ты тонешь в меланхолии, она обволакивает тебя словно густая, нагретая летним солнцем, речная вода. Она вокруг тебя, ты в ней. И нет ничего кроме.
Композиция, давшая название всему альбому, просто убивает наповал...

Дракон_Ыа пишет:

Что ни говори старушка Британия есть наипервейший флагман дэт/дума. Убойная тройка альбомов, все датированные 2007 годом, по моему можно уже сейчас вписывать в историю направления как шедевры. Каждый по отдельности оставляет неизгладимое впечатление (хм, ну лично у меня как большого любителя этой музыки). Сами альбомы:
My Silent Wake "The Anatomy Of Melancholy"
Imindain "And The Living Shall Envy The Dead"
The Prophecy "Revelations"
Первым попался мрачный мощнейший альбом Imindain, наряду с Mourning Beloveth это наверное вообще самый "тяжелый" саунд для данного направления, но при этом без той романтичности которая сквозит у ирландцев. Под стать звуку и вокал - утробный гроул, местами переходящий в болезненный скрим, или истеричные вопли, жутко похожие на Katatonia аля Dance of December Souls, не лишен, впрочем, альбом и чистого вокала - также низкого.
My Silent Wake - эти британцы больше всего напомнили своих соотечественников Anathema. При ближайшем рассмотрении сходство, конечно, становится не столь заметным, но почему-то кажется, что ищи Anathema продолжение тогдашним своим идеям в наше время, она звучала бы именно так. Эта группа поймала меня своим, хотелось бы верить что фирменным, гитарным саундом - гитарные залипы придающие атмосферу всему альбому просто нечто.
Ну и The Prophecy, естественно. Это просто конец всему, не склонен к излишней эмоциональности: иногда могу просто слушать музыку за качество, не высасывая из нее эмоций, но эта пробила насквозь. Начать с того, что хотя по идее любая музыка дум направления должна быть мрачной, у меня ощущение одно - опьяняющий восторг. Это же надо было так ноты подобрать.  Второе: в жизни не думал что чистый вокал (он не преобладающий но есть) может вплетаться в дэт/дум так органично и не вызывать тошноты от такого рода экспериментов. Был бы женщиной у меня бы случился оргазм. Шутка.
... но послушать советую обязательно.

Дракон_Ыа пишет:

Не так давно, для интереса, попытался вычислить в своем мозгу следующее - какие альбомы дум направления у меня самые любимые? В претенденты на почетное звание немедленно собралось полсотни кандидатов, из которых я спервоначалу намеревался выбрать пятерых, но в процессе понял, что меньше 10 ну ни никак не получается... и это при условии что каждая группа могла дать в список не более одного представителя. Собсна, вот что в итоге вышло. Нижеперечисленные альбомы пользуются моей особой любовью и котируются в плэйлисте по особо высоким ставкам.

Draconian "Arcane Rain Fell" (2004)

По моему на форуме уже не осталось ни одной темы в которой я бы не восхищался этим творением, потому-что описать словами ощущения которые я испытываю при его прослушивании не можно и не нужно. Видимо моя душа вибрирует на той же частоте, если какую музыку я могу назвать своим отражением, то только эту... а может это я ее отражение...

Empyrium "Songs of Moors & Misty Fields" (1997)

Тут тоже все просто: если бы меня когда-нибудь спросили под какую музыку я хочу умереть -
я бы выбрал эту. Ощущение что стоишь ночью над обрывом под сильным ветром, а внизу под тобой колышется лес: сумрачный, непонятный и в тоже время родной; как будто стоишь и пытаешься что-то вспомнить, что-то очень важное, но в это время налетает ветер, принося с собой неуловимое ощущение свободы и веры, и мысль ускользает.

Lake Of Tears "Forever Autumn" (1999)

Да хрен его знает что такого в музыке этой группы, но она абсолютно особеная. Никто, НИКТО
больше не умеет так передавать грусть - так затягивающе печально и вместе с тем красиво и светло. Вокал, мелодия и слова как будто сами сплетаются в симфонию осени, хочется просто идти по заброшенному парку, утопать ногами в сухой, пожухлой листве и ни о чем не думать.

Virgin Black "Sombre Romantic" (2001)

Музыка глубочайшего одиночества и безысходности, потрясает своей атмосферностью и прямо таки монументальной готичностью. Обложка альбома отражает общее настроение идеально точно: некто, одиноко сидящий посреди заполненной темнотой комнаты и музыка, словно бы балансирующая на грани между мыслями этого некто и окружающей обстановкой. Скрипы и шорохи в углах, тени подползающие все ближе и отчаяние, глухое и затаившееся или всепожирающее.

My Dying Bride "The Angel And The Dark River" (1995)

"Все люди когда-нибудь умирают..." - наиболее подходящий эпиграф к этой музыке. На этом альбоме Невеста превзошла себя предыдущих равно как и себя будущих. Никогда больше, ни до ни после они так не звучали. Лейтмотив смерти, но слушать уже некому - музыка живет и звучит сама для себя.

Elegion "Through The Eyes Of Regret" (2001)

Этот альбом настоящая изюминка, островок меланхолии в океане жизни. Собственно с океаном у меня эта музыка и ассоциируется, бесконечным и бездушно прекрасным. Отдельных слов заслуживает женский вокал - более чарующего и нежного голоса мне еще слышать не приходилось.

Katatonia "Brave Murder Day" (1996)

Крайне депрессивная вещь, а сознательно накрученная монотонность просто вгоняет в транс. Но на меня эта музыка оказывает прямо противоположное впечатление - лучший способ разгрузится и скинуть все проблемы. Атмосфера альбома погружает в себя настолько, что не оставляет в голове ни мало-мальски места для чего либо еще.

Kauan "Lumikuuro" (2007)

Музыка зимы: вьюжная ночь или медленно кружащий снег - во всем ее усыпляющая магия. Холодное бесконечное ночное небо и звезды, как колючие осколки льда, раскиданные по нему словно бы случайно, но с соответствии со строгой, непонятное человеческому уму закономерностью.

Ancient Wisdom "...And The Physical Shape Of Light Bled" (2000)

Тьма прекрасна для тех кто умеет ее чувствовать. Она становится наркотиком и проникает в кровь, она отнимает многое, но дает стократ больше. Мрачная, атмосферная, где-то даже немного романтичная музыка... и исключительно темная.

Estatic Fear "A Sombre Dance" (1999)

Эта музыка у меня ассоциируется со сказками: простыми и добрыми, светлыми и далекими, где все персонажи делятся на хороших и плохих, и где добро, как водится, всегда побеждает зло. Причем тут дум? А ни фига он тут ни причем, это же мои ощущения а они не обязаны соответствовать законам жанра.

Freiheit...

Re: Doom metal

В последнее время с огромным удовольствием заслушиваюсь Ataraxie. Особенно в тему их альбом “Anhedonie”, сильная вещь.


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Doom metal

Мне также интересна эта группа - особенно зацепил их сплит "Bethlehems Bastarde". Но альбом  "Anhédonie" - мне запомнится навсегда, ночными прогулками под него в Павломском парке....в Питере, когда окружающая обстановка совпала с музыкой и настроением... некая мрачная торжественность, неспешность, самолюбование - перемежаемая порывами боли, отчаянья и странного больного сумашествия...Такое бывает раз в жизни, оставаясь в памяти навсегда, и лишь остаётся вспоминать отголоски прошедшего, прослушивая иногда эти трогающие за живое альбомы. Спасибо таким группам, которые заставлют наши закостенелые души падать и взлетать, бешенно метаться и замирать...

Слово дано человеку, чтобы скрывать свои мысли.

Re: Doom metal

Sludger пишет:

убиваешь такими определениями

Убивает funeral, а Traditional облагораживает... Якобы отдаёт дань funeral...

TherionЪ пишет:

Просто я вообще против тега "Готик" в метал музыке

Напрашивается самый распространённый и банальный вопрос от девушки: "Почему?"


Всегда ГОТова ДУМать

Re: Doom metal

Процитирую одного товарища

Термин "готика" применительно к отдельным течениям пост-панка был популярен у журналистов в конце 80-х-начале 90-х. После появления и распространения идиотической субкультуры "готов" он заметно устарел и потерял смысл. К "готике" сейчас причисляют ВСЁ, что эти "готы" объявят своим, а именно: пост-панк, дум, дарк-вейв, дарк-фолк, мартиал индастриэл, драм-н-нойз, неоклассику, этереал, дрим-поп итд итп. Тогда как действительным порождением этой субкультуры является лишь "Лакримоза" и "ХИМ" (и им подобные) - металлизированные поп-группы.

Есть безнадёжная категория людей, для которых всё, что кажется им печальным, мрачным, тоскливым и тревожным - "готика". New wave - готика, Лавкрафт - готика, Бах - готика, Дэвид Линч - невообразимо готичен, чего уж говорить о Тилло Вольфе - он готичен настолько, что древние готы плачут от восхищения и не грабят Рим.

приведите приметы "готичности" (кроме клоунского мейк-апа, колготок и нытья с ангстом в текстах). Попробуй найти общее у Fields Of The Nephilim, новым альбомом Тарьи Турунен и творчеством Анны-Варни: стилистическое, композиционное, идеологическое, фактурное, ритмическое - что-нибудь, что имеет непосредственное выражение в работах.

Проще говоря псевдооперный вокал и обилие клавиш не делает пауер метал готик металом

Re: Doom metal

Птаха пишет:

Убивает funeral, а Traditional облагораживает... Якобы отдаёт дань funeral...

Кто кого облагораживает? Какая-то дань ещё... Ничего не понял.

Re: Doom metal

Твой товарищ процитировал не жанр готик-метал, а целую готическую субкультуру).
Для меня этот жанр (в чистом виде, а не помесь с симфоником, как Тарья, например), прежде всего выделяется своим невысоким темпом бас-гитар (иногда даже однотонным), меньше тяжести, нежели в дет-дум метале, и ещё плюс, когда лёгкие партии клавишных всё это разбавляют - цаца!
Останавливаться на Лакримозе, Тарье и ХИМ (!!!) - это уже просто невежество. Готик-метал начинается вне зоны действия этих банд.
Готичность и готик-метал - это несколько разные понятия. Готичность - это образ мыслей, состояние души и внешний вид. Готик-метал - это жанр метала, который иногда дополняется "готичностью".
Примеры любимых мною готик-метал банд в специально отведённой для этого теме Gothic Metal. Прошу прощение за флуд.


Всегда ГОТова ДУМать

Re: Doom metal

Sludger, не обращай внимания , это я так образно (и неудачно ) написала о своей симпатии к фунерал-дум. Funeral - похороны, Traditional - традиционный, от слова традиция , грубо говоря мишура, показуха, суета над обрядом самих похорон, то есть некое облагораживание похорон, для меня традишионал второстепенен.
Считай, что это была просто моя личная метафора.


Всегда ГОТова ДУМать

Re: Doom metal

ого, вот уж никогда бы не подумала, что Forever Autumn у Lake of Tears относится к думу. хороший альбом. один из самых любимых

Goodbye, cruel world,
I'm leaving you today.
Goodbye, goodbye, goodbye. (©)

Re: Doom metal

TherionЪ пишет:

"Лакримоза" (и им подобные) - металлизированные поп-группы.

Лакримозу зря привели в пример, интересная самобытная группа, при этом не оставляющая шаблона для упешной деятельности подражателей.  Последователей "красавицы и чудовища" развелось как тараканов, ибо рецепт прост, как две копейки. А где все эти " подобные" Лакримозе, и клепание альбомов в духе, поставленное на поток? Я не слышал.

Re: Doom metal

Еще раз послушал Ancient Wisdom недели 3 назад. О, Боги!!

Summer dying fast...

Re: Doom metal

  посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь интересное из свеженького... заучилась - нет времени на долгие собственные происки)

Re: Doom metal

Woods of belial. Правда это не дум, но всё равно послушай.

Всем лежать к стене! Ноги за голову!!!

Re: Doom metal

Хочется чего-то красивого и мелодичного а-ля Estatic Fear  "A Sombre Dance"

И будут какие-нибудь мнения насчёт группы Öröm?

Re: Doom metal

trem, попробуйте Uaral /albums/Uaral-Sounds-of-Pain.php

http://fmhit.ru/online-radio/720

Re: Doom metal

Uaral - штука мощная и на любителя, не совсем однозначная. Лично мне понравилось, ничего подобного не слышал до этого.

Summer dying fast...

Re: Doom metal

Случайно наткнулся на группу Acid King , исполняющую Doom/Stoner Metal и был очень и очень приятно удивлен. Теперь это одна из самых любимых мною групп. Желающие ознакомится- жмите сюда.

Re: Doom metal

Cлушаю новый альбом откуда не возьми собравшихся October Tide: неимоверная вкуснятина ^_^ Кто еще не слушал, не медлите! Эта осень выдастся шикарной  с такой-то музыкой.

Summer dying fast...

Re: Doom metal

Второй раз в тему зашла. Теперь вплоную взялась за дум-комментарии. Очень интересно было читать и сопостовлять. Добросовестно прочла все (даже глаза слезятся сейчас). Большое спасибо - много о чем вспомнила из давно прослушанного и нашла нового.
Выкопала по такому случаю Kairi. И скачала Virgin Black "Requiem - Mezzo Forte" (2007).
Многие исполнители из тех, что фигурируют в рецензиях никогда не ассоциировались у меня с думом. Особенно Within Temptation - Enter и Haggard - Eppure Si Muove. Первое всегда ассоциировалось с готик-металом, а второе - дэз-металом больше, чем с думом. Не буду спорить с этим. В остальном согласна

Goodbye, cruel world,
I'm leaving you today.
Goodbye, goodbye, goodbye. (©)

Re: Doom metal

Вопрос ко всем: было ли из трада в этом году что-нибудь интересное?