Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Thantifaxath, жирным надо было выделить 

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Тема «Беларусь или Белоруссия» успешно закрыта пишет:

Российским СМИ, министерствам и ведомствам рекомендовано употреблять название Беларусь, а не Белоруссия.

Аааа! Тогда почему:

МИД, Сообщение для СМИ, 31-01-2012 пишет:

...в ходе которого состоялись встречи с Главой Администрации Президента Республики Белоруссия

Всё. Белоруссия - звучит красивее. Так и буду называть.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Восторг&Безумие пишет:

Всё. Белоруссия - звучит красивее. Так и буду называть.

Никто и не запрещает, просто есть официальные названия, можно Финляндию и Суоми называть, а Нидерланды -  Голландией, Молдову - Молдавией...

Удалите мой профиль!

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Вегуя пишет:

Спорить с тем, кто главнее, всегда безуспешно

Т.е. все то, что я писал - это чушь, выходит.

P.S. Белорусы мне в 3-й раз не ответили на поставленный прямой вопрос.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

По порядку:
Thantifaxath, это все для информирования тех, кто придерживается ошибочных данных. Я сомневаюсь, что те, кто спорит с позиции, что правильно называть страну Белоруссией, знали хотя бы половину из того, что я написал. Как вы будете писать\говорить - сугубо ваше дело, но надо знать при этом правду. Это как, например, курильщик знает, что курить вредно, и все равно курит - здесь аналогичная структура принципов.
I_Blitzkrieg, с вашей фантазией только книги писать, в жанре политико-фантастический роман. Про часть истории Беларуси я уже писал, про слова "белая" и "русь" тоже писал, про произношение тоже писал - либо трудно прочесть то, что я писал, либо понимать вы не собираетесь, ибо возвращаетесь к тому, что уже обсудили, зачем "мусолить" одно и то же.
Thantifaxath,

Thantifaxath пишет:

мы страну "Беларусь" называем "Белоруссия"

- именно! Но вы думаете, что вы так называете, и это правильное название, я же говорю о том, что это название не правильное, а как называют некоторые жители в РФ, мне без разницы, это явно мне не мешает, и не думаю, что будет мешать.
Тем, кто ошибочно произносит название, источник я указал еще в начале беседы, и еще раз его тут упомянул dzyiu, процитирую себя:

Советую посмотреть, например, общероссийский классификатор стран мира - гармонизирован с международным стандартом ИСО, межгосударственным классификатором стран мира и каталогом ООН.

- это не то, что субъективное мнение одного человека, которого так любит цитировать Волчонок, приведенный в пример мною документ содержит в себе достоверность и объективность, которую только РФ не видит. Я считаю, что кроме хорошей работы "желтых СМИ и РАН", о которых уже упоминал, причина еще кроется в политике, в ее "высших слоях", а не правилах русского языка, которыми вы пытаетесь прикрыть маразматические действия политиков по этому поводу.
P.S.: я отвечал, и сейчас ответил, на все вопросы, адресованные мне\беларусам, не надо говорить, что тут какой-то вопрос остался без ответа.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Север пишет:

я отвечал, и сейчас ответил, на все вопросы, адресованные мне\беларусам, не надо говорить, что тут какой-то вопрос остался без ответа.

Спрашиваю в 4-й раз: "Ради чего этот спор? Что такого оскорбительного в том, что другая национальность называет вашу страну иначе?".

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Thantifaxath, отвечаю в n-ный раз, цитируя вновь себя:

это все для информирования тех, кто придерживается ошибочных данных. ... Как вы будете писать\говорить - сугубо ваше дело, но надо знать при этом правду.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Здесь царит такая атмосфера, что такое чувство, что здесь готовы убить за написание "Белоруссии". Это совершенно не похоже на информирование. И такое поведение нисколько не красит вашу нацию.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Мне интересно почему Белорусский коллектив Песняры поёт "Белоруссия" а не Беларусь 

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Thantifaxath, не знаю, где вы обнаружили

Thantifaxath пишет:

готовы убить за написание "Белоруссии"

... Я ведь конкретно пишу:

Север пишет:

Как вы будете писать\говорить - сугубо ваше дело, но надо знать при этом правду.

Лично мое поведение - не безразличие к своей стране, различной информации\знаниям. Куда хуже то, что на данном сайте присутствует немало беларусов, из которых мало кого интересует не то что данные знания, а знания вообще: о своей стране, славянах, и, возможно, вообще другие знания, помогающие развиваться в различных сферах, которые интересны.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Волчонок, тогда было БССР. Вообще, подобными вещами истину "подколоть" нельзя.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

А я думаю, поют они так потому что стихи написаны на русском языке а не на родном, бульбашском. И то что в то время была БССР (Беларуская Савецкая Сацыялістычная Рэспубліка / Белорусская Советская Социалистическая Республика) никакой роли не играет.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Волчонок, тогда все страны, ныне независимые, были "под колпаком" СССР, и, думаю, вы знаете кто тогда был у власти. О какой справедливости\правде тогда могла идти речь, если не было свободы слова. Роль играет, и немалую: тогда немногие шли против гнилого строя СССР, а группе "Песняры" это не надо было - зачем, если их цель была - продвигать свои песни как можно большему количеству рабочего класса.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Я всегда говорила правду

и я тогда сказала правду, но почему-то ты на нее негативно отреагировала. Реакция была такова, потому что:

неясно выразилась

что заключалось в неправильно оформленной фразе: не в Белоруссии, а в белорусском языке. Но ведь в том контексте это можно принять за синонимы. Так же как и "в Германии пишут через эсцет Rußland". Обидно прозвучало? Нет.
А дальше последовал негатив еще больший, и всё из-за чего? Из-за того, что я как бы неясно выразилась. В таком случае можно было бы уточнить, зачем сразу огнеметы доставать?

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Thantifaxath,

Thantifaxath пишет:

уроды

- так, по-моему, еще никто не писал, или писали, но единицы, так зачем приравнивать группу к массе - это не уместно ведь, в данном случае. Кто-то пишет на эмоциях, кто-то менее трезво, кто-то более трезво - это уже в зависимости от психологического, нравственного, оценочного (ситуации, возможностей, путей решения, эффекта, ...), и других аспектов личностного характера.
Со стороны читателя, а не участника, т.к. беседа уже идет по личностям: между конкретными людьми, не вижу никаких конфликтов со всех участвующих сторон (самый первый комментарий не в счет), при желании, можно во многих местах отыскать намек на грубость и т.п.
Не к данному разделу, а в общем: заметил давно явление, или как это назвать, что определенный процент разговоров\споров\бесед\... (да как угодно) затрагивает в своем содержании написание слов, дающих общую смысловую нагрузку - кто-то с кем-то обошелся не по этикету, грубо и т.п. Да, порой это имеет место быть, но ~в %30 от всей массы, хотя может я чего-то не знаю, что "осталось за кадром", по сему сделал в начале акцент, что пишу этот абзац со стороны зрителя.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Oooohh, MY EYES!!!

Я ничего не понимаю. Это самый бессмысленный и беспощадный холивар какой я только видел на всех посещаемых мной форумах. Самый адский, зубодробительный, хрящетрещащий, сухожилорвущийся, пустой. Жёстче, чем о группе Кувалда. И всё вспыхнуло из-за того, что недалёкий человек кинул какашечку. Вы же все взрослые, воспитанные и образованные люди, во всяком случае мне таковыми кажетесь. Скажите НАФИГА?!
По-белорусски - Беларусь, по-русски - Белоруссия. Беларусь - это самоназвание, такое же, как самоназвание у всех стран. England, Wales, Scotland, Deutschland, Suomi... Всё, сойдитесь на этом. Удалите эту тему на фиг, потому что она превратилась в срач.

Даже про миа вспомнили. Я ему расскажу, он это сообщение занесёт в раздел "эталонное начало срачей" в учебнике "Как дико и оголтело срать в шапки интеллигенции".

Отредактировано Hvergelmir (2012-02-03 01:08:29)

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

я прочитал 5 первых и 5 последних сообщений в теме
тут реально на протяжении 4-х страниц обсуждалось как правильно писать Белоруссию?

Не будем позволять логике вставать у нас на пути.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Напишите научную работу по этой теме (материала, благо, хватает), номинируйте на престижную награду и запатентуйте всеобщее мировое право на использование единственно верного наименования республики.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Вспомнил тут утром анекдот.

- Микола, а слыхав як москали наше пыво называют?
- Як?
- Пи-и-иво…
- Оо, повбывав бы…

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Hvergelmir, Macbeth, Iscaria, большая часть написанной информации всеми написана именно по теме. Если эта тема часто затрагивалась, то это говорило о том, что это желательно обсудить. По-моему, по информативности сейчас эта тема была обсуждена вполне и вполне неплохо. Думаю, удалять не стоит - если возникнет опять данный вопрос где-то, можно будет всегда сослаться на данную тему.