Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

I_Blitzkrieg пишет:

почему в альбомах и группах указывается Белоруссия, а в профиле Беларусь?

Север пишет:

Как я понял, чтобы "и вам, и нам"

Именно. В профиле белорусам будет приятно видеть то, чего они так хотят. Кстати, исходя из той же логики, вас нужно называть беларусами, что является грубой ошибкой в нашем правописании. И даже проверка орфографии не проходит в Firefox.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Thantifaxath, http://www.belarus.by/ru ну почитайте же на русском ведь написано. черным(или синим) по белому

исходя из той же логики, вас нужно называть беларусами

логика "под себя"...это уже не серьезно, честно

Отредактировано Вегуя (2012-02-02 00:24:11)

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Thantifaxath, да, правильно называть беларусы. Опять же, повторюсь, ошибкой будет, если будет иметь место факт, что Беларусь - от слов "белая" и "русь". Пока такого факта нет, а версий о просхождении названия масса, о которых споры и ныне не утихают. А если относиться к этому слову, как к заимствованному из другой речи, то для него правила подобные не актуальные\действуют. А про firefox не знаю, но думаю, что просто русский программист, что вполне понятно, был ответственнен за данную функцию firefox-а (немало ведь их работает за рубежом), поэтому такой и результат, или программисты просто прибегнули к информации из РФ\правилам русского языка, а им самим так просто разбираться по одному слову тем более нет интереса, раз есть такое там - значит правильно.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Вегуя пишет:

логика "под себя"...это уже не серьезно, честно

Абсолютно серьезно. Белоруссия - белорусы, Беларусь - беларусы.

Мне вот интересно, ради чего весь этот спор?

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Thantifaxath, нет Вадим.) Понимаешь, есть слова, однокоренные, но с разными согласными.
Но в данносм сдучае - это название. Написание имен собственных могут расходиться с принятыми правилами в языке.
Так как страна Беларусь существует даже не 2 десятилетия, а до нее наша земля была частью разных стран, в том числе и Руси, осталось старое название тех, кто проживал на территории Белорусской ССР - белорусы. Изменение названия страны было принято специально, чтоб полностью утвердиться как самостоятельное государство и начать историю новой страны.

Как то так. Не знаю, как еще понятней можно рассказать

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

какой ужос тут творится

Вегуя пишет:

Написание имен собственных могут расходиться с принятыми правилами в языке.

Названия имен собственных пишутся так как их принято писать... Я не знаю... подайте петицию в РАН, требуйте, митингуйте, скандируйте... Что вы от нас то хотите? Чтоб мы наплевали на особенности нашего языка и начали называть вас так как вам нравится?

Имена собственные на русский язык в общем случае не подлежат смысловому переводу — они передаются с помощью правил практической транскрипции, транслитерации или принципа этимологического соответствия (транспозиции).

При практической транскрипции слово записывается буквами кириллицы с приблизительным сохранением его звукового облика в исходном языке, но также с возможным учётом написания в оригинале и сложившихся традиций.

Оппозиции требуется внесистемный администратор

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

DanyBoggot, если ты чего то недопонипаешь, это не наша вина.
Я русским написала

Вегуя пишет:

Изменение названия страны было принято специально, чтоб полностью утвердиться как самостоятельное государство и начать историю новой страны.

и даже ты сам

но также с возможным учётом написания в оригинале и сложившихся традиций.

DanyBoggot пишет:

с приблизительным сохранением его звукового облика в исходном языке

Дэни, ты хоть сам читаешь то, что цитируешь? Эта фраза означает то, что вы нарушаете даже свои правила...
это значит что невсегда!

Чтоб мы наплевали на особенности нашего языка и начали называть вас так как вам нравится?

Еще раз, русским языком повторяю

Беларусь - это название страны на русском языке и на белорусском (пишутся одинаково)

Ну чего вы непонимаете???
Гнете все под себя, лишь потому что логика у вас абсурдна и нелепа.

Thantifaxath пишет:

вас нужно называть беларусами, что является грубой ошибкой в нашем правописании. И даже проверка орфографии не проходит в Firefox.

"ага, если не проходит проверку слово в русском браузере, значит правильно - белорусы, а раз так, значит и страна Белоруссия"
Вот ваша логика!
Наверное я забыла еще ваш любимый гугл

DanyBoggot пишет:

Названия имен собственных пишутся так как их принято писать..

и как же их принято писать? Так как русичи сказали? Это придуманные названия, так же как и фамилии и имаена. Почему в имени Денис, пишем "е"? Ты может однокоренные подберешь? 

начали называть вас так как вам нравится?

это вы так делаете: называете так, как вам нравится. и хоть сто доводов вам здесь приведи, вы не согласитесь, лишь потому что вам нужно удерживать теперь эту планку. это даже не гордость, а простое упрямство.
еще раз повторю, самое простое, чего русским надо когда-нибудь записать хоть в своем гугле, ведь в учебниках этого нет: бел. Беларусь= рус. Беларусь

Отредактировано Вегуя (2012-02-02 09:28:02)

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

это даже не гордость, а простое упрямство

а со стороны белорусов это не упрямство? Доказывать, что страна пишется так, а не иначе? Как будто Белоруссия - это что-то мега оскорбительное. Или может это связано с морфемами слова "белая" и "Русь"? Может мысли у белорусов сразу ходят о том, что, они проклятые оккупанты... "БелоРоссия", т.е. часть России, которая поработила и уничтожает 10 веков Беларусь...
Лично мне не принципиально, как правильнее. Но от этих споров и влезаний в чужой монастырь со своим уставом уже голова болит.

это вы так делаете: называете так, как вам нравится. и хоть сто доводов вам здесь приведи

Это не "как нравится", это традиция и вопрос времени, если Беларусь действительно будет иметь статус единственно-правильного названия страны, то ему нужно будет время, чтобы укорениться в языке, сейчас "Белоруссия" - устоявшееся слово.
Ну, почему нет таких ожесточенных споров насчет Молдавии и Молдовы?

Отредактировано I_Blitzkrieg (2012-02-02 11:12:47)

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Посмотрел сайт российского правительства:

Постановления от 30 декабря 2009 г. №1167 пишет:

до границы с Республикой Беларусь

29 мая, 2010  пишет:

По итогам заседания Высшего органа Таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларусь и...

Более поздние записи:

16 марта, 2011  пишет:

достаточно сказать, что товарооборот Белоруссии и России

16 марта, 2011  пишет:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия

В общем дело тёмное...

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Вегуя пишет:

если ты чего то недопонипаешь, это не наша вина.

Вегуя пишет:

ага, если не проходит проверку слово в русском браузере, значит правильно - белорусы, а раз так, значит и страна Белоруссия

Вам с детства что ли промывают мозги по этому поводу? Я раз в 3-й точно задаю один и тот же вопрос: "Что такого оскорбительного в том, что другая национальность называет вашу страну иначе, чем вы привыкли?". Вас что, чурками называют или неграми, а может быть жидами? Вашу страну называют по правилам русского языка! И ничего оскорбительного и неправильного здесь нет, мы имеем полное право называть вашу страну как угодно по большому счету. Это наш язык.

Вегуя пишет:

это вы так делаете: называете так, как вам нравится. и хоть сто доводов вам здесь приведи, вы не согласитесь, лишь потому что вам нужно удерживать теперь эту планку. это даже не гордость, а простое упрямство.
еще раз повторю, самое простое, чего русским надо когда-нибудь записать хоть в своем гугле, ведь в учебниках этого нет: бел. Беларусь= рус. Беларусь

Это написано в ВАШИХ учебниках! 

Вегуя пишет:

Так как страна Беларусь существует даже не 2 десятилетия, а до нее наша земля была частью разных стран, в том числе и Руси, осталось старое название тех, кто проживал на территории Белорусской ССР - белорусы. Изменение названия страны было принято специально, чтоб полностью утвердиться как самостоятельное государство и начать историю новой страны.

Я НЕ СПОРЮ. В 10-й раз повторяю, что мы страну "Беларусь" называем "Белоруссия", вот и все!

Проблема в том, что у вас русский язык является официальным, и вы считаете, что можете его исправлять на свой лад. Есть английский и американский языки, которые практически ничем не отличаются, но они разные (theatre - английский, theater - американский). Так и в нашем случае. Смиритесь уже с тем, что в "российском русском" языке нет слова "Беларусь".

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Вегуя пишет:

Дэни, ты хоть сам читаешь то, что цитируешь? Эта фраза означает то, что вы нарушаете даже свои правила...

  хоспадя... Эта фраза означает что в любом правиле бывают исключения и всего лишь...
А вот вырывание фраз из контекста признак троллинга, причем довольно толстого. Тебе не идет

Оппозиции требуется внесистемный администратор

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

О правильном написании

Удалите мой профиль!

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

dzyiu,

Об авторе Валера Леонтьев
Программист PHP/MySQL.

Авторитетный источник, конечно
Таких статей куча, везде по разному.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Повторюсь цитатой из темы "Белоруссия или Беларусь".

"Белорусам нужно пользоваться своим языком и совершенно ни к чему претендовать на наведение порядков в языке соседнего народа.

Александр Васильевич Фролов, доцент Международного гуманитарно-экономического института (Минск)

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Thantifaxath пишет:

Авторитетный источник, конечно 
Таких статей куча, везде по разному.

Там есть ссылки на официальные документы...

Удалите мой профиль!

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Общероссийский классификатор названий стран мира имхо спор окончен - правильно Беларусь.

Отредактировано dzyiu (2012-02-02 13:18:25)

Удалите мой профиль!

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Интересная статья.
И еще одна.

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

Я сдаюсь http://afn.by/news/i/128019

Оппозиции требуется внесистемный администратор

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

В свое время Белоруссия Персия попросила называть её Беларусь Ираном, Цейлон - Шри-Ланкой, Берег Слоновой Кости - Кот д' Ивуаром, Бирма - Мьянмой, Северная Родезия - Замбией, Бенгалия - Бангладеш, Верхняя Вольта - Буркина Фасо...

Re: Где Ария?! Хачу Беларусь!

DanyBoggot,

Российским СМИ, министерствам и ведомствам рекомендовано употреблять название Беларусь, а не Белоруссия. Такое решение было принято на Объединенной коллегии министерств юстиции Белоруссии России в четверг в Минске