Тема: Atmospheric Black Metal

Решил создать тему, посвящённую одному из моих любимых стилей метала. Вот что о нём говорит Википедия:

Атмосферный блэк-метал (англ. atmospheric black metal) отличается способностью создавать в воображении слушателя глубокие сложные образы, иллюзии несуществующих миров и происходящих в них событий. В этом смысле атмосферный блэк можно считать интеллектуальной музыкой, творчески более зрелой в сравнении с классическим блэком.

Часто атмосферный блэк перекликается с депрессивным блэк-металом. Добавлены клавишные вставки. Тематикой текстов в основном является северная природа (леса и горы), а также мифология, фольклор и соответствующая литература (например, Summoning, целиком посвящённый творчеству Толкина). Есть представители с Depressive/Suicidal-направленностью. Иногда прослеживается влияние дум-метала (Autumn for Crippled Children). Очень большое значение имеет оформление обложек альбомов. Здесь они отличаются наибольшей художественной выразительностью, и воспринимаются как неотъемлемая часть музыкального содержания (в качестве наиболее яркого примера можно привести всё тот же Summoning).

Из всех блэк-металлических подстилей в атмосферном блэк-метале дескриптивность (описательность) как стилистический приём выражена наиболее сильно и полно.

В этой теме делимся любимыми исполнителями и альбомами.

Re: Atmospheric Black Metal

Напоминает немного группу Эпидемия....

Re: Atmospheric Black Metal

Часто атмосферный блэк перекликается с депрессивным блэк-металом.

Мне как раз больше по душе, когда атмоблэк не перекликается с депрессивом.

Re: Atmospheric Black Metal

wolfsrain пишет:

Напоминает немного группу Эпидемия....

А что, Эпидемия у нас играет атмосферный блэк?
Мои любимые группы в этом стиле - Agalloch, Ancient Wisdom, ColdWorld, Evol, Fear Of Eternity, Fen, Lustre, Morgul, Summoning.

Re: Atmospheric Black Metal

Strider пишет:

Мои любимые группы в этом стиле - Agalloch, Ancient Wisdom, ColdWorld, Evol, Fear Of Eternity, Fen, Lustre, Morgul, Summoning.

ColdWorld, как по мне, так больше депрессив, нежели непосредственно атмосферик

Re: Atmospheric Black Metal

хотелось бы отметить такие формации как Spirit Of The Forest, October Falls (позднее творчество), Imperium Dekadanz, Wolves In The Throne Room.  А также последний альбом Abigail Williams - прекрасный атмосферный блек.

Summer dying fast...

Re: Atmospheric Black Metal

АС пишет:

А также последний альбом Abigail Williams - прекрасный атмосферный блек.

Да, ребята чуток отклонились от своего обычного стиля, отличная работа, но композиции на мой взгляд немного затянуты.

Re: Atmospheric Black Metal

А на мой взгляд, они сделали свой последний альбом в лучших традициях атмосферика: мелодии, которые затягивают, как водоворот и не отпускающие до конца песни, эпичные и волнующие мотивы. Для меня такое сочетание - идеал данного стиля.

Summer dying fast...

Re: Atmospheric Black Metal

АС пишет:

А на мой взгляд, они сделали свой последний альбом в лучших традициях атмосферика

Кто ж спорит?, альбом отличный.

Re: Atmospheric Black Metal

skogen весьма хороший проект,думаю здесь многим ведомый.Виттра была шикарной работой.

Re: Atmospheric Black Metal

Coldworld, Ancient Wisdom, Summoning, Abigail Williams, Oskoreien, Annorkoth, Ov Hollowness, Echtra, Horn, Blutklinge....

Re: Atmospheric Black Metal

Blodsband, No Hand Path, Ygg, Borgne, Darkspace, Woods of Desolation, Forteresse, Bosse-De-Nage, This White Mountain...

Re: Atmospheric Black Metal

Еще отличный проект Sun of the Blind

Re: Atmospheric Black Metal

Лин пишет:

Coldworld, Ancient Wisdom, Summoning, Abigail Williams, Oskoreien, Annorkoth, Ov Hollowness, Echtra, Horn, Blutklinge...

некоторые тяготеют к депрессиву из твоего списка.

Re: Atmospheric Black Metal

http://www.lastfm.ru/tag/cascadian%20black%20metal

cascadian black metal

Re: Atmospheric Black Metal

Новый Друдкх суховат, порадовал отход от нудной недоОпетовщины прошлого релиза и гоколо бурзумичные клавишные пады, но мелодически очень сухо, жаль нет ни соляков ни просто рифовых гармоник интересных...Как например в Небо у наших ног, там было и соло оригинальное с атмосферой бескрайних степей и риффинг классно пилящий мозг и при этом мелодичный, тут же идут три аккорда на весь альбом жаль...Ближе к первому получился, хотя возможно даже однообразнее по мелодиям. Второй же был в плане настроения шедеврален. Собственно только первая песня понравилась с посленего больше всего она как-то более цепляюща чтоль.

Re: Atmospheric Black Metal

Немецкий Atmospheric Black, или Atmospheric/Depressive. считаю самым лучшим. он у меня самый любимый 

Отредактировано Belphegor (2012-10-18 14:30:48)

Re: Atmospheric Black Metal

Кстати, согласен, немцы атмосферу умеют навести, тоже люблю их сцену.

Summer dying fast...

Re: Atmospheric Black Metal

В восторге от Frozen land

Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани

Re: Atmospheric Black Metal

Весь каскадский блэк не побоюсь назвать атмосферным, у них там в горах этих не получается иначе.