Тема: Ambient

Э́мбиент (англ. ambient — окружающий) — жанр электронной музыки, характеризующийся опорой на тембровые  модуляции, отсутствием ритма и «атмосферным» звучанием. Эмбиент зародился в 1970-х гг., и с тех пор сформировал несколько разновидностей, от самых лёгких до более жёстких и экспериментальных.

Все что нас не убивает - делает большую ошибку. (с)

Re: Ambient

Последнее время слушаю Leyland Kirby и Ben Frost. Очень качественно, в общем так как надо. Хваленый Lustmord рядом не стоял ни с теми ни с другими.

Re: Ambient

Оу, а я думал, так никто эту тему и не создаст. Не очень-то тут эмбиент жалуют. Или не признаются... В последнее время мне вот кажется, что Lustmord перехваливают... И как бы действительно много проектов, звучащих поинтереснее. Например, Raison D'Etre, с которыми я недавно познакомился.

Re: Ambient

Не уверена что это таки амбиент, но не могу к этой группе присвоить никакой другой стиль.  Короче если я ошибаюсь, да будет так. Но музыка у них явно не обычная и интригует. Да и вообще люблю свеженькое.
Sui Generis Umbra - "Amok"

Re: Ambient

Люблю этот стиль.  Хоть и слушаю чистый амбиент редко. Из свежего поразил проект 36 альбом Hypersona

Послушайте. Музыка чудесна.

https://www.youtube.com/watch?v=rocjnfyq … re=related

«Hypersona» - дебютный альбом 36 на его личном неизвестном лейбле 3six recordings. Три года работы и выпуск этого альбома начинают серию из трех запланированных работ музыканта под этим псевдонимом.

Неизмеримо богатые структуры сочетаются с тонкой инструментальной работой. Холодное тепло радио-статических порывов достигает сердца, пока нежные мелодии разбивают его на тысячу частей. Красивый, но словно с злым умыслом, «Hypersona» походит на необычную сказку, где исход затуманен, и свет всегда может бросить тень.

Re: Ambient

"25 самых влиятельных эмбиент альбомов всех времён" (2002 год)

01. Brian Eno — Ambient 1: Music for Airports
02. Steve Roach — Dreamtime Return
03. Wendy Carlos — Sonic Seasonings
04. Steve Roach — Structures from Silence
05. Michael Stearns — Planetary Unfolding
06. Brian Eno — Ambient 4: On Land
07. Jonn Serrie — And the Stars Go With You
08. Terry Riley — A Rainbow in Curved Air
09. Harold Budd,Brian Eno — The Pearl
10. Steve Hillage — Rainbow Dome Musick
11. Paul Horn — Inside the Taj Mahal
12. Tangerine Dream — Rubycon
13. Harold Budd, Brian Eno — Ambient Two: The Plateaux of Mirror
14. Klaus Schulze — Mirage
15. Aphex Twin — Selected Ambient Works Volume 2
16. Klaus Schulze — Timewind
17. Tangerine Dream — Phaedra
18. Steve Reich — Music for 18 Musicians
19. Mike Oldfield — Tubular Bells
20. Miles Davis — In a Silent Way
21. Ashra — New Age of Earth
22. Global Communication — 76:14
23. The Orb — The Orb's Adventures Beyond the Ultraworld
24. Constance Demby — Novus Magnificat
25. Peter Gabriel — Passion

Сам из этого списка слышал только три альбома...
---
Уже четыре.

Отредактировано colder (2010-09-13 17:55:42)

Re: Ambient

очень интересный жанр. но такое идет только под соответствующее настроение.
больше по душе dark ambient или ambient в совокупности с neo-classic... а вообще нет ничего тяжелее дрона и разных ответвлений дарк эмбиэнта... никакой блэк метал и рядом не стоял, как по мне.

Goodbye, cruel world,
I'm leaving you today.
Goodbye, goodbye, goodbye. (©)

Re: Ambient

Один из любимеших жанров. Помимо большинства исполнителей из вышеуказанного списка очень нравятся  Zoviet France, Oophoi и Tor Lundvall.

Re: Ambient

предпочитаю из эмбиента слушать либо дарк эмбиент либо чиллаут

Re: Ambient

К слову всем кто не слышал советую послушать mortaur. Очень крутой хоррор эмбиент. Большей части представителей этой сцены хорошо бы оторвать все выступающие части тела, чтобы они не выступали, но в данном случае всё на очень высоком уровне как по мне.

Отредактировано Neg (2010-09-29 22:31:53)

Всем лежать к стене! Ноги за голову!!!

Re: Ambient

Эта тема не может обойтись без следующих товарищей:
Sephiroth "Cathedron"(1999) - "классика" дарк эмбиента.
https://www.youtube.com/watch?v=HPH-QAkSUzA

Endura "Dreams Of Dark Waters"(1994) - ритуальный дарк амбиент. Одноименный трек особенно восхитителен (неравнодушен я к звукам дождя и грома))

Re: Ambient

trem, Sephiroth действительно прекрасен. То размеренно течёт в тёмном ключе, то вдруг убыстряется, обретает драматический ритм...
А вот Endura у нас нет. Может, зальёте?...

Re: Ambient

/albums/Endura-Drea … Waters.php
готово!

Re: Ambient

(неравнодушен я к звукам дождя и грома))

trem, могу тебе посоветовать Lethal Diabolic, если ты не слышал. Мне начальные треки в Endura напомнили именно их. Хотя это не совсем эмбиент.

Re: Ambient

Nordvargr-"Resignation 2" слушаю последнее время, достаточно интересные ассоциации вызывает.

"Империя снова воспрянет однажды"(с)

Re: Ambient

Пожалуй, один из самых замечательных жанров, особо привлекает в нём специфическое мрачное и болезненное звучание, создаваемая глубокая и угнетающая атмосфера, которая так завораживает и целиком поглощает в создаваемый при прослушивании мысленный мир. Отмечу, на мой взгляд, несколько наиболее понравившихся, замечательных альбомов:
Stratvm Terror "Genetic Implosion" (2000)
Atrium Carceri "Seishinbyouin" (2004)
Desiderii Marginis "That Which Is Tragic And Timeless" (2005)
Nordvargr "Awaken" (2003)
Raison D'Etre "Requiem for Abandoned Souls" (2003)
Kammarheit "The Starwheel" (2005)
Maeror Tri "Ambient Dreams" (2002)


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Ambient

Если не ошибаюсь, Ambience считается подстилем эмбиента. Различные природные звуки, шумы дождя, прибоя, леса, птиц... Кто-нибудь балуется? И если да, то пару слов об этом.
Лично я обожаю часовые треки с дождём и громом... Если у кого-нибудь есть что-то интересно, буду рад...

Re: Ambient

OKK-ULTh
Darkness Enshroud
Ain Soph
Очень интересные dark-ambient проекты. На портале есть.

Отредактировано Maldoror (2010-10-06 00:38:35)

Re: Ambient

colder пишет:

Лично я обожаю часовые треки с дождём и громом...

Тогда тебе нужно ознакомится с творчеством Роберта Рича. Вот для начала попробуй этот альбом Robert Rich - Somnium. Потрясающий классический эмбиэнт.


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Ambient

Fenriz, да я давно увидел этот альбом. Но не слушал и не буду, так как это извращение...
К тому же, не понимаю, как звуки природы связаны с музыкальным эмбиентом.

Отредактировано colder (2010-10-14 02:29:08)