Тема: Drone

Drone Ambient

Прародителем этого подстиля считается немецкий проект Die feine trinkers bei pinkels daheim. Однако известность ему принёс проект Maeror Tri. Для drone ambient характерны монотонные низкочастотные гудения, разноритмовые вибрации, создающие в сумме сплошной звуковой ландшафт (soundscape), а так же мистические и паранаучные идеи. Изначально источниками звука были электрогитары, позднее к ним прибавились природные (звуки ветра, воды) и синтезируемые звуки.

Представители: Maeror Tri, Troum, Bass Communion, Cisfinitum, Oöphoi, Yen Pox

Drone Doom (так же известный как Drone Doom Metal , либо сокращенно от него Drone Metal а так же пауэр эмбиент) - стиль металической музыки, который сочетает медленный темп и тяжесть дум-метала с протяжным звучанием дроун-музыки.] Дроун дум также часто ассоциируют с пост-металлом или арт-металлом.

Характеристики
  * Электрогитара звучит с большой долей реверберации и аудио фидбэка
  * Строй инструментов обычно очень низкий, часто используются специальные баритон-гитары, позволяющие сильно опустить строй, не усложняя при этом звукоизвлечения и избегая дребезжания струн. Также используется специальная звуковоспроизводящая аппаратура, с хорошим качеством воспроизведения низкочастотного звукового спектра.
   * Вокал, если таковой присутствует, обычно гроулинг или скримминг
   * Ударная секция либо очень медленная и разряженная, либо отсутствует вовсе
   * Длительность песен обычно очень большая

Музыкальное влияние
В Дроун-думе смешаны элементы разнообразных стилей музыки, повлиявших на ее формирование. В частности это музыка в стиле Black Sabbath, Deep Purple, Celtic Frost, Flower Travellin’ Band, Melvins и Slayer.

История

1990е
Основы дроун метала были заложены группой Earth из Сиэтла, сформированной в 1990 году. Их описывали как «минималистический пост-гранж». Earth были вдохновлены сладж металлом Melvins и минималистической музыкой La Monte Young, а также некоторых других коллективов. Группа Стивена О’Мэлли Burning Witch, появившаяся 5 годами позже, также в Сиэтле, продолжила это направление, добавив необычный вокал и внезапные шумы к своей музыке. В начале группа записывалась на известном powerviolence лейбле Slap-a-Ham. Последующая группа О’Мэлли, Sunn O))) вначале формировалась, как дань Earth, в наибольшей степени повлияла на дальнейшее развитие дроун метала, наряду с Godflesh. Boris, из Токио и Corrupted из Осаки также развивали этот стиль параллельно с группами из Сиэтла

2000е
Nadja (Торонто, Канада), Black Boned Angel (Веллингтон, Новая Зеландия), Khanate (Нью Йорк, США), Growing (Нью Йорк), KTL (Вашингтон/Лондон), Teeth of Lions Rule the Divine (Ноттингем, Англия) и Moss (Саусхемптон, Англия) - наиболее яркие группы дроун метала, появившиеся в начале XXI века. Музыканты, исполняющие нойз, например Kevin Drumm также работали и в этом стиле. Проект Rhys Chatham Essentialist стал вкладом в дроун метал пожилого композитора, пытавшегося «достигнуть априорной сущности хэви метала, редуцируя его до основных аккордовых последовательностей».

Отредактировано Neg (2010-08-16 01:27:54)

Всем лежать к стене! Ноги за голову!!!

Re: Drone

А Corrupted-то за какие грехи к дрону причислили?

Re: Drone

Как выразился один мой знакомый, музыкантов играющих дроун нужно медленно-медленно убивать. Ваще не понимаю этот стиль.

Re: Drone

Эхх...Я вот поначалу тоже не понимал этот стиль, считал набором звуков и т.д. Но помогло то, что сначала была плодовитая эпоха прослушивания Death/Funeral/black doom metal-а. И вот как то подрабатывая в охране забил я в плэер Hjarnidaudi, Trees, Bunkur и кажется Monarch и...решил прослушать всё это ночью. разом! Темнота, одиночества и этот "набор звуков" чуть не снесли мою бедную головёнку - и я понял что есть Drone!!

Слово дано человеку, чтобы скрывать свои мысли.

Re: Drone

>>А Corrupted-то за какие грехи к дрону причислили?
Ну насколько я помню там есть элементы дроуна.

Всем лежать к стене! Ноги за голову!!!

Re: Drone

/albums/Skullflower … n-Mind.php                                                      ,/albums/The-Angelic-Process-Weighing-Souls-With-Sand.php  -это мое любимое

http://fmhit.ru/online-radio/720

Re: Drone

Neg пишет:

>>А Corrupted-то за какие грехи к дрону причислили?
Ну насколько я помню там есть элементы дроуна.

Я что-то не припомню такого.

Re: Drone

Sludger пишет:

А Corrupted-то за какие грехи к дрону причислили?

За те же, что и Борис.

Барсуки - могильщики. Слава Чёрному Дракону!

Re: Drone

Последние работы Earth ваще совсем не дроунят. Просто очень медленные инструментальные трэки, качественные, медитативные. В общем, если надо учить физику например, можно поставить их как фон, мешать не будет. )

Re: Drone

>miamortu
>Sludger
Речь идет, вероятно, о характеристике звука.

Всем лежать к стене! Ноги за голову!!!

Re: Drone

Drear пишет:

Последние работы Earth ваще совсем не дроунят.

Есть мнение, что Эарт относятся к дроуну так же, как Блэк Саббат к думу.

Neg пишет:

Речь идет, вероятно, о характеристике звука.

Да неужели?
Про Корруптед - это просто без комментариев.
Про Борис - по хорошему, тем более. Я не знаю, какому наркоману пришло в голову записать их в ацы дроуна. Ибо в основном это нарезка из амбиента (простого, не дроун амбиента) и замедленного пост-метала, периодически переходящего в сладж/стонер. Вот на стыках одного со вторым можно при желании услышать что-то похожее на дроун. Нет, я не собираюсь бочку на них катить, но давайте тогда Скептицизм ещё сюда припаяем, или Пессимист, раз уж пьянка такая пошла.

Барсуки - могильщики. Слава Чёрному Дракону!

Re: Drone

Про esoteric не забудь. Там уж точно гитару гудят будь здоров.
Вообще я их не особо люблю, так что мне по барабану (:
Предлагаю составить список ацов общими усилиями.
От себя:
Planet AIDS, Nadja

Отредактировано Neg (2010-08-18 00:11:34)

Всем лежать к стене! Ноги за голову!!!

Re: Drone

Про esoteric не забудь. Там уж точно гитару гудят будь здоров.

это уж точно. "Caucus Of Mind" их у меня надолго задержался в плеере, помнится

«Никакие слова не могут объяснить музыку. Музыка объясняет себя. Слова и звуки — подобны лучам прожектора. Они не показывают вам всего. Вы должны увидеть то, что находится между потоками света». (с) Мишель Крету

Re: Drone

Neg пишет:

Planet AIDS

На ацов по возрасту не тянут. К тому же там дроун в виде дополнения.
А вообще для меня эталоном дроун дума (ибо дроун амбиент не люблю и вообще вельми различаю эти стили) как была, так и осталась компиляция ранних произведений Лайк Дроун Рейзорс (которая с лошадью на обложке).

Барсуки - могильщики. Слава Чёрному Дракону!

Re: Drone

Сейчас я вклинюсь в ваш спор со своей любовью к Sunn O))) и Bunkur, и меня, как всегда, закидают помидорами...

Re: Drone

Уже как с пол года назад случайно наткнулся на такую банду как "Ocean of ghosts" стиль Drone/ambient, очень уж зацепила, но не суть. Вопрос вот в чем, пытался найти по всемирной паутине, что за хоть это команда то такая, откуда, когда возникла, так ничего и не нашел. Может кто нибудь из форумчан владеет какой инфой о сей банде, был бы очень признателен?!

Re: Drone

Soul пишет:

Sunn O)))

Сферический дроун дум в вакууме. Мне Санны скучны, однако в них можно с полным правом тыкать пальцем как в яркий образчик.

Барсуки - могильщики. Слава Чёрному Дракону!

Re: Drone

"Nadja" очень, я бы сказал даже очень неплохо!!! А Sunn O))), для меня не хватает атмосферной прострации, miamortu прав, но отцы ветераны, есть отцы ветераны. ИМХО

Re: Drone

Ну не скажите. У Sunn O))) на большинстве альбомов в основном качественная гипнотизирующая музыка. Дык еще и вспомнить Altar, а чего последний альбом стоит? Трэк Alice с него просто шикарен, не говоря уже об остальных экспериментах, которые они позволили там и тут в своей музыке. В общем люблю их.

Еще хотелось бы напомнить об альбоме группы Boris, "Dronevil -Final-" - вот это чудо я считаю за эталон. Хотя он выходит за рамки и там еще сладж в какой-то степени. Но фиг с ним с жанрами, альбом просто потрясный.

Re: Drone

Drear пишет:

У Sunn O))) на большинстве альбомов в основном качественная гипнотизирующая музыка.

Кто бы спорил. Только отождествление дроун дума с монотонной/гипнотизирующей/фьюнеральной/амбиентной/итэдэ заунывностью я лично считаю ересью.

Барсуки - могильщики. Слава Чёрному Дракону!