Тема: Black Metal

Эта тема имеет обобщенный характер. Здесь обсуждается идеология, группы, наши мнения.

Блэ́к-ме́тал (англ. black metal, от англ. black — «чёрный»; норв. svartmetall), или блэ́к, — музыкальный стиль, одно из экстремальных направлений метала.

Жанр зародился в 1980-х как ответвление трэш-метала. Пионерами блэка принято считать английскую группу Venom и шведскую Bathory. Своё наименование стиль получил благодаря названию альбома Black Metal, выпущенного Venom в 1982 году. Окончательно жанр сформировался в начале 1990-х усилиями норвежских групп, прежде всего Mayhem, Burzum, Darkthrone, Immortal.

Блэк-метал, как правило, характеризуется предельно скоростными гитарными и барабанными партиями. Используются приёмы игры тремоло и бласт-бит. Звучание гитар резкое и «грязное», создающее монотонную абразивную пелену сухого дисторшна. Вокал — скриминг и его разновидности (шрайк, инхэйл и др.) — резкий хрипящий крик, или высокий вопль с истеричной интонацией; иногда применяются вставки гроулинга (низкого «рычащего» вокала). Отличительной чертой является монотонность, зацикленность и однообразие музыкальных композиций. Подобное звучание определяется как Raw black metal (от англ. raw — «сырой») и считается эталонным. Бас-гитара и (крайне редко) клавишные играют вспомогательную роль в традиционном эталонном блэке, тогда как, например, в симфо-блэке клавишным уделяется большое внимание.

Инструменты, применяемые для исполнения, те же что и в хэви-метале, однако иногда могут использоваться и нетрадиционные (для метала) инструменты - например, классические (скрипки, виолончели) или старинные аутентичные (фольклорные).

(с) Wikipedia.

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины."(с)
Фридрих Ницше

Re: Black Metal

Чтобы начать движение в теме, хочется узнать мнения по поводу команды Watain, которая недавно поразила меня своим творчеством. Что такое Watain по вашему?

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины."(с)
Фридрих Ницше

Re: Black Metal

К Watain отношусь положительно-серьезная банда.Не очередные клоуны.Хотя вообще для меня рулит финская и французская сцены рулят-Horna, Beherit, Behexen, Baptism, Warloghe, Deathspell Omega, Mutiilation-вот где зло

Отредактировано Dimer (2010-08-15 20:12:11)

Re: Black Metal

Enslave666 пишет:

Что такое Watain по вашему?

В каком-то плане уникальная группа - мелодик блэк, который остаётся именно блэком и ничем иным.

Барсуки - могильщики. Слава Чёрному Дракону!

Re: Black Metal

miamortu пишет:
Enslave666 пишет:

Что такое Watain по вашему?

В каком-то плане уникальная группа - мелодик блэк, который остаётся именно блэком и ничем иным.

Опять же вопрос задан не с проста. По мнению Ведающих Трушников Вэтэйн это говно, но говно, которое чем-то цепляет.

Альбом 2010 года абсолютно прошел мимо.

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины."(с)
Фридрих Ницше

Re: Black Metal

Enslave666 пишет:

Чтобы начать движение в теме, хочется узнать мнения по поводу команды Watain, которая недавно поразила меня своим творчеством. Что такое Watain по вашему?

www.restart.nm.ru - вот одна из самых метких рецензий на их творчество.

Re: Black Metal

Блэк как раз таки и законсервирован. Он основывается на идеологии и религии больше, чем любой другой стиль. 
"Развитие и эволюция Black Metal - то, к чему нужно всегда стремиться, но это, скорее, эволюция, ведущая к расширению и совершенствованию его зловещей природы, более глубокое и более серьёзное понимание его тёмного магического потенциала. Это не достигается добавлением новых "изобретательных" физических элементов в Black Metal, а достигается погружением глубже в его сияющее отвращение."
Eric Danielson

Разве это не так?

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины."(с)
Фридрих Ницше

Re: Black Metal

Dimer пишет:

К Watain отношусь положительно-серьезная банда.Не очередные клоуны.Хотя вообще для меня рулит финская и французская сцены рулят-Horna, Beherit, Behexen, Baptism, Warloghe, Deathspell Omega, Mutiilation-вот где зло

Ildjarn по злу вряд ли уступает )

Re: Black Metal

Если не будет эволюции и развития, твоему блэку будет неоткуда брать это интересное, ога.

Re: Black Metal

OLGERD пишет:

ну может это и так,но все эти эволюции и развития ничего интересног не дадут именно blaсk metalу.мы просто получим когда нибудь мертвую субкультуру.уже есть прогресс в этом направлении,самый яркий пример деградирования это darkthrone после 2003 года.

Без развития он тоже умрет. А точнее уже умер. Мы имеем дело с пост-блэком.

Re: Black Metal

В развитии плохого быть не может. Если направление этого самого развития не по душе - можно всегда послушать старые вещи, разве нет?

Re: Black Metal

вот и приходится слушать старые записи,а хотелось бы что нибудь свежее.Вот за последние месяца два лучшее что я слышал это Limbonic art.

Re: Black Metal

Мне недавно Scorched понравился.

Где-то здесь как-то могла бы быть какая-то реклама.

Re: Black Metal

В развитии плохого быть не может. Если направление этого самого развития не по душе - можно всегда послушать старые вещи, разве нет?

Согласен но разитие не должно быть спонтным это пугает мнгоих!!!

Re: Black Metal

Ну раньше я никогда не понимал чем вообще может нравится МП3 сатирикона.Но однажды мне начало нравится...)
С этого момента блек стал частью любимой музыки.

А вы юзаете фазу?)

Re: Black Metal

А не имеет ли место быть противоречие в данном вопросе?
Мы тут немного ранее говорили о блэке и о том, что дух блэка умирает при коммерциализации... Так может наоборот, стоит качать блэк бесплатно, зачем настоящим блэкерам деньги, они ведь живут за идею, а на выпуск след.альбома хватит и поступлений с концертов...

Re: Black Metal

Enslave666 пишет:

WMEB - талантливый парень из Австралии

Из Новой Зеландии. Он же Exiled From Light и ещё много всего.

Osiris пишет:

Не всегда. Наргарот и Джудас Искариот концерты давали.

Я говорю про one-man band, что не дают концертов. Их большинство. Копеечные сборы от продажи дисков тратятся на новые работы.

Re: Black Metal

Maldoror пишет:
Enslave666 пишет:

Вообще слушать блэк в МР3 - кощунство.

Нет, если учитывать, что большинство малотиражных, давно выпущенных,  релизов, никогда не достать в оригинале. Лучше слушать так, чем вообще никак.

Как раз таки нет.Если музыкант специально сильно ограничил тираж-значит, что он хотел, чтобы его музыку услышал определённый круг.Не достал-значит, это не для твоих ушей.Хотя при желании можно достать что угодно-можно связаться с музыкантом и попросить записать его диск.Все остальное-отмазки

Re: Black Metal

Shade Empire очень зацепили.

Re: Black Metal

хорошая идея,блин.Как-то в голову не приходило.Благодарю