Тема: Burzum

Hорвежский музыкальный проект, образованный Варгом Викернесом. Викернес провёл шестнадцать лет в заключении за совершённое в 1993 году убийство Евронимуса, гитариста блэк-металической группы Mayhem и вышел на свободу весной 2009 года. Burzum, вместе с Mayhem и Emperor устраивали поджоги церквей и нападали на металлистов, не поддерживающих их антихристианскую идеологию. Также, на обложке одного из альбомов группы (Aske) изображена сожжённая церковь, что привело к скандалу. Ранние записи Burzum относятся к блэк-металу, а альбомы, которые были записаны Викернесом в тюрьме, подпадают под жанр минималистичной атмосферной музыки (эмбиент) и исполнены на одном синтезаторе. Burzum повлиял на развитие норвежского блэк-метала наряду с такими группами как Mayhem, Emperor, Immortal и Darkthrone.

Полноформатные альбомы

Burzum (1992)
Det som engang var (1993)
Hvis lyset tar oss (1994)
Filosofem (1996)
Dauði Baldrs (1997) — первый альбом Burzum, полностью выдержанный в стиле эмбиент
Hliðskjálf (1999)
Belus (2010)

Мини-альбомы
Aske (1993)

Отредактировано ArmenianMetal (2010-08-15 15:59:52)

Re: Burzum

Belus неплох. Особенно в сравнении с его тюремным бряцаньем одним пальцем по синтезатору.

Re: Burzum

judaz пишет:

Belus неплох. Особенно в сравнении с его тюремным бряцаньем одним пальцем по синтезатору.

Ну Hlidskjalf неплох.Белусу я б 7-ку из 10 поставил, он по-моему его выпустил чтоб от него отстали.А Hvis Lyset Tar Oss считаю вершиной-шедевр на все времена.Эталон блэка

Re: Burzum

Belus не понравился. Сводка плохая. Много повторений. Прям чувствуется, что он сидел дома, за компом, записывал, а потом сводил в кубэйзе. Есть пару приятных моментов, а в общем как-то не на уровне.

Re: Burzum

Belus не понравился, виной всему видимо заведомо определенное отношение к этому опусу.

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины."(с)
Фридрих Ницше

Re: Burzum

Белус нормальный, и выдержан в духе классических Аске и Философем. Учитывая то, что Варг за время сидения последним по хронологии послушал альбом Дарктрон - Трансильваниан Хангер 96-го года, неудивительно, что Варг остался еще в "тех" временах 

Re: Burzum

А мне тоже Belus как то не очень, кроме песни "Glemselens Elv". Но если конечно сравнивать этот альбом с т.н. тюремным творчеством Варга, то эта работа не так уж плоха.

Re: Burzum

Enslave666 пишет:

Belus не понравился, виной всему видимо заведомо определенное отношение к этому опусу.

Хм, ну мне не понравилось только интро, и последняя песня.
А насчёт всего альбома, не согласен. Альбом отменный.

Re: Burzum

СуперВарг.

Re: Burzum

Drear пишет:

Много повторений

Так на то оно и Бурзум, на то она такая вот у Варга соображаловка. Тут тоже во всём этом что-то прикольное есть.
Очень люблю альбом 1996 - Filosofem.

Отредактировано Cat (2010-08-19 00:30:09)

Re: Burzum

Belus хоть и уступает бурзумовским альбомам середины 90-х, все же произвел впечатление. Магия музыки Варга  видимо на меня распространяется. Кто-то скажет что это не true и будет прав. Но, конечно, и не false.

Отредактировано Maldoror (2010-08-19 00:42:50)

Re: Burzum

Belus - очень атмосферен. Я продрог слушая его. Отличный альбом.

Re: Burzum

Belus альбом хороший,и выдержан в блэке,но Варг сидя в тюрьме распрягался ,что с Бурзумом покончено и выйдя на свободу он не будет продолжать т.к. есть много групп достойнее его и он нового ничего не скажет.Но видимо чуваку понадобились деньги и на фоне былой славы альбом не плохо разошёлся.Типичное норвежское позёрство-говорить одно,а делать другое!

Re: Burzum

Belus - ни плохой, ни выдающийся. Просто крепкий середняк. Лучше раннее творчество.

Где-то здесь как-то могла бы быть какая-то реклама.

Re: Burzum

Слушаю кое-что из "Filosofem" и "Dauði Baldrs". Остальное хронически вгоняет в тоску и скуку. Да и все эти обожательства Варга мне не по душе.
"Belus"... Прослушав на несколько раз, совершенно не помню, что же я слушала. Никаких впечатлений.

Re: Burzum

Сколько бы Варг не получал денег за свою музыку-хуже она от этого не становится.И факт в том, что Hvis lyset tar oss  и Filosofem-одни из лучших альбомов в жанре блэк метал

Re: Burzum

Интервью Варга. Есть в нем интересный момент: "Большинство удивлены, узнав, что у меня нету ничего общего с медиа-версией меня же"...

Отредактировано Maldoror (2010-08-22 01:25:31)

Re: Burzum

Не знаю, как кому, но мне Варг нравится. пусть он перечет сам себе, но это можно объяснить взрослением... он ведь уже не такой, как был 17 лет назад.
Белус понравился. Как раз не такой дикий блэк. Да и лирика интересная. Мне всегда нравилась скандинавская мифология.

Goodbye, cruel world,
I'm leaving you today.
Goodbye, goodbye, goodbye. (©)

Re: Burzum

Мои любимые альбомы Burzum, Det som engang var, Aske. Последний альбом Belus ОЧЕНЬ порадовал! всё писали,что Варг ненавидит black и всю эту идеологию,а он вот не разочаровал: ТАКОЙ альбом написал

Re: Burzum

'BELUS' замечательный альбом. В музыкальном плане он прекрасен. Просто дело в том, что т.н. "Клонов BURZUM`a" в виде всяких "Depressive BM и т.д." групп c похожей музыкой сейчас развилось такое количество, что последний альбом Varga  многих ничем "не зацепил".

Отредактировано DarkPaladin (2010-09-18 14:56:00)