Тема: Industrial

Для начала традиционно материал из родимой википедии:
Индастриал (от англ. industrial — «промышленный») — музыкальное направление (жанр), отличающееся выраженной экспериментальностью и особой эстетикой механических и других промышленных звуков.
История

Если заглянуть глубже в историю возникновения данного стиля, то можно узнать, что уже в 1913 году в труде Луиджи Руссоло «L’arte dei rumori» («Искусство шумов», «The Art Of Noises» — такое же название впоследствии взяла себе известная музыкальная группа) прослеживаются некоторые элементы идеологии современного индастриала. Также большой вклад в развитие идеологической основы внесли Эрик Сати, Пьер Шеффер и другие представители футуризма.

Однако окончательно индастриал оформился в 1974 году в Англии. Этому способствовала группа Throbbing Gristle, основавшая лейбл Industrial Records, по названию которого и был назван стиль. Хотя есть другое расхожее мнение, что этим названием пионеры индастриала отделяли свою музыку от музыки прошлого, бывшей по их выражению «более аграрной» (намек на промышленно-индустриальную революцию в Англии XVII века). Изначально индастриал был не только музыкальным направлением, но и идеологическим (где основным методом стала т. н. «шоковая тактика»). В период с 1974 по 1981 год появляется множество музыкантов и групп этой направленности во всех частях света. Среди них наиболее известны Бойд Райс (NON), Einstuerzende Neubauten, SPK, Merzbow и др. Они составили т. н. «классический индастриал». Но популярным направление так и не стало.

Throbbing Gristle распались в 1981 году, заявив о завершении «индустриальной» эпохи и начале «пост-индустриальной». Для музыкантов это означало смену тактики, произошёл переход от industrial к post-industrial. Бывшие участники Throbbing Gristle образовали несколько новых проектов, звучание которых сильно изменилось по сравнению с TG. Другие «классические» индустриальные группы (такие как SPK и Einstuerzende Neubauten) также перешли на «новую стратегию», появились и совершенно новые проекты. Пост-индустриальная музыка стала менее агрессивна, однако, вся та радикальность вылилась в музыкальные эксперименты и неслыханную изобретательность. Теперь post-industrial музыканты совмещают старый индустриальный подход с другими направлениями музыки: танцевальной, фольклорной, ритуальной.

Стили пост-индустриальной музыки:
- Нойз
- Японский нойз
- Ритмик-нойз
- Дистортед бит
- Percussion Industrial
- Пауэр-электроникс
- Improve Industrial
- Мартиал-индастриал
- Неофолк (Дарк-фолк)
- EBM (Electronic Body Music)
- Аггро-индастриал
- Электро-индастриал
- Дарк-эмбиент
- Дроун-эмбиент
- Ритуал-эмбиент (ритуал-индастриал)
- Дэт-индастриал
- Экспериментальный индастриал
- Индастриал-метал

Полная статья

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.

Re: Industrial

Лично у меня одни из любимых:  AcylumExocet,TerrorfaktSITD.

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.

Re: Industrial

Банально, но Rammstein.
А также Deathstars

Аз есмь ужас, страх и угнетенье,
Аз есмь жизни радостной конец.
Человек лишь суть презренье.
Не обратим уж сей процесс.
Род немощный во тьме издохнет,
Воспрянет он же в пустоте.
Неблагородство, что трава, иссохнет –
Так окончится всё бытие...

Re: Industrial

Ну Sitd, Terrofakt я бы никогда индустриалом не назвал...Все-таки уже давно отдельный самостоятельный, развившийся стиль имеет свое место быть...

Re: Industrial

5anche5 пишет:

Банально, но Rammstein.

Кстати, уважаемый, об этом сказано в писании:

miamortu пишет:

Довольно популярно мнение, что они играют индастриал метал. В данном ключе, однако, более правильно отметить, что Раммштайн являются представителями Ное Дойче Хэрте (волна немецкой тяжёлой музыки), корни которой уходят в том числе и в индастриал (нормальный, а не индастриал метал). При этом надо помнить, что Ное Дойче Хэрте - это не стиль музыки, а именно музыкальное движение. Наподобие "русского рока", под флагом которого скрывается сущий винегрет от бардовской песни до хэви метала.

Freiheit...

Re: Industrial

DarkSith, а чем бы вы тогда их назвали?

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.

Re: Industrial

DarkSith пишет:

Terrofakt я бы никогда индустриалом не назвал..

Между прочим, они как раз и исполняют типичный индастриал/ритмик нойз тем более что в нем действительно используются промышленные шумы.

Отредактировано Maleficus (2011-08-06 22:37:25)


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Industrial

На первом месте для меня всегда были Cabaret Voltaire. Потом Новостройки TG и NWW. Вообще это, на мой взгляд, одно из самых интересных направлений.
Еще хотелось бы отметить Z'ev, Test Dept. и Big City Orchestra. Про них, почему-то, незаслуженно часто забывают.

Re: Industrial

Dinitria пишет:

Между прочим, батенька они как раз и исполняют чистейшей воды индастриал, ритмик нойз тем более что в нем задействованы промышленные шумы.

Вот Ритмик Нойзом и Пауэр Нойзом бы и назвал...По крайней мере у меня я знаком не со всем их творчеством...

blackofwitchcat пишет:

DarkSith, а чем бы вы тогда их назвали?

Про Терров уже ответил...А про SITD могу сказать,что это ЕБМщина с примесью Фьюче Поп стиля...

Re: Industrial

winsley пишет:

Про них, почему-то, незаслуженно часто забывают.

Надо ещё отметить Throbbing Gristle, SPK и Coil как основных основоположников и первооткрывателей жанра ну и просто как хорошие коллективы.


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Industrial

Fenriz пишет:

Надо ещё отметить Throbbing Gristle, SPK и Coil как основных основоположников и первооткрывателей жанра ну и просто как хорошие коллективы.

Тогда ещё и Clock DVA, как одну из групп, значительно повлиявших на развитие EBM. Хотя первые альбомы у них поинтереснее, на мой взгляд, будут.

Re: Industrial

DarkSith пишет:

А про SITD могу сказать,что это ЕБМщина с примесью Фьюче Поп стиля...

EBM есть производное индастриала. А Террорфакт это павер/ритмик нойз. Не павер электроникс, а павер нойз. Что тоже производное индастриала. Так что мне ваши замечания по поводу того, что вы бы это не назвали индастриалом, непонятны.

Отредактировано Dinitria (2010-09-12 13:52:46)

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.

Re: Industrial

Exocet - это пауэр нойз вроде....
Помогите найти группу аналог последнего альбома Psyclon Nine. Очень зацепил.

Re: Industrial

Shoggoth пишет:

Exocet - это пауэр нойз вроде....

Да, пауэр нойз. А что не устраивает?

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.

Re: Industrial

То что это не индастриал).
Кстати Доминионы - да, спасибо вроде оно.

Re: Industrial

Shoggoth пишет:

То что это не индастриал)

еще один...а что же тогда это?

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.

Re: Industrial

Не буду повторятся). Это нойз.
Всего лишь нойз).

Re: Industrial

Пауэр/ритмик нойз. И я повторюсь - это производное индастриала. Ссылка на статью для чего?
А может это я туплю и ничего не понимаю в музыке.

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.

Re: Industrial

Shoggoth пишет:

Пауэр/ритмик нойз. И я повторюсь - это производное индастриала. Ссылка на статью для чего?
А может это я туплю и ничего не понимаю в музыке.

Производное то производное...Но, все таки, нет ли таких стилей, как Аггротек, Дарк Электро, Харш ЕБМ, да Террор тот же самый???И, кстати, на счет вышеупомянутой статьи...Может мне кто-нибудь объяснит, каким образом связаны Дарк Фолк и Индастриал?

Re: Industrial

DarkSith пишет:

Производное то производное...Но, все таки, нет ли таких стилей, как Аггротек, Дарк Электро, Харш ЕБМ, да Террор тот же самый???

Ну так потому и обсуждаем все в теме "Индастриал" и не засоряем форум названиями подстилей одного жанра.

DarkSith пишет:

каким образом связаны Дарк Фолк и Индастриал?

по правде, сама до конца не понимаю. Но, возможно, оттого, что звук получают различными "синтетическими" методами.

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.