Re: Наши любимые книги

5anche5 пишет:

Может, Лафкрафт... Некрономикон вроде ничего так...

не подскажешь препаратик, позволябщий читать вымышленные книги?

Не будем позволять логике вставать у нас на пути.

Re: Наши любимые книги

Macbeth пишет:

не подскажешь препаратик, позволябщий читать вымышленные книги?

Спроси тут.

Барсуки - могильщики. Слава Чёрному Дракону!

Re: Наши любимые книги

Macbeth, http://vasha-kniga.ru/191-nekronomikon- … rtvyx.html - ссылка на эту книгу.

Аз есмь ужас, страх и угнетенье,
Аз есмь жизни радостной конец.
Человек лишь суть презренье.
Не обратим уж сей процесс.
Род немощный во тьме издохнет,
Воспрянет он же в пустоте.
Неблагородство, что трава, иссохнет –
Так окончится всё бытие...

Re: Наши любимые книги

Окей, рассказываю, как всё было на самом деле:
В начале 1936-го года Лавкрафт сочиняет мистификацию (около семисот слов) под названием "История Некрономикона" (это расширенная версия очерка, приведённого в письме Лавкрафта К.Э. Смиту от 27 ноября 1927-го года). Небольшое эссе около семисот слов. В нём упоминается о следующих публикациях (вымышленных, разумеется):
1) "Аль Азиф" авторства Абдула альхазреда, 730-ый год, Дамаск.
2) "Некрономикон", перевод на греческий Теодория Филетаса, 950-ый год.
3) Перевод на латынь Олая, 1228-ой год.
В 1938-ом году Уилсон Х. Шеперд из Алабамы издал этот розыгрыш в виде брошюры. Очерк перепечатывался несколько раз, обычно как "История и Хронология Некрономикона".
В 1973-ем году писатель Джордж Х. Скитерс издал "Аль Азиф (Некрономикон)" (Филадельфия, Owlswick Press, тираж - 348 экземпляров) в виде факсимиле на (вымышленном) дюриакском языке, со вступлением в духе Мифа Ктулху от автора.
В 1977-ом году американским издательством "Шлангекрафт, Инк." тиражом 666 копий был опубликован т.н. "Некрономикон Симона" - по имени загадочного монаха, якобы передавшего оригинальный манускрипт издателям. Книга основана на шумерской мифологии, связь её с Мифом Ктулху весьма незначительна.
В 1978-ом году вышла ещё одна версия "Некрономикона" под редакцией Джона Хея. На сей раз без всяких претензий на подлинность, однако непосредственно связанная с Мифом Ктулху и содержащая лавкрафтовские "цитаты" из него.
Всё. Какой именно из фейков (из приведённых мной, или более новых) находится по приведённой выше ссылке я не знаю и знать не хочу.

Барсуки - могильщики. Слава Чёрному Дракону!

Re: Наши любимые книги

miamortu, занимательная история. Но мне как-то всё равно, кто там создал Некрономикон, был ли он создан вообще. Я прочитал эту книгу, мне понравилось, я отписался, пусть все знают.

Аз есмь ужас, страх и угнетенье,
Аз есмь жизни радостной конец.
Человек лишь суть презренье.
Не обратим уж сей процесс.
Род немощный во тьме издохнет,
Воспрянет он же в пустоте.
Неблагородство, что трава, иссохнет –
Так окончится всё бытие...

Re: Наши любимые книги

Хантер С. Томпсон "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" - ярко, безбашенно и чертовски смешно.

Re: Наши любимые книги

Повелитель мух. Захватывающе, читается "на одном дахании".

Где-то здесь как-то могла бы быть какая-то реклама.

Re: Наши любимые книги

Джек Лондон "Сердца трех".

Re: Наши любимые книги

"Властелин колец", "Алмазный меч, деревянный меч"

Re: Наши любимые книги

Стивен Кинг,Гарри Гаррисон,Айзек Азимов

Если нельзя но очень хочется то можно....

Re: Наши любимые книги

Люблю английскую прозу 19 века, о людях, у которых все жизненные проблемы заключаются в а)потусоваться\пожрать в гостях б)пофлиртовать в)поездить на лошадях\поохотиться г)найти тему для разговора д)выйти замуж\женитьсяМне бы их проблемы!

А я люблю Брэма Стокера и его "Скорбь Сатаны", в котором описывается презрение к этому самому образу жизни)

Оппозиции требуется внесистемный администратор

Re: Наши любимые книги

Читаю "Теорию небес" Иммануила Канта, о том, как в тишине, всеохватной тишине ночи, когда все чувства спят, бессмертный дух ведет на неведомом языке беседу о вещах, кои можно понять, но нельзя описать...очень интересная книга)



Behaviour is a mirror in which everyone displays his image.
Поведение - это зеркало, в котором каждый демонстрирует свой образ. (Гете)

Re: Наши любимые книги

Г. Ф. Лавкрафт (все рассказы), Эдгар По (Морелла, Лигейя), К. Саймак (Что может быть проще времени) Э. Бронте (Грозовой перевал)


Re: Наши любимые книги

Откопал дома томик Булгакова. Прочитал наконец "Мастера и Маргариту". Понравилось очень, особенно сам язык Булгакова. Теперь уже принялся за его "Белую гвардию". Читая в транспорте, не раз расплывался в идиотской улыбке, когда дело доходило до сцен с Бегемотом, котяра уморителен.   

"Помилуйте, королева - прохрипел он - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!"

Еще летом первый раз опробовал аудио-книгу - О.Хаксли "О, Дивный Новый Мир". При хорошем чтеце, воспринимается всё весьма живо и детально. Ибо сам я, бывает, какие-то отрезки проглатываю бегло. Само же произведение - антиутопия, но под несколько непривычным углом: вместо руин и ядерной зимы, общество, утопающее в комфорте и спокойствии. Впечатлило.

Re: Наши любимые книги

DanyBoggot пишет:

А я люблю Брэма Стокера и его "Скорбь Сатаны", в котором описывается презрение к этому самому образу жизни

кстати, это разве книга Брэма Стокера. насколько гласят достоверные источники, то это книга Марии Корелли. в российском издании авторство было приписано Брэму Стокеру дабы привлечь внимание читателей.
правда, я не пойму, что из этого правда уже...

Goodbye, cruel world,
I'm leaving you today.
Goodbye, goodbye, goodbye. (©)

Re: Наши любимые книги

Wildchild, Расскажи пожалуйста поподробнее про книжку "Рассказы о Родине"?!

Re: Наши любимые книги

Charley, на 1-ой странице есть небольшое описание книжки.
О содержании подробно поведует сам Глуховский.

Re: Наши любимые книги

Benedict пишет:

О.Хаксли "О Дивный Новый Мир"

Чудовищно похоже на нашу современность, не так ли?

"Сомы грамм - и нету драм"

Re: Наши любимые книги

Sludger пишет:

Чудовищно похоже на нашу современность, не так ли?

Да, остается только восхититься таланту человека предвидеть будущее. Поразительно.
Кстати говоря, из недавних новостей:

Совет Европы хочет запретить слова «отец» и «мать»
БЕРН, 3 сентября. В борьбе с сексизмом Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в гендерном отношении, и рекомендует всем своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет немецкая Die Welt.

Поводом для появления подобного требования послужило обращение швейцарского депутата Дорис Штамп, которая потребовала, чтобы женщин больше не изображали «пассивными и второсортными существами, матерями или сексуальными объектами», цитирует издание InoPressa.

Отмечается, что Швейцария первой приступила к преобразованиям. В столичном Берне из официального обращения уже исчезли слова «мать» и отец». Теперь они именуются только «родителями».

Согласитесь, определенное сходство с книгой просматривается? 

Отредактировано Benedict (2010-09-10 23:53:09)

Re: Наши любимые книги

Роберт Хайнлайн - "Дверь в лето" перечитанная на сто питсот раз но остающиеся самой любимой книгой.......

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]