Тема: Noise

Нойз (от англ. «noise» — шум) — один из старейших стилей в индустриальной музыке; музыкальный жанр, в котором используются разнообразные звуки (чаще всего искусственного и техногенного происхождения), неприятные и даже болезненные для человеческого слуха. Отнесение жанра «нойз» к музыке довольно противоречиво, поскольку шум сам по себе явление нежелательное — непредвиденные и случайные звуки, артефакты звукозаписывающей аппаратуры, которые обычно удаляются из музыкальных записей.

В широком смысле, шум — это исключительно громкий и дисгармоничный звук, не имеющий никакого отношения к мелодии и музыкальным структурам. Однако, как ни странно, «нойз» для поклонников жанра — не просто бессмысленный шум. Самый известный нойз-музыкант Масами Акита сказал: «Если под шумом вы имеете в виду неприятные звуки, тогда поп-музыка — это для меня шум».

Формально, нойз произошел от таких музыкальных направлений как индастриал и эмбиент.

Одним из основоположников считается американец Boyd Rice (проект NON), в 70-х годах впервые начавший выпускать в массы чистый, немузыкальный шум в качестве законченных музыкальных произведений. Классический нойз всегда лишен мелодии и музыкального ритма, и фактически выходит за пределы понятия музыки. Однако, в композициях часто используется вокал и голосовые семплы, в чистом или искаженном виде. Пауэр-электроникс и японский нойз причисляют к разновидностям нойза.

Наибольшее влияние нойз получил в Европе, Америке и особенно в Японии. Особо следует отметить такой поджанр как Japanoise — «Джапанойз», или «Японойз», то есть Японский нойз.

Возникшая в начале 80-х японская нойз-сцена с её абсолютной музыкальной свободой — это почти что национальное достояние страны. В Японии насчитывается несколько сотен нойз-музыкантов и коллективов, самые известные среди них: Merzbow, Masonna, Aube, Contagious Orgasm и некоторые другие. Особое влияние японойз имеет в США.

Power Electronics (также Heavy Electronics) — стиль электронной музыки. Как правило этот термин используют для описания жёсткой музыки коллективов, которые в большом количестве используют резкие звуки синтезаторов, которые создают жёсткие «кричащие» и «вопящие» эффекты. Музыка создаётся исключительно на синтезаторах и подкрепляется различным вокалом (начиная от агрессивно-дисторшированного и заканчивая фоново-сухим), мало структурирована, отсутствует привычная песенная структура. Музыка может быть как высокочастотной, так и могут преобладать низкие частоты, но не меняется одно — жёсткость и агрессия. Стиль Power Electronics на данный момент имеет мало общего с Power Noise, однако эти термины всё ещё путают. Тексты композиций наполнены кровью, насилием и натуралистическими описаниями различных извращённых сцен. Отдельную тему текстов составляют половые извращения и психические патологии.

Отредактировано Fenriz (2010-11-07 20:25:35)


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Noise

Нойз... Как раз сегодня доудалял наконец Gnaw Their Togues и MZ.412. Хоть это и не чистый нойз.
А вот Stratvm Terror вполне ничего так, можно послушать.
Знакомство же с Merzbow закончилось после десяти секунд прослушивания первого трека...

Re: Noise

Знакомство же с Merzbow закончилось после десяти секунд прослушивания первого трека...

Если под шумом вы имеете в виду неприятные звуки, тогда поп-музыка - это для меня шум.
~Масами Акита aka Merzbow

Vivian Slaughter, Atrax Morgue, Vegas Martyrs. Высоко ценю ранний Throbbing Gristle, Einstürzende Neubauten ( индастриел и нойз)

Re: Noise

Для новика почоветуйте что-нибудь послушать из этого стиля.

Re: Noise

Читай выше.
Хотя тебе Merzbow и Masonna хватит для начала.

Re: Noise

Мои уши уже знакомились с Masonna. Они мне тихо нашептали<что им такое не нравится

Re: Noise

Telecantrelem пишет:

что им такое не нравится

Значит нефиг.

Отредактировано Kub (2011-04-04 00:41:32)

Re: Noise

Crucifier пишет:

Для новика почоветуйте что-нибудь послушать из этого стиля.

Aube


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Noise

Может немного не по теме, но как вам это.

Раньше я был котёнком и жил в Воронеже, на улице Лизюкова...

Re: Noise

Дракон_Ыа пишет:

Может немного не по теме, но как вам это.

Запись грозы понравилась, интересно.


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Noise

В записи нойз практически не слушаю, а вот на шумовые и околошумовые выступления выбираюсь регулярно и много чаще металлоидных концертов, осточертевших своим однообразием и тупостью. Намедни в Питер заглянули пермяки и калининградцы, объединенные Sasha Sasha records (Жиль Жарри, Christina Temnih, Sasha Sasha, Пол фон Афид). И должен сказать это был лучший нойзовый концерт. Я не вижу смысла в абсолютно хаотичном и неструктурированном шуме, с трудом ловлю настроение медитативных проектов, а здесь была и прослеживаемая структура с логичными переходами и уместными вставками, и отличная совместная импровизация. Нойз в живую - лучшее средство для расслабления тела и прочистки мозга.

Re: Noise

Есть Abruptum, но это как известно пересечение с блэком, а так не усваивается Noise в основном, или может посоветуйте что-нибудь идеальное в этом стиле, попробую послушать.

Necromagia Ritus.

Re: Noise

Necrovaldrav пишет:

или может посоветуйте что-нибудь идеальное в этом стиле, попробую послушать.

Для начала могу посоветовать Incapacitants, Government Alpha, Hijokaidan - в рамках japanoise, harsh noise. Brandkommando, La Nomenklatur, Grunt  - в рамках Power Electronics, Industrial/Noise. На крайний случай, если всё вышеперечисленное не понравится, можно попробовать Haus Arafna (боле мягкого звучания среди шумовых проектов я ещё не встречал). В общем, жанр обширный и, разумеется, его сочетаний и форм довольно много (но за исключением ритмик нойза и формаций мешающих нойз с Electro Industrial/EBM, фактически они не относятся к нойзу).

Отредактировано Maleficus (2011-11-11 01:34:23)


"Индустриальная музыка противопоставляла себя музыке, основанной на блюзе и рабстве." Дженезис Пи-Орридж

Re: Noise

Brigther Death Now самый главный нойз Как мне кажется!

Отредактировано night-candles (2011-12-04 12:00:14)

Люцифер всегда остаётся один.

Re: Noise

Тащемта Brigther Death Now это дэт-индастриал.

\G

Re: Noise

night-candles пишет:

Brigther Death Now самый главный нойз

GLukr пишет:

Тащемта Brigther Death Now это дэт-индастриал.

Brighter Death Now

Re: Noise

Пардон, копипастил.

\G

Re: Noise

Решил как-то ознакомиться с жанром этим, скачал Merzbow. Только первую "композицию" включил, она кааааак зашумит! шшШшШшш шШшШшШш

Re: Noise

NON, merzbow,Masonna, шумы России. и туева хуча других, названия которых лень вспоминать)

Re: Noise

Лично я не смог его понять