Тема: Urban music and Illbient

Несколько месяцев назад, немного уставший от прослушивания метал-музыки, я решил начать расширять свой музыкальный кругозор. За прошедшее с того момента время открыл для себя некоторых исполнителей индустриальной сцены самых различных её ответвлений и понял, какую электронную музыку моему уху нравится слышать. Начав метаться в рамках индастриала от одного исполнителя к другому, я находил очень мало того, что мне действительно хотелось бы слушать.
Находясь в то время под впечатлением от альбома "The Fragile" от небезызвестных Nine Inch Nails, в частности от таких треков, как The Mark Has Been Made, The Day The World Went Away, The Big Come Down, я решил, что неплохо было бы поискать композиций с похожей урбанистической атмосферой. Но находить я их начал уже в самых различных жанрах: в эмбиенте, иллбиенте (о котором позже расскажу подробнее) и прочей электронике и изредка в джазе. Буквально на днях открыл для себя т.н. Illbient. Думаю, для описания сего жанра как нельзя лучше подойдут слова одного из основателей его DJ Spooky: "Я поражен красотой уличных звуков. Когда я слышу сирены проезжающих мимо машин, я сливаюсь с ними. Я слышу, как они отражаются от стен близлежащих домов, интерферируют, перекликаются между собой. Это создает необычайно интересные эффекты, которые потом можно смоделировать с помощью сэмплера. Поэтому я записываю, обрабатываю их и конструирую из них же непрерывный свистящий, гудящий, рефлектирующий поток звуков. Это — иллбиент".
Так как жанр весьма андеграундный, то и в его пределах я нашел не очень-то много исполнителей. Но посвятить тему хотелось бы не только этому, может быть и псевдо-жанру, т.к. иллбиент - это скорее всего самоназвание для музыки с урбанистической атмосферой, которая построена на образах выжигающих небо сталелитейных заводов, высотных зданий, неоновых огней, плавящегося асфальта, а также на звуках городского шума. Приветствуются песни из любых жанров (будь то даб, хип-хоп, дарк-джаз, пост-индастриал и пр.) с соответствующими урбанистическими настроениями.
Если здесь есть просвещенные в данной области, то прошу в данное обсуждение. А я пока накидаю здесь образцовых для меня песен из этой оперы:
NIN - The Four of Us Are Dying
Amon Tobin - Saboteur
DJ Spooky - Grapheme
Bohren & DCoG - On Demon Wings
Ulver - Lost in Moments
Nyctophiliac - The Cursed Gospel
Scorn - Glugged
Innerpartysystem - This Empty Love

Отредактировано Death.Prevail (2017-09-11 14:17:20)

Re: Urban music and Illbient

Слушаю Techno Animal и пожалуй всё.