Re: Black/Thrash Metal

Raised By Hell пишет:

согласен. первый блэк метал альбом это "блэйз" Дарктронов, всё до этого - в лучшем случае прото-блэк, а чаще всего - просто грязноватый трэш.

На мой взгляд ОКОНЧАТЕЛЬНО блэк-метал , эталонный, в том виде в котором мы( ну я точно) привыкли воспринимать его квинтессенцию, оформился где-то к 93-94 году. И правда, ведь в 94 году уже были представлены все основные подстили и школы блэка - скоростной/брутал блэк от Marduk/Immortal, Raw  блэк от Darkthrone(и LLN, LLN как крайность!), атмосферный  -от Burzum, симфоблэк - от Emperor/Dimmu Borgir, True Polish/TFF блэк метал  - тут ценитили тоже знают, Graveland 94  хотя бы)
Пройдет еще год-два и в целом оформятся стили Pagan, Viking и NSBM. Но это уже околоблэк.

Отредактировано Wolf14 (2017-02-27 14:40:59)

Re: Black/Thrash Metal

Wolf14 пишет:

скоростной/брутал блэк от Marduk/Immortal

Ёптэ, Мардук вылез напрямую из дэатха и структура композиций осталась та же, у Иммортала же преобладают закольцованные почти трэшевые риффы, поставить такие разные группы в один ряд.  Ну я даже не знаю.

Wolf14 пишет:

блэк от Darkthrone(и LLN, LLN как крайность!)

Ещё более дикое сравнение, олдскульный французский блацк вообще можно принять за дерьмово записанный рок-н-ролл. Дарктрон до Панзерфауста- да, эталон. Но если ты хочешь получить пример истинного звучания норвежского риффа- слушай De Mysteriis dom Sathanas, благо, альбом записан человеком, который этот самый рифф изобрёл.

Re: Black/Thrash Metal

Вот этих колумбийцев советую! Ещё до скандинавов ванильных всё запилить успели.  

Re: Black/Thrash Metal

Oppressor пишет:

Ёптэ, Мардук вылез напрямую из дэатха и структура композиций осталась та же, у Иммортала же преобладают закольцованные почти трэшевые риффы, поставить такие разные группы в один ряд.

нормальное сравнение. в 90-ых они как раз таки и отошли дальше других от трешевой ритмики. Immortal, кстати, тоже вылезли из дэт метала, так что всё сходится.

Re: Black/Thrash Metal

Oppressor пишет:

Ещё более дикое сравнение, олдскульный французский блацк вообще можно принять за дерьмово записанный рок-н-ролл. 

А я тоже не считаю ЛЛНщиков True-raw блэком, там вроде только Belketre более-менее на него похожи(всю орду не слушал, хватило 3-4 групп).Просто из-за премерзкого звука их принято считать рав-блэком, по мне так это на панк больше похоже. Даже с ультрасырым звуком можно мочить намного круче ИМХО. Тут я больше на общественное мнение опирался

starker_Frost? пишет:

Но если ты хочешь получить пример истинного звучания норвежского риффа

.

А я не зациклен на норвежцах. Они конечно внесли большой вклад в блэк, пожалуй преобладающий, но отнюдь не весь. Склонен считать что в Европе примерно в одно и то же время мало зависимо друг от друга появились банды с намерением мочить возникающий на глазах блэк. Funeral Winds в Голландии например(91 год), Absurd в Германии, в Польше тоже немало банд возникло в период 91-92 года(навскидку Graveland, Besatt),в Греции примерно в это же время начался движняк, а финятина так воообще чуть ли не раньше ТНБМа поперла и ей тоже кто-то вдохновлялся.

Мэйхэм по мне звучит слишком качественно и недостаточно-монолитно(не говорю что это плохо и не-тру, просто субьективно).
По мне центра блэка это музыка в таком духе (монолитно-эпичная в первом случае и монолитно-злобная во втором).Таких примеров тру много могу накидать.Вот ваше мнение когда возник такой стайл?

Отредактировано Wolf14 (2017-02-28 14:37:05)

Re: Black/Thrash Metal

http://m.youtube.com/watch?v=Vge97mi0i9s

http://m.youtube.com/watch?v=lT1V5AslYGk

Re: Black/Thrash Metal

Wolf14, не цитируй меня так больше.

Re: Black/Thrash Metal

Oppressor пишет:

слушай De Mysteriis dom Sathanas, благо, альбом записан человеком, который этот самый рифф изобрёл

Ну я бы не сказал, что он его прямо вот изобрёл. Это своего рода коллективное творчество. И этот человек его окончательно оформил, может, и внеся самую большую долю.

Wolf14 пишет:

Они конечно внесли большой вклад в блэк, пожалуй преобладающий, но отнюдь не весь.

Они фактически создали стиль. Всё, что было потом - это уже вариации.

Re: Black/Thrash Metal

норвежцы создали основной фундамент, а остальные уже потом развивали кто как хотел. говоря же о финской сцене, она стартовала как козлота типа Beherit и Archgoat, финский бм же уже появился позже.

Re: Black/Thrash Metal

Raised By Hell пишет:

говоря же о финской сцене, она стартовала как козлота типа Beherit и Archgoat

Которая, к слову, вообще пошла от Sarcófago.

Re: Black/Thrash Metal

HviteGuden вообще получается, что блэк/дэт жил от блэка отдельной жизнью с самых первых дней.

Re: Black/Thrash Metal

Raised By Hell, так и есть, в общем-то. А Sarcófago умудрились оказать влияние как на блэк, так и на козлоту. Но на последнее больше, конечно.

Re: Black/Thrash Metal

HviteGuden пишет:

Они фактически создали стиль. Всё, что было потом - это уже вариации.

Только они? Исключительно, и никто более? А ничего что на момент выхода легендарных столпов типа  дарктроновского Transilwanian Hunger и мэйхемического Sathanas в1994 в Европе были уже десятки блэк альбомов, разной степени винрарности, но тем не менее? Согласен, эталонного блэка по нынешним понятиям было совсем мало, но некоторые группы прямо таки очень приблизились + собственные школы.

Да и вообще, дадим слово участникам тех достопамятных времен из перввых рук так сказать, лидер голландской паган БМ-обскурной команды Mordaehoth делится воспоминаниями о своей блэковой юности и кто на него повлиял. Из 95 года, инфа биографии из буклета(не поленюсь, перепечатаю)

-------------
While most people adored the Skandinavian bands, my frends and I preffered more obscure bands like Graveland, Necromantia, Infernum, Vlad Tepes, Countess, Veles, Black Funeral and many others.

Короче он пишет что пока толпа восхищалась Скандинавскими бандами, он и его друзья познавали настоящие культы европейского андеграундного блэк -металла.
В общем уже в 95 (!)году среди тру-пацанов  скандинавская сцена не считалась великим авторитетом и не шибко то котировалась.

Отредактировано Wolf14 (2017-03-01 14:49:09)

Re: Black/Thrash Metal

http://frazy.ru

А если строго по теме, то норвежцы Fester на альбоме 1994 весьма художественно играют смесь треша, блэка и дэта.

Re: Black/Thrash Metal

А попадались кому-нибудь атмосферные блэк-трэш-группы?

Re: Black/Thrash Metal

Коррозия Металла  на альбоме" 1966". Очень атмосферный протоблэковый трэш)
Паук там настоящий адъ выдавал)

Отредактировано Wolf14 (2017-03-01 15:26:23)

Re: Black/Thrash Metal

А вообще немного обидно, что практически вся слава ушла к норгам. В дэте наблюдается хотя бы "биполярный мир", т.е. американская и шведская сцены котируются примерно в равной степени.

Re: Black/Thrash Metal

Made Of Metal пишет:

А вообще немного обидно, что практически вся слава ушла к норгам.

То же самое относится и к трэш-металу: большинство таких групп с культовым статусом — из Соединенных Штатов.

Re: Black/Thrash Metal

Wolf14 пишет:

А ничего что на момент выхода легендарных столпов типа  дарктроновского Transilwanian Hunger и мэйхемического Sathanas в1994 в Европе были уже десятки блэк альбомов, разной степени винрарности, но тем не менее?

А почему ты говоришь только о полноформатных альбомах, да и вообще только об этих?

Re: Black/Thrash Metal

Made Of Metal пишет:

А вообще немного обидно, что практически вся слава ушла к норгам. В дэте наблюдается хотя бы "биполярный мир", т.е. американская и шведская сцены котируются примерно в равной степени.


Ну, у славы и известности есть и обратная сторона медали. Американские хипстеры в футболках Darkthrone, Mayhem, Burzum, тупые мемасы про Варга и сгущенку, или про пингвинёнка Аббата. В современном мире чем меньше известности, тем лучше.

Сейчас скорость циркулирования информации такова, что любое явление можно превратить в пародию очень быстро.

Отредактировано Square Moon (2017-03-01 17:44:05)