Тема: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Намерен сделать так, чтобы музыка в виде метала имела большое значение в моей жизни. Особенно блэк-метал и его поджанры, как уже можно понять по названию темы. Так вот...
Не отрицаю, что могу показаться глупым, странным, т.к., думаю, не один я задаюсь таким вопросом. Соответственно, уже имеются советы/ответы насчёт этого, но где они именно — я, к сожалению, не могу найти по своей неопытности. Новичок я, да и только.

Теперь к главному: с чего мне стоит начать слушать этот прекрасный жанр, на что обратить внимание? Какие группы посоветовали бы для начала? Ибо их список просто огромен, и я теряюсь, не знаю, как правильно начать, и с чего начать, — самое главное.

Буду очень благодарен и признателен за вашу помощь.

Отредактировано BlackPrince_RU (2016-11-19 02:21:25)

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Окрываешь рейтинг альбомов за все время на сайте, выбираешь БМ, качаешь и слушаешь. Для начала сгодится.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

начинать лучше всего с наиболее краеугольных норвежских групп - Darkthrone, Immortal, Burzum (90-ых) и дебютник Mayhem. именно эти релизы заложили фундамент современного блэк метала, большинство из них так и остaлиcь непревзойдёнными. а остальное это уже так, кому что ближе. остальное есть смысл слушать, когда ты уже понял, что тебя привлекает в этом жанре.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Raised By Hell пишет:

начинать лучше всего с наиболее краеугольных норвежских групп - Darkthrone, Immortal, Burzum (90-ых) и дебютник Mayhem. именно эти релизы заложили фундамент современного блэк метала, большинство из них так и остaлиcь непревзойдёнными. а остальное это уже так, кому что ближе. остальное есть смысл слушать, когда ты уже понял, что тебя привлекает в этом жанре.

У каждого свой путь, я половину твоего списка даже не пытался слушать, еще процев 30 не вкатило. Если плотно подсел на современный блек(пусть и по классике),далеко не факт что прохиляет бурзум там или иммортал. После десятков прослушанных групп для меня это средненько.

Вообще забавный немного вопрос на мой взгляд. Ну скажем я начинал слушать БМ с лайтовых так сказать паган-БМ груп типа Nokturnal MOrtum, Dub Buk и им подобные, для воспрития это все таки полегче чем True Black. Ну и Dimmu Borgir само собой))


Короче мой совет - украинский Pagan Black metal(жаль на форуме нет такого тега), потом польский блэк-метал с начала 90-х по наши дни. Ну а дальше что душе угодно)

Отредактировано Wolf14 (2016-11-20 06:27:20)

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Mgła для восприятия довольно простая.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Если говорить про блэк, как про атмосферный и монотонный стиль, то посоветую хороший трибьют на Burzum - "Visions"

Ежели что позлее, то можно уже порядком подзаезжанных знаменитостей шведской школы: Marduk, Dark Funeral, Rimfrost, Ondskapt, Mordichrist.

Ну и про олдскул не стоит забывать: ранний Bathory, Flames Of Hell и т.д.

P.S. Ну и козлоту никто не отменял, дабы уж совсем догнаться то!    Sadomator, Blasphemy и прочие мужики в противогазах.


я в telegram: @polarnik91

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Мазурик, прежде чем начинать слушать польскую школу, и тут я соглашусь с Raised By Hell,  нужно послушать классику - Burzum, Immortal, Darkthrone, ранний Satyricon, Emperor, Mayhem, и понять, что тебя привлекает в жанре. А так можно метаться и метаться.
Что касается польской сцены. В Польше сейчас наблюдается чуть ли не новая волна блэк метала, многие из команд по звучанию значительно отличаются от общепризнанных столпов жанра, хоть и играют они зло, атмосферно и как-то даже первобытно.. Начинать слушать польскую сцену я бы посоветовал с первых альбомов Behemoth.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Akela пишет:

Начинать слушать польскую сцену я бы посоветовал с первых альбомов Behemoth.

о да. я вообще начал слушать блэк именно с бегемотовского 93-95 периода))

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Лично я пришёл к блэку через Anorexia Nervosa, а вот слушать блэк начинал с Burzum, Satyricon (DMT  и The Shadowthrone), Behemoth, Immortal, Darkthrone с незабвенной Transilvanian Hunger, это из основного, а так Enslaved (Frost и Eld), Marduk и Manegarm. Вроде всех перечислил, с кого начинал.

Отредактировано Akela (2016-11-20 22:43:31)

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

North, Raised By Hell, Wolf14, Мазурик, Akela, starker_Frost, спасибо каждому огромное. Вы мне очень сильно помогли, реально.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Ну лично я начал с Мардука и Иммортала. Надо учитывать, что большинство старых команд блэк уже и не играют.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Так или иначе, но с творчеством Burzum(ранний), Behemoth, Immortal(ранние), Darkthrone(до 2005), Bathory(ранние) , Marduk, Satyricon(ранние), Mayhem, Gorgoroth (ранние), Dark Funeral, Belphegor, Watain, Carpathian Forest, 1349 (ранние), Nargaroth, Satanic Warmaster, Horna, Mgla, Tsjuder, Krypt, Behexen, Deathspell Omega (ранние), Beherit, Urgehal, Judas Iscariot, Arckanum, Ondskapt, Archgoat, Katharsis, Sargeist, Armagedda, Belketre, Setherial, Infernal War, Svarttjern, Funeral Mist, Antaeus, Aosoth, Mutiilation, Moonblood, Von, Beastcraft, Blasphemy, Black Witchery, Hell Militia, Glorior Belli, Baal Zebuth, Celestial Bloodshed, Ulvegr, Nightbringer, Nehemah, Black Funeral, Sacrilegious Impalement, Blaze of Perdition, Anal Blasphemy, Teitanblood, Throne Of Katarsis, Kriegsmaschine, Nocturnal Amentia в любом случае стоит познакомиться.

Отредактировано Avant Garde (2016-12-30 09:52:45)

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Avant Garde, скажем так, твой список очень спорен и не всё в тему)

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Avant Garde, вы Taake в этом списке не упомянули. За одно и Silencer и Xasthur.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

А я бы посоветовал начинать с более удобовариваемых разновидностей блэка.Например с симфо-блэка.Ибо знаю не один табун несостоявшихся блэкарей которые начав с того же дебютника Майхем плевались в разные стороны.Некоторых мне удалось уговорить послушать "боргиров" и со временем они сами пришли к прослушиванию более экстремального блэка.Короче все как в тяжелой атлетике:вес нужно увеличивать постепенно.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Thorenlawar пишет:

Avant Garde, вы Taake в этом списке не упомянули. За одно и Silencer и Xasthur.

Да он много кого не упомянул ИМХО.

Змий пишет:

А я бы посоветовал начинать с более удобовариваемых разновидностей блэка.Например с симфо-блэка.Ибо знаю не один табун несостоявшихся блэкарей которые начав с того же дебютника Майхем плевались в разные стороны.Некоторых мне удалось уговорить послушать "боргиров" и со временем они сами пришли к прослушиванию более экстремального блэка. Короче все как в тяжелой атлетике:вес нужно увеличивать постепенно.

Я о том же. Например с отечественного(украинского етс.) паган-блэка. Я например впервые когда услышал вещь Бурзума с альбома 97 года, вообще не понял чего все с него так тащатся, вообще.
Если уж начинать с Burzum, то мой рекомендент это альбом 1993 года, там музыка поудобоваримей для новичков и вообще. У Darkthrone cледует ознакомиться с "Transilvanian hunger" и может с альбомом 92 года.
Еще крайне рекомендую Graveland c 93 до скажем 2003-05 года, но и там разлет стиля гигантский, разом с ранним и поздним творчеством ознакомишся.
из отечественных Evilwinged, м.б Forest.
Nokturnal Mortum, Dub Buk(преимущественно ранние), Kroda, Stryvigor.
Крайне рекомендую Evilfeast.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

начинать знакомство с блэком через пэган это плохая идея, настроение у музыки совершенно другое, создаст неправильное впечатление. лучше уж тогда просто сбм и мбм проекты. единственный пэган/блэк с которого я бы рекомендовал начинать втягиваться в блэк это дебютник Ulver, остальное - лучше не надо.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Ящетаю, что с этим стилем тут нет ничего особенно. То есть, знакомясь с любой музыкой, правильнее начинать с истоков. Я в этом плане вообще довольно методичен. Если стиль в целом - то так. Если конкретная группа - слушать альбомы с начала по порядку. В данном случае уточню, что можно попустить все прото-этапы и начать знакомство с работ норвежцев.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

HviteGuden пишет:

Ящетаю

Ну тебе совершенно полезно и вовсе с Арии и Чёрного кофе начать.

Re: Уважаемые металлисты, нуждаюсь в вашей помощи (Black Metal)

Raised By Hell пишет:

лучше уж тогда просто сбм и мбм проекты.

Именно это я и сказал.Можна викинг ещё приплюсовать.