Тема: Stoner

Стоунер-рок (stoner rock), пустынный рок (desert rock) и стоунер-метал (stoner metal) это взаимозаменяемые понятия, которые подразумевают определенные поджанры рок- и метал-музыки. Стоунер-рок, как правило, это медленная или среднетемповая музыка c низконастроенными гитарами и басом. Включает в себя элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Также основными характеристиками жанра являются мелодичный вокал и стилизация записей в духе ретро-рока 1970-х.

Стоунер-рок возник в ранних 1990-х на основе творчества калифорнийской группы Kyuss. Это имя стало синонимом жанра. Kyuss и стоунер рок неразделимы, как близнецы-братья. На фоне более популярного в то время гранжа, с которым кстати стоунер тоже определённо взаимосвязан, Kyuss являлись исключением на современной музыкальной сцене. Как и у многих значимых музыкальных жанров, у стоунер рока трудно выявить явные влияния и источники вдохновения. Тем не менее, у стоунера есть предшественники, если хотите, праотцы в лице монструозных и одиозных Black Sabbath. Многие считают, что начало эволюции стоунер рока как жанра положила известная композиция "Sweet Leaf" с альбома 1971 года »Masters of Reality».

Возникновение термина

Основатели жанра, как и их последователи, часто говорят о том, что являются приверженцами употребления марихуаны. Отсюда и название — «stoner», что на сленге означает «укурок». Они утверждают, что эффект от употребления марихуаны хорошо сочетается с медленными и психоделичными риффами стоунер-рока. Впоследствии, в связи с развитием жанра, появился термин стоунер-метал — более тяжелое ответвление стоунер-рока.

Такого рода сочетание наркотиков и музыки не уникально. Такие же параллели можно провести и для танцевальной музыки, слушатели которой часто употребляют экстази. Тем не менее большое количество музыкантов-любителей марихуаны, например, группа Pantera, использовавшая на обложках своих дисков и футболках изображение листа конопли, не может быть причислено к стоунер-року из-за коренных различий в структуре музыки.

Музыкально-стилистические особенности и технические решения

Ритм-секция. Начнем с того, что это всё тот же старый добрый блюз, всё те же старые добрые 12 тактов и всё те же старые добрые три аккорда. Но блюз не простой, а синкопированный, то есть с использованием ритмовых сбивок, а еще, проще говоря, построенный на импровизационном ритме.
Эту же фишку используют все без исключения фанковые музыканты. Наглядно построение ритм-рисунка можно представить, сравнив традиционный для, скажем, heavy-metal downbeat «дын-дын-дыды-дынц», с синкопированным фанковым «дын-туду-ду-бым-дын-дын-дынц»… причём последний можно изобразить и в более изощрённых формах, находясь в рамках всё тех же старых добрых двенадцати тактов.

Особенно хочется отметить характерный для стоунера звук ударных: он в большинстве случаев округлый и мягкий, как у джазистов би-бопперов (а во многих стоунер-группах трудятся за ударной установкой зачастую барабанщики с солидной джазовой карьерой), но мощный и сильный, с характерным «памп»-ом.

Риффы. Здесь нет простого и чёткого рецепта, ибо построено всё также на импровизационных началах. Приветствуется всё - начиная от выяснения отношений с гитарой типа «Are you, bitch, experienced?»; и заканчивая монотонными мрачными думообразными «гуделками». Фузз и дисторшн - главные подручные «примочки». В основном, гитаристы добиваются грязного, сырого, «неочищенного» звука, либо совсем не парятся над звуком. Также используются и разные варианты пониженного строя инструментов.
Риффов на одну песню может приходиться несколько. Смена риффа по ходу пьесы - весьма характерная особенность стоунера. Использовать хорошо знакомый рифф, скажем, Саббатовский, в контексте произведения - лишь приветствуется.

Влияния и направления.

Несмотря на то, что стоунер уже сформировался как термин и вроде бы стал самостоятельным музыкальным стилем, он соседствует, смешивает и вбирает в себя многие субжанры рока. Такие например как Acid Rock (хендриксовская кислотная психоделичность на примере The Atomic Bitchwax или Core), Space Rock и Psychedelic Rock, явные признаки и отголоски которых тоже слышны довольно часто среди стоунер исполнителей (35007, The Mystick Krewe of Clearlight и др.), так называемый retro hard, уже более отчётливо обращающийся к корням (Firebird, Spiritual Beggars). Помимо всего прочего, есть также и плотные завязки с гранжем (grunge). У очень многих стоунер исполнителей, если внимательно послушать, местами грань между гранжем и стоунером едва уловима.

Стоунер-рок стилистически близок к понятию «пустынный рок» (desert rock), который использовался для определения музыки группы Kyuss, музыканты которой были родом из города Palm Desert, Калифорния, США. Т.к. понятие «стоунер-рок» довольно близко к понятию «пустынный рок», то они стали почти синонимами.

Ну и конечно же надо упомянуть более жёсткие и утяжелённые соседствующие, граничащие и переплетающиеся в различных пропорциях со стоунером жанры, такие как sludge и doom(результатом таких смешений является творчество например таких банд, как Electric Wizard, Bongzilla и Acid King).

Периодически появляются более молодые и адаптированные к современному шоу бизнесу команды, например Wolfmother, на западе не так давно для такого типа групп появился ещё один термин – hipster metal, видимо в альтернативу не очень конъюнктурному словцу «stoner».

Проблема неизвестности.

И по сей день, несмотря на всеобщую глобальную информационную развитость, существует некий феномен малоизвестности данного ответвления современного рока, как в музыкальных и околомузыкальных кругах, так и во всём остальном цивилизованном обществе. Причём не только в России, а и, в общем-то, во всём мире! Многие американские студенты понимают под словом «Stoner» только того, кто курит марихуану. Это притом, что Америку можно с определённой уверенностью назвать родиной этого стиля. И всё это несмотря на то, что как жанр Stoner Rock существует уже более десятка лет! И представляет собой весьма весомый пласт групп и исполнителей, как простых и незамысловатых, так и весьма интересных, нестандартных, неординарных в музыкальном плане, и даже прогрессивных.

Наиболее популярные, знаковые, значимые и особо отличившихся коллективов имеющих к стоунеру непосредственное отношение: Kyuss, Monster Magnet, Unida, Hermano, Dozer, Blind Dog, Fu Manchu, Clutch, Lowrider, Corrosion of Conformity, Down, Sleep, Electric Wizard, Spiritual Beggars, The Atomic Bitchwax, Halfway to Gone, Cowboys Aliens, 7Zuma7, Orange Goblin и т.д. и т.п.

Невозбранно стырено с ластика

Re: Stoner

Longus пишет:

Kyuss, Monster Magnet,

Longus пишет:

Electric Wizard

Это ж всё святое!
Ещё балдею от Black Tusk, но там такая смесь со сладжем и темп разнообразный. Red Fang нравятся ещё.
Из отечественного прикольнули Crypt Jaintor (ну тоже мешанина кстати).

Re: Stoner

Мне оч нраица Kyuss. Уже можно стыдиться?
Я б ещё посоветовал Demon Cleaner и Slo Burn - они ж знаменитые)  Dozer, судя по ласту, вполне оценён    А вот Unida и Fu Manchu как-то не зашли, всё потому что начинал с Kyuss и как-то больше полюбился подобный стиль. Из современных нравится Whiskey Hellchild и Lou Siffer and The Howling Demons. Более хард-роковый музон - Greenleaf и Astroqueen. Кидайте все сюда что послушать, будет интересно. Я тож мало шарю в стонере)

Re: Stoner

Хринеть, кроме Kyuss ничего не слышал. Это я мало шарю в стонере!
Зато мне Kylesa прихардкоренные понравились 

Отредактировано Longus (2015-04-09 21:12:27)

Re: Stoner

Ну, для меня вот эти Kylesa, High on Fire, Bongzilla - слабо относятся к стонеру, потому что у этих групп музон уже достаточно утяжелён и присутствуют потусторонние элементы в виде метала, сладжа или хардкора. Вот например Dozer, Red Aim - это стонер, у них в наличии чистый вокал и изначальная легкость музыки. И ещё стонер всё таки позитивно настроенная музыка, в отличие от мрачного стонер-дума))

Re: Stoner

Я как увидел эту тему, мои глаза сразу загорелись. Еще помню сам хотел создать, но никак руки не доходили.
Стоунер в последнее время является любимым стилем, причем, как стоунер-дум, так и обычный, раздолбайский стоунер-рок. Моими фаворитами всегда являлись и будут являться Kyuss. Еще 3 года назад эта группа запала в душу и так там и осталась до сих пор, нисколько не надоедает. Ну и с них я, конечно, и познакомился с жанром. Вторыми "по любимости" для меня являются Electric Wizard, которые соблазнили меня своим жирнющим, как свежий шашлык из свинины, фуззовым напором. Come My Fanatics и Dopethrone одни из самых наиболее часто прослушиваемых альбомов. Также эталоном стоунера для меня является "Планокур" от Sleep.
Из сравнительно недавно найденных для себя "жемчужин" жанра выделю Windhand, Saturnalia Temple и украинцев Stoned Jesus.
Из годных и не очень известных групп советую послушать следующие: Conan (stoner/sludge), Adrift for Days, From Beyond, Ocean Chief (stoner/sludge), Samsara Blues Experiment, Sons of Otis.

Отредактировано Demoniac (2015-04-09 22:30:22)

Purify me with the fire

Re: Stoner

Редкий случай, когда я согласен с Demoniac и у меня даже почти точно так же

Re: Stoner

Greenleaf, Mother Crone, Orange Goblin, Witchcraft (только последний альбом) - котирую.

Продаю личную коллекцию дисков! Скачать каталог можно по ссылке.. По вопросам приобретения пишите в личные сообщения.

Re: Stoner

Demoniac пишет:

Conan (stoner/sludge)

Помню их, прикольный коллекив.

Re: Stoner

Стас Проклятый пишет:

Witchcraft (только последний альбом) - котирую

Давно уже как знаком с этой прекрасной группой, не раз переслушивал, но как стоунер мало воспринималось, скорее как утяжелённый психоделик-рок.

Re: Stoner

Я бы ваще отделял Stoner (High on Fire, Red Fang, Dozer) от Stoner Doom (EW, Conan, Dopethrone), музыка совершенно разная. Это что касается металла, как уверяют знатоки настоящий Stoner должен быть все-таки - rock (Kyuss, Monster Magnet, Fu Manchu)

Re: Stoner

Павлентий пишет:

совершенно разная

Ну не то чтоб. Но всё же стонер-дум на то и стонер-дум, так что музон таки разный... А мы их и так различаем вроде?
Я так подумал, что тема именно про стонер (рок/метал), а не стонер-дум)

Re: Stoner

MegaThrash пишет:

Я так подумал, что тема именно про стонер

Тада здесь, как это не прискорбно, EW, Conan, Dopethrone, Subrosa и много других замечательных коллективов - мимо. Из последнего, что слышал и запало - Stoned Jesus, Orange Goblin, Somali Jacht Club, The Graviators. Это все-таки Stoner, хотя и с влиянием Doom. Недавно в сети появился сборник Hard Rock Revolution - Vol. I - там открыл для себя неск интересных stoner-команд

Отредактировано Павлентий (2015-04-14 10:19:46)

Re: Stoner

Хотелось бы порекомендовать к прослушиванию такие коллективы как Tummler и, если ещё не упоминали, Astroqueen. Отличный стонер-рок. Также советую послушать старый блюзовый хард-рок-бэнд Buffalo, который часто тегают стонер-роком)

Re: Stoner

Сочный, жирный стоунер-дум, приправленный женским вокалом Hela - Broken Cross. Советую ознакомиться, не пожалеете.

Purify me with the fire

Re: Stoner

MegaThrash пишет:

Я так подумал, что тема именно про стонер (рок/метал), а не стонер-дум)

тема про любой стоунер, поэтому в названиии одно слово, без дополнений рок, метал и тыды

Re: Stoner

Ну вот еще наша команда есть шикарная - Without God. Шикарную музыку играют они.

Продаю личную коллекцию дисков! Скачать каталог можно по ссылке.. По вопросам приобретения пишите в личные сообщения.

Re: Stoner

Fu Manchu никто не советовал ещё? Я советую. Стонер, отличающийся от Kuyss
Потом ещё есть Wolfmother, но они не стонер, а вот проект ихнего Andrew Stockdale - уже больше стонерский. Poobah - типа как Buffalo - хард-рок. Ну и стонер конечно же))
Het Droste Effect - более психоделческий стонер или вообще спейс-рок.
Truckfighters - психоделический стонер-рок, но как-то мне не оч.. звук не понравился вроде. А вообще группа популярная, наверное стоит внимания

Re: Stoner

MegaThrash пишет:

Wolfmother

С друзьями под бухло слушаем, без бухла они мне что-то не очень 

Продаю личную коллекцию дисков! Скачать каталог можно по ссылке.. По вопросам приобретения пишите в личные сообщения.

Re: Stoner

MegaThrash пишет:

Fu Manchu никто не советовал ещё?

А зачем? Они одни из самых известных представителей стиля, наверняка, кто знаком с таким жанром, как стоунер, знаком и с Фу Манчу. Мои любимые альбомы у них датируются 96, 97 и 99 годом.

Purify me with the fire