Тема: Depressive Black Metal

Материал из Википедии:

Депрессив блэк-метал (англ. depressive black metal), также известен как suicidal black metal, или depressive suicidal black metal (DSBM, реже — SDBM), — довольно распространённое течение в блэк-метале, отличающееся особой длиной и зацикленной структурой композиций, монотонностью, «жужжащими» гитарами, иногда — «акцентирующими» клавишными. Часто встречаются достаточно мелодичные гитарые переборы. Для некоторых исполнителей характерен быстрый темп и надрывная манера исполнения (Abyssic Hate, Nyktalgia, Silencer, Malvery), для других, наоборот, невысокий темп и общая гипнотическая атмосфера (Xasthur, Coldworld, Defaillance, Veil). Основной тип вокала — шрикинг (шрайк) (от англ. to shriek — «пронзительно кричать, вопить»), инхэйл — истеричный вой, верещание. Вокалисты с помощью воя акцентируют внимание на концовке такта. Гитарных соло обычно нет. Барабаны звучат медленно и апатично, а в некоторых композициях даже отсутствуют. Бласт-бит почти не применяется, используется лишь немногими исполнителями и крайне редко — в наиболее кульминационные моменты.

Тематика текстов — тоска, апатия, одиночество, депрессия, отчаяние, самоубийство, ненависть, безумие, сумасшествие. Помимо перечисленного, иногда сохраняется присущая традиционному блэку идеология (сатанизм, антихристианство), но в меньшей степени.

Элементы депрессив-блэка наблюдаются у многих представителей блэк-метала, формально не относящихся к депрессиву.

Нашими силами был проведён опрос среди форумчан-темномировцев. Всем предлагалось назвать свои любимые альбомы в стиле Depressive Suicidal Black Metal. Вашему вниманию представляются лучшие из лучших, самые депрессивные и самые суицидальные, самые замогильно ужасные и беспросветные творения, созданные больным человеческим разумом и изрезанными руками. В первую очередь, этот список посвящается людям, желающим познакомиться с жанром DSBM. В нём представлен широкий выбор самого разнообразного материала, и каждый, наверняка, найдёт в нём что-то своё. Итак!

Лидеры

Остальные, не менее хорошие альбомы

Также, пристального внимания заслуживает творчество следующих коллективов

Blutklinge
ColdWorld
Forgotten Tomb (Black/Doom с элементами DSBM)
Fornicatus
Lifelover (Depressive Rock)
Luror (Black с элементами DSBM)
Nae'blis
Nocturnal Depression
Nortt (Pure Depressive Black Funeral Doom Metal)
Nyktalgia
Ossadogva
Shining
Sombres Forêts
Strid
Todesstoss (Avantgarde DSBM)
Veil
Velvet Cacoon (Ambient Black Metal)
Wedard
Xasthur

... И компиляции

Re: Depressive Black Metal

Начинаем тему заново. Обсуждаем коллективы, делимся впечатлениями, советуем интересные альбомы.

Re: Depressive Black Metal

Thy Light - Suici.De.pression (2007)

В своё время доволно таки сильно зацепили.

Отредактировано Волчонок (2010-08-14 19:37:57)

Re: Depressive Black Metal

Из депрессива любимой группой могу назвать только Austere. Также, безусловно, порадовал соотечественник Melankoli со своим синглом. Скорее бы он альбом записал...

Re: Depressive Black Metal

Волчонок пишет:

В своё время доволно таки сильно зацепили.

Да и щас цепляет неслабо
Очень нравится Make A Change... Kill Yourself,особенно"Life Revisited"

Re: Depressive Black Metal

Недавно открыл для себя группу Trollskogen. Качественный атмосферный депрессив, советую.

Собираются ли Nocturnal Depression новый альбом выпускать, никто не знает?

Re: Depressive Black Metal

Hopeless - Dear World (2009)

Занятная такая штука... с элементами депрессива...

Re: Depressive Black Metal

Wildchild пишет:

порадовал соотечественник Melankoli со своим синглом

Порадовал и продолжает радовать) Из любимцев могу перечислить Forgotten tomb, Shining, Lifelover.

I have a very low tolerance level for stupid bullshit.

Re: Depressive Black Metal

Сегодня заслушал первую демку иранского проекта Cold Cry... Очень специфично. Вокал, являясь столь правдоподобным, что начинает казаться, будто это не шрай, а самые настоящие крики, перекрывает весь инструментал. Клавиши и все прочие инструменты по звучанию походят на взятые из FL и GP. В общем. несмотря на специфичность, искусственность инструментала первые два трэка из трёх создают ощущение аудио записи с какого-нибудь экстра-жестокого и кровавого реалити-шоу со всевозможными пытками или запись по радио во время какой-нибудь катастрофы (особенно во втором трэке). Атмосферно.  Вокал этому способствует не в последнюю очередь (отсутствие реверба скаывается).
Венчат всё трэк "Suicide" с ярко выраженным фортепиано. Своё название оправдывает полностью, ибо помимо всёзакрывающего вокала без реверберации ощущение близости суицида к музыке прибавляют всевозможные звуки, похожие на раскладывание предметов на столе и тому подобное, а также имитируемый (или настоящий?) плачь исполнителя.
НО! Что смазало впечатление почти напрочь - миди гитары из GP в середине "Суицида". 
Даже обидно, ибо по-началу (вернее, до середины "Суицида" я эту демку мог бы порекомендовать к прослушке ночью в темноте. Можно перед сном "для яркости"...

«Никакие слова не могут объяснить музыку. Музыка объясняет себя. Слова и звуки — подобны лучам прожектора. Они не показывают вам всего. Вы должны увидеть то, что находится между потоками света». (с) Мишель Крету

Re: Depressive Black Metal

Cold Cry - бедрум DSBM. Даже не смешно.

Re: Depressive Black Metal

У Ossadogva внезапно вышел новый альбом. Штампуют их, как пряники. Как всегда, очень вкусно.  Залил.

Отредактировано colder (2010-08-18 07:13:23)

Re: Depressive Black Metal

colder, отдельное спасибо за то, что залил)
Breath Of Humwawa - ммммм)) слушая столь натуральные рыдания в этой композициии, чувствую себя исключительно счастливой... Никогда не испытывала столь спонтанной радости..)
Альбом замечателен.

Re: Depressive Black Metal

Депрессив блэк-метал (англ. depressive black metal), также известен как suicidal black metal
Как по мне так депрессивблэк и суицидальный блэк, немного разные вещи.
Очень нарвятся группы: Туман, Velvet Cacoon, Turdus Merula.  А вообще данная музыка ближе всего для моего восприятия.  Как нибудь ещё посоветую что нибудь депресивненького или суицидальненького.

Re: Depressive Black Metal

Как по мне так депрессивблэк и суицидальный блэк, немного разные вещи.

Может быть текстовой направленностью?

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины."(с)
Фридрих Ницше

Re: Depressive Black Metal

Может быть текстовой направленностью?

не только. Депрессив обычно среднего или медленного темпа с атмосферой апатии и меланхолии, депрессии, если угодно. Ударные могут отсутствовать, вокал - часто скрим, как у НД, например.
Суицидал, как правило, быстрого темпа, с ярковыраженными ударными; вокал - шрайк. Атмосфера агонии, истерии, ярости.
Это вкратце.

«Никакие слова не могут объяснить музыку. Музыка объясняет себя. Слова и звуки — подобны лучам прожектора. Они не показывают вам всего. Вы должны увидеть то, что находится между потоками света». (с) Мишель Крету

Re: Depressive Black Metal

Motodevochka пишет:

Как по мне так депрессивблэк и суицидальный блэк, немного разные вещи.

Вообще, да, но для меня эта столь тонкая грань, что я называю просто DSBM.

Re: Depressive Black Metal

Вообще, да, но для меня эта столь тонкая грань, что я называю просто DSBM.

+

Sadler----, а если в одной группе сочетается и быстрый и медленный темпы?

"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины."(с)
Фридрих Ницше

Re: Depressive Black Metal

а если в одной группе сочетается и быстрый и медленный темпы?

Тогда группа распознаётся как Depressive/Suicidal BM. Ну или обычная абревиатура - DSBM.

«Никакие слова не могут объяснить музыку. Музыка объясняет себя. Слова и звуки — подобны лучам прожектора. Они не показывают вам всего. Вы должны увидеть то, что находится между потоками света». (с) Мишель Крету

Re: Depressive Black Metal

Им, по сути, мало внимания уделяется, и, дабы избежать придирок/ошибок, чаще всего всех кидают в общую кучу с ярлыком ДСБМ. Но оно и правильно, наверное, ибо в чистом виде Депрессив или Суицидал не так уж и часто встретишь.

«Никакие слова не могут объяснить музыку. Музыка объясняет себя. Слова и звуки — подобны лучам прожектора. Они не показывают вам всего. Вы должны увидеть то, что находится между потоками света». (с) Мишель Крету

Re: Depressive Black Metal

Sadler---- пишет:

Им, по сути, мало внимания уделяется, и, дабы избежать придирок/ошибок, чаще всего всех кидают в общую кучу с ярлыком ДСБМ. Но оно и правильно, наверное, ибо в чистом виде Депрессив или Суицидал не так уж и часто встретишь.

Ну как их можно в общую кучу???? Это же два направления. Ну фиг с ним, когда кто то не очень то и разбирается, но вообще это слышно где просто депрессив, а где и суицидом попахивает.  Я бы попросила не путать.