Re: Шведская метал-сцена

starker_Frost, если честно то мне все равно. Blackened crust мне не нравится.

Re: Шведская метал-сцена

HviteGuden пишет:

Grenade пишет:
Блэкушная сцена неоднозначна - есть реально культовые банды типа Армагедды и Арканума, но в основном тут всякие Ватаины-Дарк Фьюнералы.
Верно подмечено.
Забыл ещё назвать Bathory, а это один из лучших исполнителей.

а чем не угодили WATAIN и DARK FUNERAL?
Первые имеют отличные два первых альбома....
вторые - отличный первый... ))

В подобных темах у меня подчас возникает ощущение, что некоторые участники дискуссий просто  перечисляют все группы которые они знают...

из известных Мне нравятся
первые два  ENTOMBED
Первые два  DISMEMBER
первая KATATONIA
Первый AFFLICTED
первые два GRAVE
Первые два UNLEASHED
Первый CARBONIZED
первые три AT THE GATES
Первые два CANDLEMASS
первые три BATHORY
первые два DISSECTION
первые два  THERION не плохи...
некоторые альбомы  ARCKANUM (я не все слышал)
MARDUK в основном до 2000-го года но кое что и из более позднего
WATAIN - только первые два и особенно Casus Luciferi
ONDSKAPT
SETHERIAL особенно "nord" но и потом не плохо... вообще они для меня своего рода шведский вариант EMPEROR
из относительно недавних понравились
MIASMAL
плюс недавно отрыл очень не плохой стародэт от
COMECON "Megatrends In Brutality" (1992)

DARK TRANQUILLITY когда-то слушал и нравился на первых двух альбомах но это было так давно... что кажется неправдой

не нравятся
hypocrisy
edge of sanity
continex
tiamat
The Abyss
Amon Amarth
Arch Enemy
in flames

Отредактировано liahcim (2013-11-16 20:47:55)

Re: Шведская метал-сцена

liahcim пишет:

В подобных темах у меня подчас возникает ощущение, что некоторые участники дискуссий просто  перечисляют все группы которые они знают...

Это обманчивое ощущение,так как люди перечисляют группы у которых нравятся большинство альбомов дискографии,а не один-два.О таких можно и умолчать.

Re: Шведская метал-сцена

слушаю-то много чего из Швеции, но горячо любимого оказалось мало. Katatonia - первая и-пи и DoDS, Shining - V, At The Gates / In Flames (90-ых). Из уважаемых - Dark Tranquillity (да практически всё), Edge Of Sanity - Crimson, Bloodbath, старый Candlemass, Livsnekad, ретро там всякое: Year of the Goat, Graveyard, Witchcraft, Ghost, Noctum.

the darkness is my closest friend

Re: Шведская метал-сцена

Волковой пишет:

liahcim пишет:
В подобных темах у меня подчас возникает ощущение, что некоторые участники дискуссий просто  перечисляют все группы которые они знают...
Это обманчивое ощущение,так как люди перечисляют группы у которых нравятся большинство альбомов дискографии,а не один-два.О таких можно и умолчать.

у меня если честно очень не много групп имеющих в дискографии более 5-ти альбомов  творчество которых мне ПОЛНОСТЬЮ нравится...
Думаю,  что таких просто не существует...

Re: Шведская метал-сцена

Нормальная, довольно таки разнообразная сцена. Шведский дэт в моих глазах пусть и не сравнится со штатовским, но тоже неплох.

Мои 100% любимые шведы:
Grave
Regurgitate
Nasum
Aeon
Skitsystem
Genocide Superstars
General Surgery
Jigsore Terror
Necrony
Afgrund

Этих котирую выборочно, но в принципе, тоже очень хорошие команды:
Entombed
Anata
Vomitory
Dismember
Birdflesh
Spawn of Posession
Deranged
Insision
Inevitable End

Ну а эта троица

aspidbrutal пишет:

Soils of Fate, Stabwound и Degrade

для меня вообще располагается отдельно от всей остальной шведятины

Re: Шведская метал-сцена

Eleven пишет:

aspidbrutal пишет:
Soils of Fate, Stabwound и Degrade

что это за банды?

Re: Шведская метал-сцена

liahcim пишет:

что это за банды?

Которые играют не совсем "по-шведски".

Re: Шведская метал-сцена

Волковой пишет:

liahcim пишет:
что это за банды?
Которые играют не совсем "по-шведски".

я про стилистику...

Re: Шведская метал-сцена

Eleven пишет:

Мои 100% любимые шведы:
Grave

Реально нравятся ВСЕ альбомы?

Re: Шведская метал-сцена

liahcim пишет:

а чем не угодили WATAIN и DARK FUNERAL?
Первые имеют отличные два первых альбома

ничего не имею против их раннего творчества, но в целом они воспринимаются как клоунские банды, дискографии которых в большей степени состоят из вторичного шлака.

liahcim пишет:

что это за банды?

Брутал-дэт они играют, с хардкоровским влиянием. Любители брутала их тут так часто поминают потому, что это лучшие представители жанра в Швеции

Re: Шведская метал-сцена

Grenade пишет:

ничего не имею против их раннего творчества, но в целом они воспринимаются как клоунские банды, дискографии которых в большей степени состоят из вторичного шлака.

лихо!
Первый WATAIN - действительно "ничего особенного"
второй заслуживает внимания хотя бы потому что он при всей своей грубости в звучании довольно музыкален (читай мелодичен)... Поначалу я его "не воспринял" даже...  но потом что называется прослушался.... нормально... !

"Секреты чёрного искусстыва"  DARK FUNERAL - на мой взгляд, - весьма своеобразны... (!)
В дальнейшем, и первые и вторые на мой взгляд начали играть под влиянием мэйнстрима.... а значит перестали быть интересными для меня

Re: Шведская метал-сцена

liahcim пишет:

Первый WATAIN - действительно "ничего особенного"
второй заслуживает внимания хотя бы потому что он при всей своей грубости в звучании довольно музыкален (читай мелодичен)... Поначалу я его "не воспринял" даже...  но потом что называется прослушался.... нормально... !

Не раз слушал все альбомы (кроме последнего, его вообще ни разу не включал), ничего не нашёл. Скучно до смерти. Зато раздуты как. Примерно то же могу сказать и про Дарк Фьюнерал. Ну, да, ещё и

Grenade пишет:

в целом они воспринимаются как клоунские банды

Отредактировано HviteGuden (2013-11-16 21:16:12)

Re: Шведская метал-сцена

Да, кстати, Элевен  молоток, напомнил, что гриндовая сцена у трехкоронных впечатляет - RGTE, Nasum, Afgrund, Gadget, Splitter & etc.

Re: Шведская метал-сцена

Grenade пишет:

liahcim пишет:
что это за банды?
Брутал-дэт они играют, с хардкоровским влиянием. Любители брутала их тут так часто поминают потому, что это лучшие представители жанра в Швеции

понял, спасибо.
Брутал не люблю....

Re: Шведская метал-сцена

liahcim пишет:

что это за банды?

Которые тебе не по зубам))

liahcim пишет:

Реально нравятся ВСЕ альбомы?

Реально нравятся все. Алсо, люблю альбомы после нулевых не меньше творений девяностых. Некоторые чуть меньше (BFTG или Dominion), тем не менее я прослушал в своё время каждый от начала и до конца, и называть их отстоем у меня язык не поворочивается.

aspidbrutal пишет:

Да, кстати, Элевен  молоток, напомнил, что гриндовая сцена у трехкоронных впечатляет - RGTE, Nasum, Afgrund, Gadget, Splitter & etc.

Грайндовая сцена у них вообще замечательная Кстати, я в своих "стоперсентно" любимых шведских команд забыл упомянуть Сплиттер — тоже крутая команда. Взрывная открывашка с их полнофрматника у меня когда-то даже в качестве рингтона стояла Гаджет не слушал ещё, хоть и знаю про них. Как-нибудь ознакомлюсь. Ещё взял на заметку Infanticide — может кто-то уже слышал их новый полноформат? Что можете сказать о банде?

Re: Шведская метал-сцена

Eleven пишет:

liahcim пишет:
что это за банды?
Которые тебе не по зубам))

Экий ты зубастик....

Eleven пишет:

тем не менее я прослушал в своё время каждый от начала и до конца, и называть их отстоем у меня язык не поворочивается.

всепоглощающий и всепогрызный.... ))
я вот некоторые альбомы GRAVE до конца не дослушал просто....как минимум  скучно...  плюс потеря в подаче и агрессии...  всё это слышно уже на миньёне ...And Here I Die...Satisfied

далее  souless - это уже не всегда Death Metal в чистом виде....тут попадаются и элементы "грува" и  заигрывания с зафузованным вокалом, -  следствие моднявых веяний тех лет.  На этом моё знакомство с творчеством GRAVE благополучно и завершилось.

Отредактировано liahcim (2013-11-17 11:19:19)

Re: Шведская метал-сцена

скачал и послушал
2012 - Endless Procession Of Souls
как и следовало ожидать... на волне всеобщего интереса к старошкольным альбомам, бандам и музыке (но на современном и мощном звуке) GRAVE нарезают не плохой образчик своей музыки начала 90-х
надо сказать что в общем-то не плохо получается....!
но первые их мне всё равно ближе.... там дух андеграунда чувствуется что-ли...
а тут - скорее дух коммерческой жилки

Re: Шведская метал-сцена

Сечас слушаю дебютник Gadget, и мне очень даже нравится! Лихие, качающие риффы сменяются мелодичными проигрышами (встречаются даже кратковременные соляки), к тому же радует вокал. В общем, впечатление крайне положительное, жаль что я долгое время обходил их стороной.

liahcim пишет:

как и следовало ожидать... на волне всеобщего интереса к старошкольным альбомам, бандам и музыке (но на современном и мощном звуке) GRAVE нарезают не плохой образчик своей музыки начала 90-х
надо сказать что в общем-то не плохо получается....!
но первые их мне всё равно ближе.... там дух андеграунда чувствуется что-ли...
а тут - скорее дух коммерческой жилки

Да, на EPOS они мочат в своём олдскульно-узнаваемом стиле, и делают это хорошо, что немаловажно. А что касается всяких коммерческих подтекстов, то лично мне этот вопрос как-то до лампочки

Re: Шведская метал-сцена

Eleven пишет:

А что касается всяких коммерческих подтекстов, то лично мне этот вопрос как-то до лампочки

а мне нет. Это как по Станиславскому....
но отбрасывая в сторону сантименты, - Альбом, конечно, весьма не плох.