Re: Dungeon Synth

Terry, название должно отражать суть музыки. Поэтому в названии сего жанра хорошо бы отразить помпезность и мрачность клавишных и наличие, либо отсутствие вокала, как музыкальной основы стиля... При этом, я считаю, название должно опираться на тег Dark Ambient.

Re: Dungeon Synth

Vaigr, мне представляется, что суть музыки это название отражает достаточно хорошо (во всяком случае, лучше, чем все попадавшиеся мне альтернативные варианты).  Первая часть термина "dungeon",  отсылая нас к образам темниц, башен, подземелий и т.п. подчеркивает, во-первых, предрасположенность музыки большого количества исполнителей жанра к подобным образам (самый яркий пример - Mortiis), а во-вторых, в некотором роде может служить намеком на андеграундовость ("подземность") этой музыки (эталонный старинный данжн синт - это сырые кассетные демки с соответствующим звучанием и раритетностью). Ну а с "synth" все понятно: классические образцы жанра, как правило, представляют собой исключительно синтезаторную музыку с весьма редким добавлением живых инструментов и голоса.
Что касается тега "Dark Ambient", то опираться на него данный жанр, на мой взгляд, не может, т.к. имеет с классическим пониманием дарк эмбиента, как правило, весьма мало общего (конечно, некоторые проекты довольно удачно совмещают оба жанра в своем творчестве, но все же в массе своей данжн синт ближе к средневековой и фолк-музыке, а также неоклассике и дарквэйву). Некоторые, правда, используют термин Medieval Dark Ambient, но он, на мой взгляд, не очень удачен ввиду выше сказанного, а также ввиду того, что далеко не весь данжн синт опирается на средневековую эстетику.

Отредактировано hranitel_berega (2013-03-06 14:58:23)

Re: Dungeon Synth

Хранитель Берега все верно сказал: название удачно отражает суть и предложено изначально "столпом жанра" Мортиисом, назвавшего свое творчество "dark dungeon music". Музыкальный блоггер Эндрю лишь дополнил его указанием на общий знаменатель всех данных работ - синтезаторный звук.

Выдумывать какое-то новое название неуместно также потому, что большинство современных авторов в данном стиле используют тег "dungeon synth" официально, когда публикуют свои альбомы.

Это Lord Lovidicus, Erang, Myrrdin, Abandoned Places, Gvasdnahr, Arathgoth, Silinez, Valscharuhn, Loremaster, Erdstall, Mystic Towers, This Mortal Night, Foglord etc. http://bandcamp.com/tag/dungeon-synth

Как можно увидеть из предыдущих постов с таким названием жанра уже согласны и российские музыканты.

Отредактировано hoolie (2013-03-07 19:06:51)

Re: Dungeon Synth

Запись первой передачи на ЗигаФолк радио где идет речь о явлении данж-синта 90х годов и его связи с блэк метал сценой http://vk.com/wall-40559075_1589   

Отредактировано hoolie (2013-03-20 00:52:35)

Re: Dungeon Synth

Какие грамотные модераторы у нас на сайте, уберают тег  Dungeon Synth, зато оставляют Vikingarock. 

Re: Dungeon Synth

hoolie пишет:

Запись первой передачи на ЗигаФолк радио где идет речь о явлении данж-синта 90х годов и его связи с блэк метал сценой http://vk.com/wall-40559075_1589   

Кто может сказать что за фоновая музыка была у этого эфира?

Re: Dungeon Synth

e73t4ph-m пишет:

1. Mortiis - Vandreren's Sang
2. Isengard - In The Halls And Chambers of Stardust
3. Isengard - Bergtrollets Gravferd
4. Erevos - A Paean Under the Silence of Styx
5. Burzum - Channeling The Power Of Souls Into A New God
06. Darkness Enshroud - Dismal Fog of the Twilight
07. Equitant - When the Istari Wizards Appeared in Middle Earth
08. Mortiis - Den Bortorevne Regnbuen
09. Pazuzu - Der Mond Ward Der Erde Neue Sonne
10. Wongraven - Fra Fjelltronen
11. Lamentation - Winds Sweep Zachtonia
12. December's Fire - And the storm rages inside my soul ...forever!
13. Mistigo Varggoth Darkestra - The Majestic Flight Above
14. Thy Serpent - Wine From Tears

Re: Dungeon Synth

благодарю

Re: Dungeon Synth

Составляем постепенно список тех релизов, что нуждаются в теге Dungeon Synth. Часть 1

Mistigo Varggoth Darkestra: 
1). /albums/Mistigo-Var … llmoon.php ]
2). /albums/Mistigo-Var … e-Moon.php

Munruthel:
1). /albums/Munruthel-Y … i-Prav.php
2). /albums/Silentium-p … m-Demo.php

Lamentation:
1). /albums/Lamentation … n-Demo.php
2). /albums/Lamentation … -96-97.php
3). /albums/Lamentation … t-Demo.php

Nirnaeth:
1). /albums/Nirnaeth-Ha … rnaeth.php
2). /albums/Nirnaeth-Ni … oediad.php
3). /albums/Nirnaeth-Opus-Nirnaeth.php

Wojnar:
1). /albums/Wojnar-Kied … e-Demo.php

Evilnox:
1). /albums/Evilnox-The … rld-EP.php

Lord Wind:
1). /albums/Lord-Wind-A … nument.php

Piorun:
1). /albums/Piorun-Gore … e-Demo.php
2). /albums/Piorun-Wich … y-Demo.php

Shadowcaster:
1). /albums/Shadowcaste … s-Demo.php
2). /albums/Shadowcaste … onment.php
3). /albums/Shadowcaste … rience.php

Uruk-Hai:
1). /albums/Uruk-Hai-Sa … -Split.php
2). /albums/Uruk-Hai-Fo … -Split.php
3). /albums/Uruk-Hai-Lothl-rien.php

Forgotten Land:
1). /albums/Forgotten-L … e-Demo.php

Капiшча
1). /albums/Kapishcha-G … nulaga.php

Темнояръ
1). /albums/Temnoyar-Hy … lation.php
2). /albums/Temnoyar-Si … -Split.php

Lugburz
1). /albums/Lugburz-Beh … -Abyss.php

Tivaz
1). /albums/Tivaz-Etern … Dreams.php

Kraina Bez Wiatru:
1). /albums/Perunwit-Kr … -Split.php

Овсень:
1). /albums/Ovsen-Vechnost.php

Uroczysko:
1). /albums/Uroczysko-Z … j-Dumy.php

Старасвет:
1). /albums/Starasvet-Pershy-Dojdj.php
2). /albums/Starasvet-S … Smerci.php

Отредактировано hoolie (2013-04-10 19:00:33)

Re: Dungeon Synth

По-моему Uruk-Hai (дарк-эмбиент) и Wojnar (патриотические речёвки под синтезатор) в этом списке лишние.

Re: Dungeon Synth

Uruk-Hai лишь частично, там кстати я один альбом и сплиты с Saltvind и Forgotten Land указал. Ну а насчет Wojnar, то такого жанра как "патриотические речевки под синтезатор" нету. Есть дарк-фолк, но вот этот альбом чисто dungeon synth /albums/Wojnar-Kied … e-Demo.php

Отредактировано hoolie (2013-04-10 18:00:40)

Re: Dungeon Synth

Релизы нуждающиеся в теге Dungeon Synth. Часть 2

Pazuzu:
/albums/Pazuzu-Awak … Dragon.php
/albums/Pazuzu-III- … f-Ages.php
/albums/Pazuzu-And- … Silent.php

Darkstroll:
/albums/Darkstroll- … lls-EP.php
/albums/Darkstroll- … t-Demo.php

Хладогорье:
/albums/Hladogore-R … s-Demo.php

Trencadis:
/albums/Trencadis-Oedelagt-Demo.php

Trolltjern:
/albums/Trolltjern- … n-Demo.php

Saltvind:
/albums/Saltvind-Saltvind-Demo.php

Valor:
/albums/Valor-Fin-L … e-Demo.php

Wintergods:
/albums/Wintergods- … s-Demo.php

Dolch:
/albums/Dolch-Yggdr … nthems.php
/albums/Dolch-Tiefe … t-Demo.php

Endvra:
/albums/Endvra-Great-God-Pan.php

Equitant:
/albums/Equitant-Th … o-Demo.php
/albums/Equitant-Th … r-Demo.php

Cintecele Diavolui:
/albums/Cintecele-D … -Songs.php

Fata Morgana:

/albums/Fata-Morgan … organa.php

Mittwinter:
/albums/Mittwinter-Vinterdrom.php

Myrrdin:
/albums/Myrrdin-Glo … d-Demo.php

Nigrescent:
/albums/Nigrescent- … row-EP.php
/albums/Nigrescent- … iii-EP.php

Nihilum:
/albums/Nihilum-The … r-Demo.php
/albums/Nihilum-Dea … n-Demo.php

Pragnavit:
/albums/Pragnavit-Viede.php
/albums/Pragnavit-Viede.php

Rikket:
/albums/Rikket-Kvis … d-Demo.php

Sagenhaft:
/albums/Sagenhaft-L … -Liber.php

Отредактировано hoolie (2013-04-11 14:44:38)

Re: Dungeon Synth

hoolie пишет:

Ну а насчет Wojnar, то такого жанра как "патриотические речевки под синтезатор" нету. Есть дарк-фолк, но вот этот альбом чисто dungeon synth /albums/Wojnar-Kied … e-Demo.php

Есть у них пара интересных альбомов, а есть и не очень, бухтёж какой-то под музыку)) Но это точно не дарк-фолк. Похожую задумку лучше Munruthel, Lord Wind и Темнояръ воплотили, особенно последние.

Re: Dungeon Synth

Просто то что ты назвал "патриотические речевки под синтезатор" это часть дарк-фолка, как пример  /albums/Majdanek-Wa … -Reiha.php

Re: Dungeon Synth

hoolie пишет:

Просто то что ты назвал "патриотические речевки под синтезатор" это часть дарк-фолка, как пример  /albums/Majdanek-Wa … -Reiha.php

Да не, это совсем другое. Этот коллектив люблю и уже года 4 как слушаю, как и весь дарк-фолк в целом. У них оригинальное звучание, но оно не типичное для стиля.  Да и синтезатор в этом направлении не обязателен к использованию.

Re: Dungeon Synth

Группы к которым нужно добавить тег Dungeon Synth. Для многих правда еще не сделали страниц, постараюсь сам инфу собрать

Forgotten Land:
/bands/Forgotten-Land.php

Mistigo Varggoth Darkestra:
/bands/Mistigo-Varg … kestra.php

Pazuzu:
/bands/Pazuzu.php

Wojnar:
/bands/Wojnar.php

Темнояръ:
/bands/Temnoyar.php

Капiшча:
/bands/Kapishcha.php

Piorun:
/bands/Piorun.php

Evilnox:
/bands/Evilnox.php

Руса из Evilnox я сам попрошу тег добавить

Re: Dungeon Synth

Русское сообщество Dungeon Synth взяли интервью у Варга Викернеса. Главный вывод: он не против чтобы его синтезаторную музыку (и грядущий альбом "Sôl Austan, Mâni Vestan" /albums/Burzum-Sol- … Vestan.php) именовали "данжен синт".

Интервью с Варгом Викернесом для Russian Dungeon Synth Community.
14.04.13

1. Знаком ли тебе был жанровый тег "dungeon synth"? Как ты относишься к идее чтобы музыку звучащую в стиле твоих синтезаторных альбомов отделили от жанра "dark ambient", так как она обладает своими особенностями (синтезаторное звучание, неоклассические или средневековые мелодии, концепции мифологии и фэнтези и т.д.) и отличается от общей массы "dark ambient" (амелодичных, шумовых, монотонных и индустриальных альбомов)?

Варг: К сожалению, я не знаком с этим жанром, но название звучит интригующе. Если можно его так описать, то я думаю, что мой новый альбом ("Sôl austan, Mâni vestan" ) легко подходит под эту категорию.

2. Какая музыка повлияла на звучание твоих синтезаторных вещей? Ты как-то упоминал на сайте что слушал Dead Can Dance и Das Ich, сейчас, анонсируя 3 синтезаторный альбом, упомянул Tangerine Dream. Есть ли влияние классической и неоклассической музыки? Вагнера, Чайковского, Полидоуриса (саундтрек фильмов о Конане)?

Варг: Сложно сказать наверняка, потому что я знаю только то, что мне это нравится и то, что я это слушаю, но не все это вдохновляет мою музыку, или вдохновляло её ранее. Впрочем, Жан Мишель Жарр, возможно повлиял на меня, как и Чайковский.

3. Слышал ли ты альбомы других музыкантов, которые мы называем "dungeon synth": Mortiis, Glen Danzig, Wongraven, Lord Wind, Wojnar? Если слышал, то как они тебе? Насколько я знаю, ты не питаешь симпатий к Мортиису...

Варг: Нет, я не слышал их. И да, я испытываю сильную неприязнь к Мортиису как к человеку. Впрочем, я никогда не слышал его музыку, и не собираюсь.

4. Знаешь, когда я еще не знал что ты готовишь 3-ий синтезаторный альбом, то все равно на это сильно надеялся и даже хотел написать тебе чтобы ты вернулся к своей старой "dungeon synth" стилистике и выпустил для своей RPG официальный саундтрек. Можно ли считать новый альбом не только саундтреком к вашему с женой фильму но и к твоей игре, есть ли между ними связь?

Варг: Конечно, можно рассматривать его и так. Игра (MYFAROG) примерно о тех же самых вещах, что и фильм, но я думаю, что атмосфера в фильме сильно отличается.

5. Оказали ли на тебя влияние увиденные в детстве фильмы про средневековье и фильмы фэнтези? Можешь вспомнить тот, где был самый впечатляющий саундтрек? Я нахожу саундтрек фильма Excalibur (1982) оказавшим влияние на эстетику "dungeon synth". Австрийский проект Uruk-Hai (названный также как твоя ранняя группа) и Nargaroth семплировали тему "Свадьбы" оттуда. Скопировано с Dark-World.ru.*

Варг: Ну, я не смотрел настолько много фэнтези-фильмов или фильмов о средневековье тогда, или любых других подобных фильмов. Несмотря на то, что Норвегия была страной НАТО, она больше походила на Советское государство, так что у нас был один единственный телеканал, по которому показывали один единственный фильм раз в неделю, и все эти фильмы были пропагандой левацкого толка (включая несколько фильмов из СССР, кстати говоря), и в кинотеатрах ситуация была не сильно лучше (и кроме одного или двух исключений, я в них никогда не ходил), так что... Я не видел много интересных фильмов до 1991 года... когда Норвегии тоже пришлось принять вещи, которые были разумеющимися «у них на Западе», как, например, ТВ с несколькими каналами.

6. Синтезаторные «dungeon synth» интерлюдии были также на альбоме проекта Фенриза Isengard (он же автор дилогии "Neptune Towers" ) да и вообще в начале 90х волна «dungeon synth» музыки была частью блэк металла. Можешь ли ты вспомнить какие то разговоры в тусовке насчет того что лоу-файные синтезаторные сайд-проекты должны были быть частью протеста против мэйнтсрим-музыки? Уже в 1994 на своем синтезаторном альбоме «Darkness Enshroud» на обложке выражал признательность тебе (тогда еще Графу Гришнаку), Мортиису и басисту Absu (автору данж-синт проекта Equitant)**

Варг: С 1993 года я уже не принадлежал к этой сцене в любом случае... Нет, я не слышал никаких разговоров о синтезаторной музыке.

7. Множество "dungeon synth" проектов возникало в странах СНГ начиная с 90-х годов, и большинство из них используют темы язычества в своей музыке. Вне зависимости от того, совпадение ли это или мода, но есть другой тег - славянский "pagan ambient" для описания духовно-вдохновленной языческой музыки. Ты сам посвятил свои "ambient" альбомы северной мифологии, так почему же, на твой взгляд, синтезаторная музыка так подходит для выражения языческих концепций?

Варг: Да, именно. Язычество в большой мере касается тем духа и атмосферности, чувств и ожидания, так что любая музыка, что может быть катализатором для этого хорошо подходит.

8. Что побудило тебя опять записать синтезаторный альбом? Возможно ли, что в будущем ты еще запишешь несколько синтезаторных работ?

Варг: В моих планах создать еще несколько синтезаторных альбомов. Говоря о мотивации - я могу сказать только то, что это Ôðinn ("разум", "страсть" ).

9. Твои мысли по поводу развития этого стиля синтезаторный музыки?

Варг: О, я не думаю об этом. Что будет - то будет. Нет нужды планировать что-то или даже думать об этом. Мы следуем туда, куда музыка нас ведет...

10. Что вдохновило тебя на ранние синтезаторные треки на твоих метал-альбомах, такие как "Tomhet"? Ты ранее говорил о том что, иногда бывал на техно-вечеринках в ранних 90-х вместо посещения метал-концертов, было ли это источником вдохновения? Считаешь ли ты эту часть «клубной» музыки современной версией древних языческих магических ритуалов (в шутку, или на полном серьезе?)

Варг: Андеграундная хаус и техно музыка, я бы сказал. Длинные инструментальные треки, что играли в темном подвале клуба под названием Fønix ("Феникс" ) в Бергене. Всю современную ритмическую музыку можно сравнить со старой религиозной (ритуальной) музыкой, я думаю.

11. Ты очень редко упоминаешь о том, что слушаешь сейчас (только что-нибудь вроде The Cure или Dead Can Dance) - но может быть ты хотел бы поделиться чем-то? Пытаешься ли ты следить за той музыкой что ты «упустил» из-за информационной блокады в прошлые годы?

Варг: Нет. Я очень консервативен и очень редко (если вообще когда-либо) слушаю новую музыку. «Не надо чинить то, что не сломано». Скопировано с Dark-World.ru. Так что, если оно работает, я не пытаюсь это чинить...

12. Я слышал, что ты поддерживаешь контакт с некоторыми людьми, как например участники группы VON и вы даже планировали создать синтезаторную или готическую группу с экс-участниками VON. Я видел эту информацию несколько раз, но никогда не видел ее подтверждения от тебя. Я знаю, что тебе все еще нравится музыка Von, так что, возможно мы увидим еще что-нибудь? Знаешь ли ты их сайд-проект SIXX, где они играют мрачный гот-рок, похожий на The Cure? Я также слышал что Стивен О'Мэлли из SunnO))) контактировал с тобой ранее - есть ли у тебя планы на работу с этими людьми?

Варг: Нет, у меня нет планов по работе с кем-либо. И не было последние 20 лет. Это первый раз когда я слышу, что планировал создать синтезаторную или готическую группу с каким-либо из участников VON. Не знал этого...

13. Множество людей утверждают (включая меня), что твоя музыка и взгляды вместе и по отдельности изменило множество человеческих жизней. Что ты чувствуешь на этот счет.

Варг: Это здорово. Надеюсь, это делает их более про-Европейскими людьми.

Примечания:

* - также Lord Wind сделал кавер на эту композицию, назвав ее Mystery
** - небольшая неточность, он выражал благодарность другому участнику Absu

Вопросы поступили от Paul von Aphid, Черного Бояра, Алексея Кочкина и всей редакции Dungeon Synth. Беседу по E-mail вёл Paul von Aphid.

Источник: http://vk.com/wall-40559075_1912

Отредактировано hoolie (2013-04-15 09:21:56)

Re: Dungeon Synth

hoolie, ну вы молодцы. С удовольствием почитал. Бедный Варг, я то думал только нас тут достали тегом Dungeon Synth, а оказвается и скандальные знаменитости тоже пострадали 

Re: Dungeon Synth

Я бы советовал не отставать от "просвещенного Запада", там уже действуют несколько лейблов, такие как Dungeons Deep Records и Obscure Dungeon (ага, все в честь почившего лейбла Мортииса), на которых издаются уже десятка полтора проектов http://www.facebook.com/DungeonSynth

Отредактировано hoolie (2013-04-16 01:24:27)

Re: Dungeon Synth

Добавлены три новых страницы классических dungeon-synth проектов из США:

Cernunnos Woods - /bands/Cernunnos-Woods.php
Shadowcaster - /bands/Shadowcaster.php
Equitant - /bands/Equitant.php

Отредактировано hoolie (2013-04-18 07:04:42)