Тема: Dungeon Synth

Группа ВК
Список исполнителей - Ластфм
Список исполнителей по алфавиту - ВК

Впервые термин ‘Dungeon Synth’ употребил американский болггер Эндрю (dungeonsynth.blogspot.ru). Он охарактеризовал это как ‘medieval synthesizer dreamscapes’, и с тех пор стал неустанно вести список исполнителей, пишущих музыку в этом жанре. А таких исполнителей оказалось больше, чем может показаться на первый взгляд, в том числе и на территории СНГ. Вскоре стали появляться и сопутствующие коммьюнити.

С появлением этого тэга возникла замечательная возможность объединить в одну категорию всех музыкантов, исполняющих синтезаторный эмбиент с невнятным набором тэгов типо epic/medieval/folk/neoclassical/ambient, поскольку эта музыка, конечно же, реально не имеет никакого отношения ни к одному из вышеперечисленных жанров. Ее корни лежат именно в блэк метал сцене Норвегии 90-х, хотя и употребить термин black ambient к этому всему, конечно же, нельзя.

Dungeon Synth действительно зародился в Норвегии; он был неосознанно придуман людьми, стоящими за норвежской блэк метал сценой 90-х,. Ранние альбомы Mortiis и тюремные альбомы Burzum и по сей день являются эталонами жанра. В такой музыке нашла отражение потаенная страсть этих людей к произведением Дж. Р. Р. Толкиена в частности и ко всему фэнтази в целом; ко всему мрачному, загадочному и мистичному; к природе, мифологии и средневековью. Однако, в отличие от блэк метала, в Dungeon Synth нет протеста - все это выражено в созидательном ключе, где приоритет отдается атмосфере и свободному творческому полету.

Так сформировался «классический» саунд Dungeon Synth - это старые, «винтажные» синты. Dungeon Synth - это атмосфера, созданная минимальными выразительными средствами; этот тот же лоу фай, минимализм, андерграунд и дух холодных 90-х, только за пределами блэка.

https://www.youtube.com/watch?v=AO-69StIDck

Отредактировано Terry (2013-02-28 04:26:59)

Re: Dungeon Synth

Болгарский Haron сюда можно отнести? Или это скорее ритуальщина?

Re: Dungeon Synth

Не знаю, не слышал его, но послушаю. Если там есть обилие синтезаторов, то да.

Отредактировано Terry (2013-02-28 23:29:40)

Re: Dungeon Synth

/albums/Haron-Hymni … s-Demo.php
/albums/Haron-Hymni … thanas.php
В тегах вообще атмосферик-блэк стоит, хотя метала нет вообще.

Re: Dungeon Synth

Привет,  я админ паблика "Dungeon Synth" ВКонтакте. Спасибо что следите за нашей страницей и создали это тему

Нам на первом этапе очень помогал блог американца Andrew, где он регулярно публикует обзоры данж-синт альбомов и что самое главное ведет и пополняет список всех известных релизов в этом жанре. А список уже достаточно внушительный 

http://dungeonsynth.blogspot.ru/
http://dungeonsynth.blogspot.com/2011/0 … lbums.html

Было бы здорово создать тег "dungeon synth" на Dark-World , чтобы все желающие могли найти именно эту музыку, а не запутаться в огромном количестве обычного "dark ambient".  Если на сайте есть такие редкие теги для тёмной музыки как "horror metal"  (всего 37 альбомов), то для данж синта насчитывающего несколько сотен релизов и который сейчас находится на новом этапе интереса, он нужен тем более

Кстати, вот наша компиляция классических исполнителей и треков Dungeon Synth Compilation Vol.1 /compilations/Dunge … -Vol-1.php

Отредактировано hoolie (2013-03-02 20:39:42)

Re: Dungeon Synth

Я соглашусь с любезным Hoolie... тэг просто необходим, ввиду того, что дарк\эмбиент проектов достаточное количество - но при общей атмосферности они имеют абсолютно разные темы для выражения своих чувств. Являясь творцом модных в определенных кругах проектов Воронмрак и Уводна, хочется сказать, что выделение данжн синта в отдельный поджанр эмбиента необходим, могу сказать по определению, что некоторые из моих альбомов стилистически вполне подходят под определение данжн синт

Re: Dungeon Synth

Согласен, тег нужен. Назрело время.

Я бы к альбому своего проекта Eschato Logic  дополнительный тег пришил. Не скажу, что пишу исключительно DS, но влияние есть и немалое.

Re: Dungeon Synth

Полностью поддерживаю идею создания тега,ибо свой проект "Splendorius" отношу конкретно к данжн синту,начиная с альбома "Wars of expansion".дарк эмбиент или медивл с нео-классикой-слишком широкие понятия.В конце концов,разделили же блэк,тру блэк и роу.

Re: Dungeon Synth

Частенько применяю композиции этого жанра в качестве собственного саундтрека к играм типо Oblivion или Gothic ну и т.п. Поэтому считаю этот жанр хорошим, и тоже одобряю идею с тегом.

Re: Dungeon Synth

hoolie пишет:

http://dungeonsynth.blogspot.com/2011/0 … lbums.html

Странно, у нас на портале отмечены этим тегом в доп.стилях всего 8 альбомов. Похоже, мало кто о нём знает... Учитывая длину списка, тоже считаю, что тег необходим.

Re: Dungeon Synth

я заливал с этим дополнительным тегом дискографию Lord Lovidicus и еще несколько альбомов, но после известных событий на сервере, когда пропали данные последних месяцев, эти альбомы также исчезли из базы. увы

Re: Dungeon Synth

Сто лет слушаю подобную музыку и давно назвываю ее для себя "атмосферик блек без гитар". Согласен, что стоит выделить этому стилю свой поджанр. Единственно, не совсем нравится тег Dungeon Synth... На мой взгляд не отражает сути музыки. Ну раз уж назвали...

Re: Dungeon Synth

думаю, что тег нужен обязательно. Так на много удобнее будет искать интересующую музыку!

Re: Dungeon Synth

Vaigr пишет:

Единственно, не совсем нравится тег Dungeon Synth... На мой взгляд не отражает сути музыки.

Возможно пошло от

Terry пишет:

тюремные альбомы Burzum

 

Re: Dungeon Synth

на самом деле пошло от самоназвания музыки Mortiis "dark dungeon music". но это совпадение ситуации с Варгом отметил еще блоггер Эндрю

In a way, this album is perhaps more fitting for the term "dungeon synth" than any I've reviewed so far, when we consider that not only does it sound exactly like one has been condemned to that damp, cold place, but it was in fact composed and performed by a person who was himself in a dungeon of sorts.

http://dungeonsynth.blogspot.ru/2012/10 … aldrs.html

Re: Dungeon Synth

Хорошо, что здесь теперь есть тема для обсуждения этого интересного жанра. Что касается того, что тегом dungeon synth пока отмечено мало альбомов, то это неудивительно: название жанра появилось значительно позже самого жанра   Однако, надо отметить, что термин довольно удачный и очень хорошо приживается.
А вообще, надо сказать, удивительно, что за все эти годы так и не было подобрано специального названия для этого стиля музыки, а ведь проектов, которые им занимаются, действительно очень много, и их количество растет.
Поддерживаю идею введения тега dungeon synth на портале. Жанр вполне оформившийся и самостоятельный. Думаю, если на портале будет такой тег, это улучшит здесь систематизацию эмбиента и даже блек-метала, в который нередко, за неимением лучшего обозначения, условно заносят и альбомы в жанре dungeon synth.
Кстати, я и сам имею некоторое отношение к обсуждаемому жанру Я являюсь автором проекта Хранитель Берега, и некоторые мои работы вполне подпадают под определение dungeon synth. Один из моих ближайших альбомов я также намерен выполнить в этой эстетике.

Отредактировано hranitel_berega (2013-03-03 22:41:03)

Re: Dungeon Synth

Dungeon Synth обладает вполне индивидуальными характеристиками, поэтому он давным давно заслужил самоопределение, так что введение этого тега действительно поможет объединить огромное количество исполнителей, называющих свою музыку разными именами, но тем не менее творящих в одном ключе. Как музыкант, который сам работает иногда в таком стиле, я обеими руками за.

Re: Dungeon Synth

Полностью поддерживаю ввод  тэга Dungeon Synth он показал себя как самостоятельный жанр со своим звучанием, и непередаваемой атмосферой. Данный тэг поможет мне искать музыку для моих многочисленных пабликов Вконтакте, да и просто упорядочит всех исполнителей в данном стиле, что по моему мнению давно пора сделать.

Re: Dungeon Synth

Vaigr, вот интересно узнать у Вас, как вы себе представляете суть этой музыки и какие ассоциации она у вас вызывает? У вас так сказать первозданное и не навязанное впечатлеине.

hoolie пишет:

Спасибо что следите за нашей страницей и создали это тему

Да не за что! Рано или поздно это бы случилось. Мне кажется этот жанр скоро станет очень известным.


Ого! сколько творцов отписалось, так мы имеем Хранитель Берега,  Eschato Logic, Splendorius, Воронмрак и Уводна - будем слушать!

Re: Dungeon Synth

Terry, что касается моего проекта Хранитель Берега, то к обсуждаемой теме относятся альбомы Твердость и Пантеизм (хотя в Пантеизме кроме dungeon synth еще много всего понамешано). Среди остальных моих альбомов тоже можно найти треки с подобным  синтезаторным звучанием, но большинство этих треков я бы по эстетике уже к dungeon synth не отнес.